![确定起跑线-六年级上册数学-人教版课件PPT01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12273491/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![确定起跑线-六年级上册数学-人教版课件PPT02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12273491/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![确定起跑线-六年级上册数学-人教版课件PPT03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12273491/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![确定起跑线-六年级上册数学-人教版课件PPT04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12273491/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![确定起跑线-六年级上册数学-人教版课件PPT05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12273491/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![确定起跑线-六年级上册数学-人教版课件PPT06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12273491/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![确定起跑线-六年级上册数学-人教版课件PPT07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12273491/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![确定起跑线-六年级上册数学-人教版课件PPT08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12273491/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
数学六年级上册确定起跑线备课ppt课件
展开1π=3.142π=6.283π=9.424π=12.565π=15.7
6π=18.847π=21.988π=25.129π=28.2610π=31.4
仔细观察比赛的起点和终点
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
我们要前移多少米呢?我们怎么去算呢?
我们要前移多少米呢?我们怎么算呢?
1、可以算相邻两个跑道的长度,然后再相减。
2、由于它的直道的长是相等的,只需要求弯道的长度的差。
400米比赛时,相邻运动员的起点相差多少米呢?请同学们任选相邻的跑道计算,比如:1、2号或2、3号或3、4号跑道……(可以自己设计表格,或写出计算方法)
小组合作学习提纲(注:①π取3.14159 ②最后结果保留两位小数)
回答:每个运动员都在中间跑,所以他的距离都是一样的,所以我认为不用加或减了。
疑问:运动员都是在间隔的中间跑,没有在线上跑,是不是算完以后,应该减半个跑道?
回答:应该不用了,因为运动员在跑的时候,应该是尽可能贴近内线跑的,因为越贴近内线,跑的就越短。
2、d2=72.6+1.25=73.85m
3、3.14159×72.6≈228.08m
4、3.14159×73.85≈232m
5、228.08+85.96×2=400m
6、232+85.96×2=407.85m
7、407.85-400=7.85m
我们选的是1号和2号跑道。
1、外跑道全长 - 内跑道全长
我们直接算的是弯道。因为所有运动员跑直道,都是跑一样的距离,然而他们所跑的路程所产生的差,都是在这两个弯道组成的圆里面。
1、3.14159×72.6≈228.08m (72.6+1.25×2)×3.14159 ≈235.93m 235.93-228.08=7.85m
我们算的是1号、2号和3号跑道。
2、(72.6+1.25×4)×3.14159 ≈243.78m 243.78-235.93=7.85m
2、外跑道圆周长 - 内跑道圆周长
我们算的是5号和6号跑道。
1.25×8=10m 72.6+10=82.6m5号:82.6×3.14159≈259.50m
1.25×10=12.5m 72.6+12.5=85.1m6号:85.1×3.14159≈267.35m
267.35 - 259.50 = 7.85m
我们算的是1号和2号跑道。
(72.6+1.25×2)×3.14159-72.6×3.14159=72.6×3.14159+1.25×2×3.14159-72.6×3.14159=1.25×2×3.14159≈7.85m
1道 72.6 72.6×π2道 72.6+1.25×2 (72.6+1.25×2)×π3道 72.6+1.25×4 (72.6+1.25×4)×π4道 72.6+1.25×6 (72.6+1.25×2)×π
第一跑道周长: π×72.6
72.6+1.25×2
第二跑道周长: π×(72.6+2.5)=π×72.6+π×2.5
1.我校大操场是最内侧一圈400米的标准跑道。现 在要进行400米的跑步比赛,跑道宽1.22米,你 能帮裁判员计算出相邻跑道的起跑线相差多少米 吗? (π取3.14计算,结果保留两位小数)
1.22×2×3.14=7.66m
2.在我校大操场上还经常进行200米的跑步比赛 (跑道宽1.22米),起跑线又该依次提前多少 米呢? (π取3.14计算,结果保留两位小数)
1.22×3.14=3.83m
(只需要经过一个弯道)
3.我校小操场运动场比较小,一圈为200米,跑道 宽1米,如果要进行200米的跑步比赛,你能帮助 体育唐老师计算出相邻起跑线该依次提前多少米 吗? (π取3.14计算,结果保留两位小数)
1×2×3.14=6.28m
4.我校五小运动展示,花束队成员站最里圈跑道,大约每 隔1米站一人;旗林队队员站在相邻的外圈跑道,也是大 约每隔1米站一个人,那么,旗林队队员要比花束队队员 多多少人?
1.22×2×3.14÷1=7.6616÷1≈7(人)
多出的长度÷间隔=人数
5.某城市的清风公园要举行玫瑰花展,公园里的清风河各 处河道均宽60米,如下图。在半圆形的两岸将每隔1.2米 摆一盆玫瑰花,并且两端都要摆,那么外河岸比内河岸 需要多摆多少盆玫瑰花?
5.某城市的清风公园要举行玫瑰花展,公园里的清风河各 处河道均宽60米,如下图。在半圆形的两岸将每隔1.2米 摆一盆玫瑰花,并且两端都要摆,那么外河岸比内河岸 需要多摆多少盆玫瑰花?
60×3.14÷1.2=157(盆)
拓展延伸: 800米、1500米、3000米为中长跑。如果在我校的大操场上组织比赛(跑道宽1.22米),你能帮体育老师计算出相邻跑道的起跑线相差多少米吗?(查找资料或视频,你计算的结果和实际情况相符吗?)
800米、1500米、3000米为中长跑。如果在我校的大操场上组织比赛(跑道宽1.22米),你能帮体育老师计算出相邻跑道的起跑线相差多少米吗?
多用数学的眼光去观察生活
数学可以解决很多生活中的实际问题
小学数学人教版六年级上册确定起跑线教学ppt课件: 这是一份小学数学人教版六年级上册确定起跑线教学ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了运动场上的运动健儿,米跑比赛起跑,米跑道,算一算填写下表,85米,拓展延伸,个125m,课堂小结,相邻两条跑道的长度差,相邻起跑线相差等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版六年级上册确定起跑线教学课件ppt: 这是一份小学数学人教版六年级上册确定起跑线教学课件ppt,文件包含人教版小学数学六年级上册《确定起跑线》PPT课件pptx、人教版小学数学六年级上册《确定起跑线》教学设计docx、人教版小学数学六年级上册《确定起跑线》同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
小学人教版确定起跑线完美版ppt课件: 这是一份小学人教版确定起跑线完美版ppt课件,文件包含人教版数学六上综合实践活动《确定起跑线》课件pptx、人教版数学六上综合实践活动《确定起跑线》同步练习含答案docx、人教版数学六上综合实践活动《确定起跑线》教案docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共33页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)