开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT

    4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT第1页
    4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT第2页
    4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT第3页
    4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT第4页
    4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT第5页
    4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT第6页
    4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT第7页
    4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学-人教版课件PPT第8页
    还剩47页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学人教版4 三位数乘两位数示范课ppt课件

    展开

    这是一份小学人教版4 三位数乘两位数示范课ppt课件,共55页。PPT课件主要包含了瓶4元,瓶6元,哪种便宜,盒12元,盒80元,盒90元,数量与总价,买了多少叫做数量,你真棒,总价÷单价=数量等内容,欢迎下载使用。
    图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
    单价是一个物品的价钱。
    说一说,你们在生活中购买物品的时候,物品的价格?
    每打乳酸菌饮料12元。
    每件商品的价钱,叫做单价。
    一共用的钱,叫做总价。
    买了多少,叫做数量。
    单价、数量 与总价
    把有关数据填在相应的格子里。(1)一个文具盒8元,3个文具盒用去24元。 (2)用40元玩了2次碰碰车,每次20元。  (3)一套故事书有5本,每套40元,买3套共付了120元。
    一共用的钱,叫做总价。
    (1)一个文具盒8元,3个文具盒用去24元。 
    数量藏在每条线段图,每段上面。
    (2)用40元玩了2次碰碰车,每次20元。  (3)一套故事书有5本,每套40元,买3套共付了120元。
    1、发现:单价、数量、总价之间有什么关系?
    2、请用数据进行说明。
    40×3=120(元)
    120÷3=40(元)
    120÷40=3(套)
    用“单价×数量=总价”解决的有( )。①排球每个40元,买6个要多少钱?②买3千克鱼,每千克鱼20元,要花多少元?③一碗面10元,100元可以买几碗这样的面?
    用“总价÷数量=单价”解决的有( )。①买5支圆珠笔用去15元,每支圆珠笔多少元?②有48颗糖。每8颗装一袋,可以装几袋?③买9本同样的笔记本一共用了45元,这种笔记本每本多少钱?
    用“总价÷数量=单价”解决的有( )。②有48颗糖。每8颗装一袋,可以装几袋?
    买同一种杯子的总价与数量如下表
    20×8=160(元)
    640÷20=32(个)
    总价和数量之间,有什么关系?
    160÷4=40(元)
    买不同种类杯子的单价与数量如下表
    20-10=10(元)
    10+20=30(元)
    10×16=160(元)
    160÷2=80(元)
    单价和数量,有什么关系?
    老师不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?

    相关课件

    人教版四年级上册4 三位数乘两位数教学ppt课件:

    这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数教学ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了新课导入,探索新知,解答下面的问题,单价×数量=总价,列式解答,随堂练习,÷62元,答每支笔2元,÷26支,答12元能买6支等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级上册4 三位数乘两位数优质ppt课件:

    这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数优质ppt课件,文件包含人教版数学四年级上册44《单价数量和总价》课件pptx、人教版数学四年级上册44《单价数量和总价》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共13页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教课内容ppt课件:

    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教课内容ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了新课导入,探索新知,解答下面的问题,课本P52例4,按下暂停,课本P52做一做,单价×数量=总价,列式解答,随堂练习,÷62元等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map