![西师大版四年级下册数学2.4《 练习四》课时练(含答案)01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15437242/0-1709538956135/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩1页未读,
继续阅读
所属成套资源:西师大版四年级下册数学同步单元课时练及答案
成套系列资料,整套一键下载
西师大版四年级下册数学2.4《 练习四》课时练(含答案)
展开
这是一份西师大版四年级下册数学2.4《 练习四》课时练(含答案),共2页。
能力提升1.一筐橘子重47千克,每千克橘子能卖4元钱,5筐这样的橘子能卖多少钱?①求5筐橘子共多少千克?列式:________________②求5筐橘子卖多少钱?列式:________________综合算式:______________________①求一筐橘子卖多少钱?列式:________________②求5筐橘子卖多少钱?列式:________________综合算式:______________________ (1) (2)2. 判断正(√)误(×)。 (1)18×12×5=18×(12×5),这应用了乘法结合律。( ) (2)25×(9×4)=(25×4)×9,这是应用了乘法交换律。( ) (3)32×125和125×8×4得数相等。( ) (4)我们一般用乘法结合律对乘法进行验算。( ) (5)125×24=24×125运用了乘法交换律。 ( ) (6)(246×8)×125=246×(8×125)运用了乘法结合律。( ) (7)25+83+125=(25+125)+83 运用了乘法结合律。 ( )3.小明每分钟走40米,他每天晨练和上学放学大概要走2小时,他每天大概要走多少米?答案:①求5筐橘子共多少千克?列式:47×5=235(千克)②求5筐橘子卖多少钱?列式:4×235=940(元)综合算式:4×(47×5)=940①求一筐橘子卖多少钱?列式:4×47=188(元)②求5筐橘子卖多少钱?列式:188×5=940(元)综合算式:4×47×5=940(元)5.(1) (2)3. (1)√(2)×(3)√(4)×(5)√(6)√(7)×4. 40×60×2=4800(米)答:小明每天大概要走4800米。
能力提升1.一筐橘子重47千克,每千克橘子能卖4元钱,5筐这样的橘子能卖多少钱?①求5筐橘子共多少千克?列式:________________②求5筐橘子卖多少钱?列式:________________综合算式:______________________①求一筐橘子卖多少钱?列式:________________②求5筐橘子卖多少钱?列式:________________综合算式:______________________ (1) (2)2. 判断正(√)误(×)。 (1)18×12×5=18×(12×5),这应用了乘法结合律。( ) (2)25×(9×4)=(25×4)×9,这是应用了乘法交换律。( ) (3)32×125和125×8×4得数相等。( ) (4)我们一般用乘法结合律对乘法进行验算。( ) (5)125×24=24×125运用了乘法交换律。 ( ) (6)(246×8)×125=246×(8×125)运用了乘法结合律。( ) (7)25+83+125=(25+125)+83 运用了乘法结合律。 ( )3.小明每分钟走40米,他每天晨练和上学放学大概要走2小时,他每天大概要走多少米?答案:①求5筐橘子共多少千克?列式:47×5=235(千克)②求5筐橘子卖多少钱?列式:4×235=940(元)综合算式:4×(47×5)=940①求一筐橘子卖多少钱?列式:4×47=188(元)②求5筐橘子卖多少钱?列式:188×5=940(元)综合算式:4×47×5=940(元)5.(1) (2)3. (1)√(2)×(3)√(4)×(5)√(6)√(7)×4. 40×60×2=4800(米)答:小明每天大概要走4800米。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多