开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    四下第一单元第二课时四则混合运算(二)试卷

    四下第一单元第二课时四则混合运算(二)试卷第1页
    四下第一单元第二课时四则混合运算(二)试卷第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    四下第一单元第二课时四则混合运算(二)试卷

    展开

    这是一份四下第一单元第二课时四则混合运算(二)试卷,共5页。
    第一单元第二课时四则混合运算(二)同步练习填空。在计算[(200-36)×47]÷41时,先算(   ),再算(   ),最后算(   )法。 (650-320)÷(80+30),(   )和(   )可以同时计算,最后算(   )。根据76-72=4 ,4×102=408,916÷408=2组成一个综合算式是(    )。在一个没有括号的等式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按 (   )的顺序计算,如果既有加减,又有乘除法,要先算(   ),后算(   );在有括号的算式里,要先算(   )括号里面的,在算(   )括号里面的。 判断。 1、25×(25÷25)×25=(25×25)÷(25×25) (  )2、比90少2的数与4的15倍的积是5280。    (  )3、21、26、13的平均数是20    (  ) 4、2乘97与53的差,所得的积除440,商是多少?列式:2×(97-53)÷440. (  ) 三、用递等式计算下面各题。 [540-(148+47)]÷15     (308—308)÷(28×11)         (360+120)÷(24×5)     38×[756÷(90÷15)]  先填空,再写出综合算式。  综合算式: 。 综合算式: 。列式计算,1、673加上527的和除以965与905的差,商是多少?    2、972加上684除以8的商除3105,商是多少?        应用题。  大货车每次运煤30吨,小货车每次运煤比大货车少4吨,两车都运了9次。大、小货车一共运了多少吨煤?   工人叔叔修一条980米长的路,第二天修了300米,比第一天多修50米。这条路还有多少米没有修?   森林运动会开始了,猴子运动员有325人,狒狒运动员有575人,可以组成多少个每行15人的方队?4、绿光小学三年级5个班,四年级6个班。每班各买一个脸盆和一条毛巾,每条毛巾3元,每个脸盆12元。一共要花去多少元? 参考答案一、填空。减法 乘法 除法解析:根据四则混合运算的运算法则,应该先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算外面的除法。 减法 加法 除法 解析:因为有两个小括号时可以同时计算,所以同时计算减法和加法。3、804÷[(76-72)×102]解析:本题要先算出76-72的差4,所以给他们加上小括号;其次算出4与102 的积,因此,加上中括号,最后再算除法。。4、从左往右 乘除 加减 小括号 中括号解析:根据四则混合运算的运算法则来填。二、判断。 1、25×(25÷25)×25=(25×25)÷(25×25) ( ╳ )       2、比90少2的数与4的15倍的积是5280。    (√ ) 3、21、26、13的平均数是20    (√ ) 4、2乘97与53的差,所得的积除440,商是多少?列式:2×(97-53)÷440. (√ )  三、用递等式计算下面各题。 [540-(148+47)]÷15     (308—308)÷(28×11)         =[540-195]÷15 =0÷308=345÷15 =0=23(360+120)÷(24×5)     38×[756÷(90÷15)]  =480÷120 =38×[756÷6] =4 =38×126 =4788四、先填空,再写出综合算式。 (1)615 225 4725 综合算式:21×[840-(321+294)] (2)105 51 5355 综合算式:(70+35)×(3774÷74)五、列式计算。1、(673+527)÷(965—905)=202、3105÷[(972+684)÷8]=15六、应用题。  1、[30+(30-4)]×9=504(吨)答:大、小货车一共运了504吨煤。  解析:根据题意,先求出小货车每次运多少吨煤,再求出两种货车每次共运多少吨,最后求出9次共运多少吨。据此解答。2、980-[300+(300-50)]=430(米)答:这条路还有430米没有修。解析:根据题意,先求出第一天修多少米,再求出两天一共修多少米,最后求出剩下多少米没有修。据此解答。(325+575)÷(15×15)=4(个)(5+6)×(3+12)=165(元)答 :一共要花去165元。解析:根据题意,先算出共多少班,再算出毛巾和脸盆一套多少钱,最后算出一共花多少钱。据此解答。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map