小学1.两位数除以一位数多媒体教学课件ppt
展开
这是一份小学1.两位数除以一位数多媒体教学课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了探索新知,巩固练习,÷420个,表示1千克6元,读作6元每千克,课堂小结,÷233根,÷322根等内容,欢迎下载使用。
这些问题可以用两位数除以一位数的除法来解决。
(1)20元可以买多少西红柿?
2个十除以2等于一个十
10×2=2020÷2=10
答:20元可以买10kg西红柿。
(2)24元可以买多少西红柿?
想:20÷2=104÷2=210+2=12
答:24元可以买12kg西红柿。
平均分给4个组,每组分的多少个月饼?
答:每组分得20个月饼。
40÷2=80÷2=50÷5=90÷3=
66÷2=48÷4=93÷3=45÷5=
二、连线,找出最接近的整十数。
李叔叔大约买了多少千克苹果?
答:李叔叔大约买了10 kg苹果。
(1)把两位数看作和它最接近的整十数,再口算。(2)注意:在进行除法估算时,不能出现余数。如果出现了余数,就要根据乘法口诀进行调整。
两位数除以一位数的估算方法
3÷3= 6÷2= 4÷4=60÷3= 60÷2= 80÷4=63÷3= 66÷2= 88÷4=
小红4分打78个字,平均每分大约打多少个字?
平均每分大约打多少个字?
80÷4=20(个) 答:平均每分打20个字。
78接近80,把78看成80。
答:2m做1根跳绳,可以做33根跳绳。 3m做1根跳绳,可以做22根跳绳。
82接近80,把82看成80。
80÷4=20(元)答:平均每个小组大约捐了20元。
相关课件
这是一份数学三年级上册1.两位数除以一位数教学ppt课件,共29页。PPT课件主要包含了西南师大版,除数是几,例口算,想几的乘法口诀,买西红柿,是由2个十组成的,÷210,×220,把59看成60,接近60等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级上册1.两位数除以一位数教学ppt课件,共29页。PPT课件主要包含了西南师大版,除数是几,例口算,想几的乘法口诀,买西红柿,是由2个十组成的,÷210,×220,把59看成60,接近60等内容,欢迎下载使用。
这是一份西师大版三年级上册1.两位数除以一位数优质课课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了算一算,想一想填一填,买西红柿,西红柿每千克2元,我有20元,该如何解决呢,平均分成两份,还有其他方法吗,÷2=10,×2=20等内容,欢迎下载使用。