![1-7 运算律课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12595730/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1-7 运算律课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12595730/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1-7 运算律课件PPT第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12595730/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1-7 运算律课件PPT第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12595730/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1-7 运算律课件PPT第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12595730/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1-7 运算律课件PPT第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12595730/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1-7 运算律课件PPT第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12595730/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1-7 运算律课件PPT第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12595730/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学数与代数课前预习ppt课件
展开
这是一份小学数学数与代数课前预习ppt课件,共28页。PPT课件主要包含了谈谈你的收获吧,乘法结合律,乘法分配律,简算下面各题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
计算75+28+25+62。
75+28+25+62=(75+25)+(28+62)=100+90=190
计算 。
计算6.42+1.74+2.26。
6.42+1.74+2.26=6.42+(1.74+2.26)=6.42+4=10.42
(1)52.7×101 (2)82×99
=52.7×(100+1)=52.7×100+52.7×1=5270+52.7=5322.7
=82×(100-1)=82×100-82×1=8200-82=8118
用简便方法计算:32×125×0.25。
32×125×0.25=4×8×125×0.25=(4×0.25)×(8×125)=1×1000=1000
教材第79页“巩固与应用”第2题 。
46+32+54 546+785-146
=46+54+32=100+32=132
=546-146+785=400+785=1185
0.7+3.9+4.3+6.1 25×49×4
8×(36×125) 8×4×12.5×0.25
=(0.7+4.3)+(3.9+6.1)=5+10=15
=25×4×49=100×49=4900
=8×125×36=1000×36=36000
=(8×12.5)×(4×0.25)=100×1=100
2.7×4.8+2.7×5.2 905×99+905
13×(10+0.2)
=2.7×(4.8+5.2)=2.7×10=27
=905×(99+1)=905×100=90500
=13×10+13×0.2=130+2.6=132.6
教材第79页“巩固与应用”第3题 。
方法1:26×4+74×4=400(元) 方法2:(26+74)×4=400(元)答:共需400元。
1.加法交换律、加法结合律。2.乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律。3. 用运算律进行简便计算。
1.尝试说明下面各题计算的道理。
教材第79页“巩固与应用”第1题 。
25×48=25×(4×12)=(25×4)×12=1200
25×48=25×(40+8)=25×40+25×8=1000+200=1200
一、选择题(将正确答案的序号填在括号里)
1.3×4×5=3×(4×5)运用的是( )。 ①乘法交换律 ②乘法分配律 ③乘法结合律
2. 等于( )。
3.126×(159-37)○126×159-126×37,○中应填 ( )。 ① ③=
1. 1.25×16 =1.25×8×2 =10×2 =20
6. 25+93+75+7 =(25+75)+(93+7) =100+100 =200
7. 0.9+0.64+0.1+0.36 =(0.9+0.1)+(0.64+0.36) =1+1 =2
8. 0.125×56×8 =0.125×8×56 =1×56 =56
9. 20.1×14 =(20+0.1)×14 =20×14+0.1×14 =280+1.4 =281.4
10. 0.25×1.25×4×8 =(0.25×4)×(1.25×8) =1×10 =10
1.一个大水杯26.2元,一个小水杯13.8元,大水杯、 小水杯各买12个,一共需要多少钱?
①:(26.2+13.8)×12=480(元)
②:26.2×12+13.8×12=480(元)
答:一共需要480元。
2.买了4箱饮料,每箱有24瓶,每瓶2.5元,一共花了 多少元钱?
24×4×2.5=240(元)
答:一共花了240元钱。
相关课件
这是一份小学数学人教版五年级上册整数乘法运算定律推广到小数教学ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了乘法交换律,a×bb×a,乘法结合律,乘法分配律,复习导入,×34×4,=25×4×34,=100×34,=3400,=18×100等内容,欢迎下载使用。
这是一份西师大版四年级上册加法运算律课文内容课件ppt,共9页。PPT课件主要包含了做一做,+5696,+4096,加法交换律,加法结合律等内容,欢迎下载使用。
这是一份青岛版 (六三制)四年级下册三 快乐农场---运算律教学演示ppt课件,共24页。PPT课件主要包含了学习建议,4×25×20等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)