|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版四年级数学上册 4 单价、数量和总价教案
    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级数学上册 4 单价、数量和总价教案01
    人教版四年级数学上册 4 单价、数量和总价教案02
    人教版四年级数学上册 4 单价、数量和总价教案03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教案及反思

    展开
    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教案及反思,共6页。教案主要包含了谈话导入,探究新知,深化认识,巩固练习,拓展延伸,全课总结等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级上册第52页的内容
    教学目标:
    1.结合具体情境了解 “单价、数量、总价”的含义,理解单价、数量、单价之间的数量关系,应用数量关系解决简单的实际问题。
    2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
    3.在观察、分析、探索初步交流活动中,体验模型思想。
    教学重点:理解“单价、数量、总价”三者之间的数量关系。
    教学难点:运用数量关系,解决实际生活中的简单的问题。
    教具准备:课件
    教学过程:
    一、谈话导入:
    同学们,你们陪爸爸、妈妈去超市购过物吗?谁愿意说一说,你去超市买了什么东西,买了多少?花了多少钱?(预设:饮料买了2瓶,每瓶3元,花了6元钱),看来同学们都有去超市购物的经历喔。今天,我们一起学习生活中的的数学。数学王国里有无穷的奥秘,有些奥秘就藏在我们生活中,请看大屏幕!
    二、探究新知:
    1.“单价、数量、总价”的含义。
    (1)认识单价
    同学们上周末贾老师也去超市购物了,想不想知道我都买了些什么东西?
    课件播放商店里各种各样的物品。
    每瓶3元
    每箱70元
    每支9元
    每千克6元
    每桶5元
    贾老师买了雪碧、方便面……,请大家仔细观察,你获得了什么信息?(雪碧每瓶3元)
    引导:每瓶雪碧3元,每桶方便面5元,每支钢笔9元,每千克香蕉6元、每箱牛奶70元,像这样一件物品的价格叫作这种物品的单价。(板书:单价)
    谈话:梅瓶雪碧3元指的是这这瓶雪碧的单价。单价可以用新的写法表示,每瓶雪碧3元可以写成(板书:3元∕瓶)。
    教师介绍写法,先写3元,再写一条斜线,斜线表示“每个、一个”的意思,最后写瓶。
    比较:“每瓶3元”和“3元∕瓶”都表示雪碧的单价,两种写法有什么不一样?“3元∕瓶”比“每瓶3元”更简洁。
    小结:3元∕瓶表示雪碧的单价是每瓶3元。指名说,齐说。
    提问:每箱牛奶70元、每支钢笔9元、每千克香蕉4元,请你任意选一个写一写,相信你一定能行!谁愿意上黑板来写,写完的同学和同桌说说表示什么意思?
    学生试写,读一读。
    小结:元∕瓶、元∕支、元∕千克、元∕箱是由两个单位合起来的,像这样由两个单位合起来的单位叫复合单位。
    现在能说说你对单价的理解吗?什么是单价?(每件商品的价钱就叫单价)
    贾老师这里有一张在超市购物的小票,你能找到雪碧的单价吗?(课件出示)
    你们也有这张购物小票,赶快看看,你还能找到哪些物品的单价,说一说。
    (2)认识数量
    在小票中出了看到单价,你还发现了什么信息?(数量)说一说。小票中“数量”一列数据分别表示什么意思?随机板书:数量
    那数量就是什么?(买了多少?)
    (3)认识总价
    这张小票中除了单价、数量,我们还看到了(金额),金额是什么意思呢?在数学中称之为“总价”,并板书。 我们结合购物小票说说你对总价的理解。(每瓶雪碧3元,买了3瓶,一共要花12元钱)
    现在能说说什么是数量,什么是总价吗?
    小结:购买商品的多少叫做数量,一共花的钱数叫做总价。
    请大家就在这张小票中任意挑其中一件商品,说一说单价、数量、总价
    2.探究“单价、数量、总价”之间的关系
    我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。请看大屏幕,这是课本52页的内容,大家认真读一读,想一想,算一算,看谁能够接解决下面4个问题。
    (大屏幕展示)
    (1)说一说单价和数量各是多少?
    (2)你知道篮球的总价是怎么算的吗?列出算式:( )。
    (3)我们再来看看鱼的总价是怎么算的?列出算式:( )。
    (4)根据上面两道算式,你发现“单价、数量、总价”之间有什么关系?
    (5)小组讨论(3分钟),学生交流汇报。
    3.小结:
    从计算中可以发现:总价=单价×数量,这是生活中常见的数量关系。(板书:常见的数量关系)
    提问:如果已知总价和数量,怎么求单价?如果已知总价和单价,怎么求数量?
    谈话:通过求总价的计算,我们发现总价=单价×数量,再根据这个数量关系又推导出另外两个数量关系。你能很快地记住这三个数量关系吗?同桌互相说一说,背一背,比一比谁的速度最快?开始。
    指名背诵。你怎么记得这么快?有什么好办法吗?(根据一个乘法算式能写出两个除法算式,我们只要记住第一个,也就记住下面两个了。)
    (设计意图:从学生已有的知识和经验出发,通过学生自己质疑、释疑认识单价、数量、总价,并初步感知单价、数量、总价之间的关系。积累有关单价、数量、总价丰富感知。)
    三、深化认识
    贾老师不小心将购物小票弄脏了,好多地方看不见,大家一起来帮帮我
    1.购物小票不清楚的地方,谁能你能算出来吗?你是怎样算的?
    2.仔细想一想,你发现“单价、数量、总价”之间又有什么关系?看谁能像这样(指板书单价×数量 = 总价)用不同的数量关系表示吗?(请两名学生上台板书)】
    3.小结:看一看这三个数量关系式,①单价X数量 = 总价,②总价 ÷ 数量 =单价 ③总价 ÷ 单价 = 数量。
    这就是我们今天所学的单价、数量、总价之间的关系,我们可以根据第一条乘法公式变化得出后面的两条除法公式。这三个关于价格的数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。
    四、巩固练习
    1.超市购物大比拼:
    课件出示:商品的单价,如何求买几个商品的总价;或给出总价问能购买几个?
    2.在刚才的超市购物中同学们把单价数量总价的关系运用得非常好,但在解决实际的数学问题有困难吗?老师来考考你们。(课件)
    不用计算,试着说说题目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?
    五、拓展延伸
    相信大家对解决这类问题都有了自己的体会,下面我们增加点难度,大家有没有信心挑战一下,老师也相信你们。那你们能自己编一编这类数学问题吗?
    说说根据已知的两个条件可以提出什么问题?
    六、全课总结:
    通过今天的学习,你学会了什么?
    看来大家的收获不小,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光多观察,用数学的思维多思考。
    板书设计:
    常见的数量关系
    单价X数量 = 总价 总价÷单价= 数量
    总价÷数量=单价
    相关教案

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教案: 这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教案,共3页。教案主要包含了开门见山,直入主题,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    数学4 三位数乘两位数第4课时教学设计及反思: 这是一份数学4 三位数乘两位数第4课时教学设计及反思,共3页。教案主要包含了情景导入,合作探究,拓展提升,课堂练习,归纳新知,教后反思等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级上册4 三位数乘两位数第4课时教案设计: 这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数第4课时教案设计,共3页。教案主要包含了创设情境,引出课题,自主探究,构建模型,运用模型,解决问题,课堂小结,畅谈收获等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map