终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    湘教版数学九年级上册 2.5一元二次方程的应用(第1课时)【课件】

    立即下载
    加入资料篮
    湘教版数学九年级上册  2.5一元二次方程的应用(第1课时)【课件】第1页
    湘教版数学九年级上册  2.5一元二次方程的应用(第1课时)【课件】第2页
    湘教版数学九年级上册  2.5一元二次方程的应用(第1课时)【课件】第3页
    湘教版数学九年级上册  2.5一元二次方程的应用(第1课时)【课件】第4页
    湘教版数学九年级上册  2.5一元二次方程的应用(第1课时)【课件】第5页
    湘教版数学九年级上册  2.5一元二次方程的应用(第1课时)【课件】第6页
    湘教版数学九年级上册  2.5一元二次方程的应用(第1课时)【课件】第7页
    湘教版数学九年级上册  2.5一元二次方程的应用(第1课时)【课件】第8页
    还剩24页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学2.5 一元二次方程的应用课文配套课件ppt

    展开

    这是一份初中数学2.5 一元二次方程的应用课文配套课件ppt,共32页。PPT课件主要包含了学习目标,导入新课,探究归纳,下降率,下降前的量,讲授新课,增长率问题,下降率x,第一次降低前的量,1-x等内容,欢迎下载使用。


    1.会用一元二次方程解决有关的实际问题;(重点、难点)2.进一步培养学生化实际问题为数学问题的能力和分析问题、解决问题的能力,培养学生应用数学的意识.
    今年的使用率×(1+年平均增长率)²=后年的使用率
    你能找出问题中涉及的等量关系吗?
    40%(1+x)²=90%
    整理,得 (1+x)²=2.25解得 x1=0.5=50%, x2=-2.5(不合题意,舍去)
    答:这两年秸秆使用率的年平均增长率为50%.
    若设这两年秸秆使用率的年平均增长率为x,请你根据等量关系,列出方程:
    接下来请你解出此一元二次方程
    x2=-2.5符合题意吗?
    填空:1. 前年生产1吨甲种药品的成本是5000元,随着生产技术的进步,去年生产1吨甲种药品的成本是4650 元,则下降率是 .如果保持这个下降率,则现在生产1吨甲种药品的成本是 元.
    下降前的量-下降后的量
    2. 前年生产1吨甲种药品的成本是5000元,随着生产技术的进步,设下降率是x,则去年生产1吨甲种药品的成本是 元,如果保持这个下降率,则现在生产1吨甲种药品的成本是 元.
    5000(1-x)(1-x)
    例1 前年生产1吨甲种药品的成本是5000元,随着生产技术的进步,现在生产1吨甲种药品的成本是3000元,试求甲种药品成本的年平均下降率是多少?
    解:设甲种药品的年平均下降率为x.根据题意,列方程,得
    5 000 ( 1-x )2 = 3000,
    x1≈0.225,x2≈1.775.
    根据问题的实际意义,甲种药品成本的年平均下降率约为22.5%.
    下降率不可为负,且不大于1.
    练一练:前年生产1吨乙种药品的成本是6000元.随着生产技术的进步,现在生产1吨乙种药品的成本是3600元,试求乙种药品成本的年平均下降率?
    解:设乙种药品的年平均下降率为y.根据题意,列方程,得
    6 000 ( 1-y )2 = 3 600.
    y1≈0.225,y2≈-1.775.
    根据问题的实际意义,乙种药品成本的年平均下降率约为22.5%.
    答:不能.绝对量:甲种药品成本的年平均下降额为(5000-3000)÷2=1000元,乙种药品成本的年平均下降额为(6000-3000)÷2=1200元,显然,乙种药品成本的年平均下降额较大.
    问题1 药品年平均下降额大能否说年平均下降率(百分数)就大呢?
    答:不能. 能过上面的计算,甲、乙两种药品的年平均下降率相等.因此我们发现虽然绝对量相差很多,但其相对量(年平均下降率)也可能相等.
    问题2 从上面的绝对量的大小能否说明相对量的大小呢?也就说能否说明乙种药品成本的年平均下降率大呢?
    问题3 你能总结出有关增长率和降低率的有关数量关系吗?
    类似地 这种增长率的问题在实际生活中普遍存在,有一定的模式.若平均增长(或降低)百分率为x,增长(或降低)前的是a,增长(或降低)n次后的量是b,则它们的数量关系可表示为a(1±x)n=b(其中增长取“+”,降低取“-”).
    变式1:某药品经两次降价,零售价降为原来的一半.已知两次降价的百分率一样,求每次降价的百分率.(精确到0.1%)
    解:设原价为1个单位,每次降价的百分率为 x.根据题意,得
    答:每次降价的百分率为29.3%.
    变式2:某药品两次升价,零售价升为原来的 1.2倍,已知两次升价的百分率一样,求每次升价的百分率(精确到0.1%)
    解:设原价为a元,每次升价的百分率为x , 根据题意,得
    由于升价的百分率不可能是负数,所以 (不合题意,舍去)
    答:每次升价的百分率为9.5%.
    例2 为执行国家药品降价政策,给人民群众带来实惠,某药品经过两次降价,每瓶零售价由100元降为81元.求平均每次降价的百分率.
    解析:原价×(1-平均每次降价的百分率)²=现行售价
    解:设平均每次降价的百分率为x,则根据等量关系得 100(1-x)²=81
    解得 x1=0.1=10%, x2=1.9
    答:平均每次降价的百分率为10%.
    例3 某**学校去年的各项经营中,一月份的营业额为200万元,一月、二月、三月的营业额共950万元,如果平均每月营业额的增长率相同,求这个增长率.
    解:设这个增长率为x.根据题意,得
    答:这个增长率为50%.
    200+200(1+x) +200(1+x)2=950
    4x2+12x-7=0,
    x1=-3.5(舍去),x2=0.5.
    增长率不可为负,但可以超过1.
    每到节日,各种促销迎面而来,如果你是商场经理,该如何定制营销方案呢?
    例4 某商店从厂家以每件21元的价格购进一批商品.若每件商品的售价为x元,则可卖出(350-10x)件,但物价局限定每件商品的售价不能超过进价的120%.若该商店计划从这批商品中获取400元利润(不计其他成本),问需要卖出多少件商品,此时的售价是多少?
    解:(售价-进价)×销售量=利润.
    根据等量关系得(x-21)(350-10x)=400
    整理,得 x²-56x+775=0
    解得 x1=25, x2=31.
    利用一元二次方程解决营销问题
    所以x=31不合题意,应当舍去.故x=25.
    答:该商店需要卖出100件商品,且每件商品的售价是25元.
    从而卖出350-10x=350-10×25=100(件)
    因为 21×120%=25.2,即售价不能超过25.2元,
    运用一元二次方程模型解决实际问题的步骤有哪些?
    例5:百佳超市将进货单价为40元的商品按50元出售时,能卖500个,已知该商品要涨价1元,其销售量就要减少10个,为了赚8000元利润,售价应定为多少,这时应进货为多少个?
    分析:设商品单价为(50+x)元,则每个商品得利润[(50+x)-40]元,因为每涨价1元,其销售会减少10,则每个涨价x元,其销售量会减少10x个,故销售量为(500-10x)个,根据每件商品的利润×件数=8000,则(500-10x)· [(50+x)-40]=8000.
    解:设每个商品涨价x元,则销售价为(50+x)元,销售量为(500-10x)个,则 (500-10x)· [(50+x)-40]=8000,整理得 x2-40x+300=0, 解得x1=10,x2=30都符合题意.当x=10时,50+x =60,500-10 x=400;当x=30时,50+x =80, 500-10 x=200.答:要想赚8000元,售价为60元或80元;若售价为60元,则进贷量应为400;若售价为80元,则进贷量应为200个.
    某花圃用花盆培育某种花苗,经过试验发现每盆的盈利与每盆的株数构成一定的关系.每盆植入3株时,平均单株盈利3元;以同样的栽培条件,若每盆增加1株,平均单株盈利就减少0.5元.要使每盆的盈利达到10元,每盆应该植多少株?
    思考:这个问题设什么为x?有几种设法?如果直接设每盆植x株,怎样表示问题中相关的量?如果设每盆花苗增加的株数为x株呢?
    整理,得 x2 - 3x + 2 = 0.解这个方程,得 x1=1, x2=2.经检验,x1=1 , x2 = 2 都符合题意.答:要使每盆的盈利达到10元,每盆应植入4株或5株.
    解:设每盆花苗增加的株数为x株,则每盆花苗有(x+3)株,平均单株盈利为(3 - 0.5x)元.根据题意,得. (x + 3)(3 - 0.5x) = 10.
    利润问题常见关系式基本关系:(1)利润=售价-________; (3)总利润=____________×销量
    1.某厂今年一月份的总产量为500吨,三月份的总产量为720吨,平均每月增长率是x,列方程( )A.500(1+2x)=720 B.500(1+x)2=720 C.500(1+x2)=720 D.720(1+x)2=5002.某校去年对实验器材的投资为2万元,预计今明两年的投资总额为8万元,若设该校今明两年在实验器材投资上的平均增长率是x,则可列方程为 .
    2(1+x)+2(1+x)2=8
    3.青山村种的水稻去年平均每公顷产7200千克,今年平均每公顷产8712千克,求水稻每公顷产量的年平均增长率.
    解:设水稻每公顷产量的平均增长率为x,根据题意,得 系数化为1得,直接开平方得,则
    答:水稻每公顷产量的年平均增长率为10%.
    7200(1+x)2=8712
    (1+x)2=1.21
    4.新华商场销售某种冰箱,每台进价为2500元.市场调研表明:当销售价为2900元时,平均每天能售出8台;而当销价每降低50元时,平均每天能多售4台.商场要想使这种冰箱的销售利润平均每天达到5000元,每台冰箱的定价应为多少元?
    分析:本题的主要等量关系是:每台的销售利润×平均每天销售的数量= 5000元.
    解:设每台冰箱降价x元,根据题意,得 整理,得:x2 - 300x + 22500 = 0. 解方程,得: x1 = x2 = 150. ∴ 2900 - x = 2900 - 150 = 2750. 答:每台冰箱的定价应为2750元.
    解:设每件衬衫降价x元,根据题意得: (40-x)(20+2x)=1200 整理得,x2-30x+200=0 解方程得,x1=10,x2=20 因为要尽快减少库存,所以x=10舍去.答:每件衬衫应降价20元.
    5.某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售出20件,每件盈利40元,为了扩大销售,增加盈利,尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,如果每件衬衫降价1元,商场平均每天可多售出2件,若商场平均每天要盈利1200元,每件衬衫应降价多少元?
    能力提升:菜农李伟种植的某蔬菜,计划以每千克5元的价格对外批发销售.由于部分菜农盲目扩大种植,造成该蔬菜滞销,李伟为了加快销售,减少损失,对价格经过两次下调后,以每千克3.2元的价格对外批发销售.(1)求平均每次下调的百分率;
    解:设平均每次下调的百分率为x, 由题意,得 5(1-x)2=3.2, 解得 x1=20%,x2=1.8 (舍去)∴平均每次下调的百分率为20%;
    (2)小华准备到李伟处购买5吨该蔬菜,因数量多,李伟决定再给予两种优惠方案以供选择:方案一,打九折销售;方案二,不打折,每吨优惠现金200元.试问小华选择哪种方案更优惠?请说明理由.
    解:小华选择方案一购买更优惠,理由如下:方案一所需费用为:3.2×0.9×5000=14400(元);方案二所需费用为:3.2×5000-200×5=15000(元),∵14400<15000,∴小华选择方案一购买更优惠.

    相关课件

    数学九年级上册2.5 一元二次方程的应用精品课件ppt:

    这是一份数学九年级上册2.5 一元二次方程的应用精品课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了①审题,②设未知数,③列方程,④解方程,情境导入,新课探究,实际问题,建立一元二次方程模型,解一元二次方程,一元二次方程的根等内容,欢迎下载使用。

    初中数学湘教版九年级上册2.5 一元二次方程的应用优质课件ppt:

    这是一份初中数学湘教版九年级上册2.5 一元二次方程的应用优质课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了学习目标,动脑筋,∴取x2,方法二,可列方程为,-2x,变式一,变式二,变式三等内容,欢迎下载使用。

    湘教版九年级上册2.5 一元二次方程的应用获奖课件ppt:

    这是一份湘教版九年级上册2.5 一元二次方程的应用获奖课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了探究新知,找出问题中的等量关系,针对训练等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map