|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    立即下载
    加入资料篮
    第九章列不等式解应用题专项训练01
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版七年级下册第九章 不等式与不等式组综合与测试同步测试题

    展开
    这是一份人教版七年级下册第九章 不等式与不等式组综合与测试同步测试题,共2页。试卷主要包含了某园林的门票每张10,一次使用等内容,欢迎下载使用。

    七年级数学第九章列不等式解应用题专项训练

    1、某化工厂现有甲种原料290千克,乙种原料212千克,计划利用这两种原料生产AB两种产品共80件,生产一件A产品需要甲种原料5千克,乙种原料1.5千克,生产成本是120元;生产一件B产品需要甲种原料2.5千克,乙种原料3.5千克,生产成本是200元。(1)该化工厂现有原料能否保证生产?若能的话,有几种生产方案?请设计出来。2试分析你设计的哪种生产方案总造价最低?最低造价是多少?

      

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2、为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备,现有AB两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量及年消耗费如下表:

     

    A

    B

        格(万元/台)

    12

    10

    处理污水量(吨/月)

    240

    200

    年消耗费(万元/台)

    1

    1

    经预算,该企业购买设备的资金不高于105万元。

    1)请你设计该企业有几种购买方案;

    2)若企业每月产生的污水量为2040吨,为了节约资金,应选择哪种购买方案;

    3)在第(2)问的条件下,若每台设备的使用年限为10年,污水厂处理污水费为每吨10元,请你计算,该企业自己处理污水与将污水排到污水厂处理相比较,10年节约资金多少万元?(注:企业处理污水的费用包括购买设备的资金和消耗费)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3我市一山区学校为部分家远的学生安排住宿,将部分教室改造成若干间住房. 如果每间住5人,那么有12人安排不下;如果每间住8人,那么有一间房还余一些床位,问该校可能有几间住房可以安排学生住宿?住宿的学生可能有多少人?

     

     

    4某园林的门票每张10,一次使用。考虑到人们的不同需求,也为了吸收更多的少游客,该园林除保留原有的售票方法外,还推出了一种购买个人年票的售票方法(个人年票从购买日起,可供持票者使用一年)。年票分ABC三类:A类年票每张120元,持票者是入该园林时,无需再购买门票;B类门票每张60元,持票者进入该园林时,需再购买门票,每次2元;C类门票每张40元,持票者进入该园林时,需再购买门票,每次3元。(1)如果您只选择一种购买门票的方式,并且您计划在一年中花80元在该园林的门票上,试通过计算,找出可使进入该园林的次数最多的购票方式。(2)求一年中进入该园林至少超过多少次时,购买A类年票比较合算。

     

     

     

     

     

     

     

    5小王家里要装修,他去商店买灯,商店里有100瓦的白炽灯和40瓦的节能灯,它们的单价分别为2元和32元。经了解知这两种灯的照明效果和使用寿命都一样。已知小王家所在地的电价为每度05元。请问当这两灯的使用寿命超过多长时间时,小王选择节能灯才合算?[用电量(度)=功率(千瓦)×时间(时)。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6现计划把甲种货物1240吨和乙种货物880吨用一列货车运往某地,已知这列货车挂在AB两种不同规格的货车厢共40节,使用A型车厢每节费用为6000元,使用B型车厢每节费用为8000元。

    1)设运送这批货物的总费用为y万元,这列货车挂A型车厢x 节,试出用车厢节数x表示总费用y的公式。

     2)如果每节A型车厢最多可装甲种货物35吨和乙种货物15吨,每节B型车厢最多可装甲种货物25吨和乙种货物35吨,装货时按此要求安排AB两种车厢的节数,那么共有哪几种安排车厢的方案?

     

     

     

     

     

    7为了增加农民收入,村委会成立了蘑菇产销联合公司,小明家是公司成员之一,他家五月份收获干蘑菇425kg,干香菇355kg。按公司收购要求,需将两种蘑菇包装成简装和精装两种型号的盒式装蘑菇共60盒卖给公司。设包装简装型的盒数为x盒,两种型号的盒装蘑菇可获得的总利润为y(元)。包装要求及每盒获得的利润见下表:

    品种及利润

    型号

    装入干蘑菇重量(kg

     

    装入干香菇重量(kg

     

     

    每盒利润(元)

    简装型(每盒)

    09

    03

    14

    精装型(每盒)

    04

    1

    24

    1        写出用含x的代数式表示y的式子。(2)为满足公司的收购要求,问有哪几种包装方案可供选择?

     

     

     

     

     

     

     

    8某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每小时处理垃圾55吨,需费用550元;乙厂每小时可处理垃圾45吨,需费用490元。(1)甲、乙两厂同时处理该城市的垃圾,每天需要几小时完成?(2)如果规定该城市每天用于处理垃圾的费用不得超过7370元,甲厂每天处理垃圾至少需要多少小时?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    9我市某商场A型冰箱的售价是2190元,每日耗电量为1千瓦.时,最近商场又进回一批B型冰箱,其售价比A型冰箱高出10%,但每日耗电量却为055千瓦,为了减少库存,商场决定对A型冰箱降价销售,请解答下列问题:(1)已知A型冰箱的进价为1700元,商场为保证利润率不低于3%,试确定A型冰箱的降价范围。(2)如果只考虑价格与耗电量,那么些商场将A型冰箱的售价至少打几折时,消费者购买A型冰箱合算?(两种冰箱的使用期均为10年,每年365天,每千瓦.时电费按04元计算)

     

     

     

    10某城市为开发旅游景点,需要对古运河重新设计,加以改造,现需要A、B两种花砖共50万块,全部由某砖瓦厂完成此项任务。该厂现有甲种原料180万千克,乙种原料145万千克,已知生产1万块A砖,用甲种原料4.5万千克,乙种原料1.5万千克,造价1.2万元;生产1万块B砖,用甲种原料2万千克,乙种原料5万千克,造价1.8万元。

    (1)利用现有原料,该厂能否按要求完成任务?若能,按A、B两种花砖的生产块数,有哪几种生产方案?请你设计出来(以万块为单位且取整数);

    (2)试分析你设计的哪种生产方案总造价最低?最低造价是多少?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    11修筑高速公路经过某村,需搬迁一批农户,为了节约土地资源和保持环境,政府统一规划搬迁建房区域,规划要求区域内绿色环境占地面积不得高于区域总面积的20%,若搬迁农民建房每户占地150m2,则绿色环境面积还占总面积的40%;政府又鼓励其他有积蓄的农户到规划区域建房,这样又有20户加入建房,若仍以每户占地150m2计算,则这时绿色环境面积只占总面积的15%,为了符合规划要求,又需要退出部分农户。问:(1)最初需搬迁的农户有多少户?政府规划的建房区域总面积是多少?(2)为了保证绿色环境占地面积不少于区域总面积的20%,至少需要退出农户几户?

     

     

     

     

     

    12某次篮球联赛的常规赛中,雄狮队与猛虎队要争夺一个季后赛的出线权,雄狮队目前的战绩是1812负,后面还要比赛6场(其中包括再与猛虎队比赛一场);猛虎队目前1615负,后面还要比赛5场。

    1        为确保出线,雄狮队在后面的比赛中至少要胜多少场

    2        如果猛虎队在后面的比赛中3胜(包括胜雄狮队1场)2负,那么雄狮队在后面的比赛中至少要胜几场才能确保出线?

    相关试卷

    初中数学北师大版八年级上册3 应用二元一次方程组——鸡免同笼课堂检测: 这是一份初中数学北师大版八年级上册3 应用二元一次方程组——鸡免同笼课堂检测,共7页。

    专题5 列一元一次方程解应用题课堂学案及配套作业(解析版): 这是一份专题5 列一元一次方程解应用题课堂学案及配套作业(解析版),共24页。试卷主要包含了行程问题,数字问题,比赛积分问题,盈亏问题,调配问题,配套问题,利润问题等内容,欢迎下载使用。

    初中数学沪教版 (五四制)八年级下册第五节 列方程(组)解应用题综合训练题: 这是一份初中数学沪教版 (五四制)八年级下册第五节 列方程(组)解应用题综合训练题,共6页。试卷主要包含了5列方程解应用题等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map