![4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12273151/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12273151/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12273151/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12273151/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12273151/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12273151/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12273151/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12273151/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学人教版4 三位数乘两位数示范课ppt课件
展开
这是一份小学人教版4 三位数乘两位数示范课ppt课件,共55页。PPT课件主要包含了瓶4元,瓶6元,哪种便宜,盒12元,盒80元,盒90元,数量与总价,买了多少叫做数量,你真棒,总价÷单价=数量等内容,欢迎下载使用。
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
单价是一个物品的价钱。
说一说,你们在生活中购买物品的时候,物品的价格?
每打乳酸菌饮料12元。
每件商品的价钱,叫做单价。
一共用的钱,叫做总价。
买了多少,叫做数量。
单价、数量
与总价
把有关数据填在相应的格子里。(1)一个文具盒8元,3个文具盒用去24元。 (2)用40元玩了2次碰碰车,每次20元。 (3)一套故事书有5本,每套40元,买3套共付了120元。
一共用的钱,叫做总价。
(1)一个文具盒8元,3个文具盒用去24元。
数量藏在每条线段图,每段上面。
(2)用40元玩了2次碰碰车,每次20元。 (3)一套故事书有5本,每套40元,买3套共付了120元。
1、发现:单价、数量、总价之间有什么关系?
2、请用数据进行说明。
40×3=120(元)
120÷3=40(元)
120÷40=3(套)
用“单价×数量=总价”解决的有( )。①排球每个40元,买6个要多少钱?②买3千克鱼,每千克鱼20元,要花多少元?③一碗面10元,100元可以买几碗这样的面?
用“总价÷数量=单价”解决的有( )。①买5支圆珠笔用去15元,每支圆珠笔多少元?②有48颗糖。每8颗装一袋,可以装几袋?③买9本同样的笔记本一共用了45元,这种笔记本每本多少钱?
用“总价÷数量=单价”解决的有( )。②有48颗糖。每8颗装一袋,可以装几袋?
买同一种杯子的总价与数量如下表
20×8=160(元)
640÷20=32(个)
总价和数量之间,有什么关系?
160÷4=40(元)
买不同种类杯子的单价与数量如下表
20-10=10(元)
10+20=30(元)
10×16=160(元)
160÷2=80(元)
单价和数量,有什么关系?
老师不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?
相关课件
这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数教学ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了新课导入,探索新知,解答下面的问题,单价×数量=总价,列式解答,随堂练习,÷62元,答每支笔2元,÷26支,答12元能买6支等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数优质ppt课件,文件包含人教版数学四年级上册44《单价数量和总价》课件pptx、人教版数学四年级上册44《单价数量和总价》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共13页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教课内容ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了新课导入,探索新知,解答下面的问题,课本P52例4,按下暂停,课本P52做一做,单价×数量=总价,列式解答,随堂练习,÷62元等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)