开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (8)

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (8)第1页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (8)第2页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (8)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年2 表内除法(一)综合与测试课后测评

    展开

    这是一份2020-2021学年2 表内除法(一)综合与测试课后测评,共8页。试卷主要包含了12÷4=3,读作,在除法里,0不能作为等内容,欢迎下载使用。
    1.李叔叔要把30个面包装成5袋,平均每袋装( )个面包。
    A.5 B.6 C.3 D.8
    2.12÷4=3,读作( )。
    A.12除4等于3 B.4除以12等于3 C.12除以4等于3
    3.“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个?"列式为( )
    A.18+6=24(个) B.18÷6=3(个) C.16-8=8(个)
    4.在除法里,0不能作为( )。
    A.被除数 B.除数 C.商
    5.学校食堂买了21千克的盐,平均装在3个袋子里,每袋装________千克( )
    A.18 B.7 C.4 D.10
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.15÷5=3中,15是积,5是除数,商是3。 ( )
    2.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。 ( )
    3.21可以被3整除。 ( )
    4.把5平均分成5份,每份是1。 ( )
    5.0不能做除数。 ( )
    三.填空题(共5题,共19分)
    1.填上合适的符号。
    3_______3=6 3_______3=9 4_______3=1
    6_______3=9 6_______8=48 36_______6=6
    2.14÷2=________,读作:________,想口诀________求出商。
    3.用容积4毫升的小瓶装12毫升的药水,共需要小瓶________个。
    4.28÷7=4读做________,28叫做________,7叫做________,4叫做________。
    5.填上>,<或=。
    3×5________15 20÷5________5
    20÷4________2×2 15÷5________6÷2
    四.计算题(共3题,共16分)
    1.算一算。
    1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______
    18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______
    2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______
    5×2+9=______ 3×4-5=______ 5×5+3=______ 6×5-6=______
    2.看图写算式。
    □×□=□ □÷□=□
    3.看图列式。
    五.作图题(共3题,共18分)
    1.连一连。
    2.小猫该吃哪条鱼?连一连。
    3.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
    六.解答题(共5题,共37分)
    1.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只?
    2.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。
    ①白兔和灰兔一共多少只?
    ②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子?
    3.发新书。
    (1)把_______本新书,平均分给2个同学,每人分_______本;
    算式:_______。
    (2)把_______本新书,平均分给3个同学,每人分_______本;
    算式:_______。
    (3)把_______本新书,平均分给6个同学,每人分_______本;
    算式:_______。
    (4)把_______本新书,平均分给9个同学,每人分_______本;
    算式:_______。
    4.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?
    5.解答题。
    (1)小明用8元可以买几支铅笔?
    (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
    七.综合题(共1题,共3分)
    1.按要求回答。
    (1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
    (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
    (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.C
    3.B
    4.B
    5.B
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.√
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.+;×;-;+;×;÷
    2.7;14除以2等于7;二七十四
    3.3
    4.28除以7等于4;被除数;除数;商
    5.=;;=
    四.计算题
    1.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;24
    2.3×6=18,18÷3=6或18÷6=3
    3.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=3
    五.作图题
    1.(1)D (2)E (3)A (4)B (5)C
    2.如图:
    3.如下:
    六.解答题
    1.18÷6=3(只) 答:每只笼子关3只。
    2.解:①15-5=10(只) 15+10=25(只) 答:白兔和灰兔一共25只。
    ②25÷5=5(个) 答:这些兔子一共需要5个笼子。
    3.(1)18;9;18÷2=9(本)(2)18;6;18÷3=6(本)(3)18;3;18÷6=3(本)(4)18;2;18÷9=2(本)
    4.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)
    答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。
    5.(1)解:8÷2=4(支)
    答:小明用8元可以买4支铅笔。
    (2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?
    14÷2=7(元)
    答:每把剪刀7元。
    七.综合题
    1.(1)13 (2)5 (3)4

    相关试卷

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)课后练习题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)课后练习题,共7页。试卷主要包含了24÷3=8读作 ,选择适当的运算符号,在空格里填上合适的数,正确的是,“8÷2=4”读作等内容,欢迎下载使用。

    小学数学2 表内除法(一)综合与测试精品练习:

    这是一份小学数学2 表内除法(一)综合与测试精品练习,共8页。试卷主要包含了这幅画表示的意思,商是4的算式是等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试精品习题:

    这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试精品习题,共7页。试卷主要包含了24÷=等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map