![4.3.6《 用比例解决问题(1)》精品课件第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5751838/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.3.6《 用比例解决问题(1)》精品课件第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5751838/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.3.6《 用比例解决问题(1)》精品课件第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5751838/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.3.6《 用比例解决问题(1)》精品课件第4页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5751838/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.3.6《 用比例解决问题(1)》精品课件第5页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5751838/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.3.6《 用比例解决问题(1)》精品课件第6页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5751838/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.3.6《 用比例解决问题(1)》精品课件第7页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5751838/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.3.6《 用比例解决问题(1)》精品课件第8页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5751838/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:全册数学人教版六下课堂教学PPT
- 4.3.4《 练习十》精品课件 课件 9 次下载
- 4.3.5《 图形的放大与缩小》精品课件 课件 13 次下载
- 4.3.7《 用比例解决问题(2)》精品课件 课件 16 次下载
- 4.3.8《 练习十一》精品课件 课件 10 次下载
- 4.4《 整理和复习》精品课件 课件 11 次下载
小学数学人教版六年级下册4 比例3 比例的应用用比例解决问题试讲课ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版六年级下册4 比例3 比例的应用用比例解决问题试讲课ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了张大妈,李奶奶,成正比例关系,总价÷数量=单价,用水量,先求每吨水多少元,再求10吨水多少元,=35元,算术法,两个量等内容,欢迎下载使用。
速度一定,路程和时间
判断下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。
总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数
问题中有哪几种量?它们是怎么变化的,成什么比例关系?
李奶奶家上个月的水费是多少元钱?
总价÷数量=单价(不变)
28÷8=3.5(元)
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
水费和用水吨数成正比例关系
两家的水费和用水吨数的比值相等
张大妈家的水费∶张大妈家的用水吨数=李奶奶家的水费∶李奶奶家的用水吨数
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
可以算出每吨水的单价,单价相等,就说明做对了。
说一说:用正比例知识解决问题有哪几个步骤?
①分析题意,判断两种量是否成正比例。
②找出相关联的量的对应数值,根据比值一定列出比例。
小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少元钱?
一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲城到乙城行了5小时,甲城到乙城有多少千米?
解:设甲城到乙城有xkm。
答:甲城到乙城有350km。
修一条长300米的公路,3天修了75米,照这样计算,余下的要几天才能修完?
解:设余下的要x天才能修完。
答:余下的要9天才能修完。
小兰的身高1.5m,她的影长是2.4m,如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4m,这棵树有多高?
答:这棵树高2.5m。
这节课你们都学会了哪些知识?
1.分析题意;2.抓住不变量确定哪两个量成正比例关系;3.列比例式;4.解比例并检验。
相关课件
这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题示范课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了新课引入,例题讲解,÷8×10,35×10,35元,方法一,x=35,每吨水的价钱,方法二,回顾与反思等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年用比例解决问题教案配套ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了成反比例,不成比例,阅读与理解,分析与解答,x=100×5,x=20,回顾与反思,x75,总价一定,解比例等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版六年级下册用比例解决问题教课内容课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了正比例,反比例,不成比例,X360×4,算术法,两个量,总用电量一定,用比例的方法,X20,现在用电总量等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)