![北师三年级上册第一单元第3课时 买文具(1)课件PPT01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12615306/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师三年级上册第一单元第3课时 买文具(1)课件PPT02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12615306/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师三年级上册第一单元第3课时 买文具(1)课件PPT03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12615306/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师三年级上册第一单元第3课时 买文具(1)课件PPT04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12615306/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师三年级上册第一单元第3课时 买文具(1)课件PPT05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12615306/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师三年级上册第一单元第3课时 买文具(1)课件PPT06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12615306/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师三年级上册第一单元第3课时 买文具(1)课件PPT07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12615306/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师三年级上册第一单元第3课时 买文具(1)课件PPT08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12615306/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具课文配套课件ppt
展开从图中你了解到哪些数学信息?
答:笑笑一共需要10元。
有除法有加法,先算( ),再算( )。
每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
既有乘(除)法,又有加(减)法,先算乘(除)法,再算加(减)法。
脱式计算时等号要对齐,不参加运算的部分要照着写下来。
⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14÷2+5
答:买1个奶油面包 和1个巧克力面 包,一共需要12元。
⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-12÷3
答:1个巧克力面包比1 个火腿面包贵1元。
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
1. 把下面的算式合并成一个综合算式。
2.美美装绿豆糕,已经装了7盘, 还剩32块,美美一共要装多少 盘绿豆糕?
7+32÷8=7+4=11(盘)
答:美美一共要装11盘绿豆糕。
1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。
小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学课件ppt: 这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了笑笑一共需要多少元,÷36元,+410元,你会列综合算式吗,=10元,先算除法再算加法,尝试思考独立完成,÷5=2元,-10÷5,=3-等内容,欢迎下载使用。
小学数学2 买文具教学课件ppt: 这是一份小学数学2 买文具教学课件ppt,共27页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,×9+1,36+1,探索新知,我买3本作文本,现价5本10元,先算每本书的现价,×5+8,15+8等内容,欢迎下载使用。
小学北师大版2 买文具示范课课件ppt: 这是一份小学北师大版2 买文具示范课课件ppt,文件包含第3课时买文具1pptx、第3课时买文具1docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共13页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)