![青岛版(六三制)数学二年级下册 八 休闲假日——解决问题 2 分步解决两步计算的除加、除减问题课件01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15021442/0-1700629665891/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版(六三制)数学二年级下册 八 休闲假日——解决问题 2 分步解决两步计算的除加、除减问题课件02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15021442/0-1700629665917/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版(六三制)数学二年级下册 八 休闲假日——解决问题 2 分步解决两步计算的除加、除减问题课件03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15021442/0-1700629665942/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版(六三制)数学二年级下册 八 休闲假日——解决问题 2 分步解决两步计算的除加、除减问题课件04](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15021442/0-1700629665980/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版(六三制)数学二年级下册 八 休闲假日——解决问题 2 分步解决两步计算的除加、除减问题课件05](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15021442/0-1700629666003/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版(六三制)数学二年级下册 八 休闲假日——解决问题 2 分步解决两步计算的除加、除减问题课件06](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15021442/0-1700629666025/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题教课内容课件ppt
展开从图中,你知道了哪些数学信息?
根据这些信息,你能提出什么问题?
32÷4 = 8(元)
8 – 4 = 4(元)
答:买一张儿童票比买一张成人票少花4元钱。
我们是怎样解决买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱这个问题的?
先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。
解决这两个问题时,有什么相同的地方和不同的地方?
1.一个大气球比一个小气球贵多少元?
12÷3 = 4(元)
4 – 2 = 2(元)
42÷6 = 7(篮)
7 – 2 = 5(篮)
24÷3 = 8(瓶)
8 + 2 = 10(瓶)
小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题课堂教学ppt课件: 这是一份小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题课堂教学ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了×436人,个组有多少人,一共有多少人,小汽车一共多少辆,×436个等内容,欢迎下载使用。
小学九 休闲假日——混合运算一等奖课件ppt: 这是一份小学九 休闲假日——混合运算一等奖课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了张成人票,共32元,张儿童票4元,张成人票的价钱,张儿童票的价钱,少花钱数,先求1张成人票的价钱,梳理信息,分析问题,列式解答等内容,欢迎下载使用。
小学青岛版 (五四制)九 休闲假日——混合运算一等奖课件ppt: 这是一份小学青岛版 (五四制)九 休闲假日——混合运算一等奖课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了张成人票,共32元,张儿童票4元,张成人票的价钱,张儿童票的价钱,少花钱数,先求1张成人票的价钱,梳理信息,分析问题,列式解答等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)