![2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13171970/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13171970/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13171970/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件第4页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13171970/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件第5页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13171970/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件第6页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13171970/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件第7页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13171970/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件第8页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13171970/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:数学青岛版六三制二年级下册全套同步备课PPT课件
- 2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 课件1 课件 0 次下载
- 2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗一(乘加、乘减的问题) 课件 课件 0 次下载
- 2021-2022学年青岛版数学二年级下册 九 我是体育小明星 数据的收集与 整理(一) 课件1 课件 0 次下载
- 2021-2022学年青岛版数学二年级下册 九 我是体育小明星 数据的收集与整理 信息窗一(分类统计) 课件 课件 0 次下载
- 2021-2022学年青岛版数学二年级下册 九 我是体育小明星 数据的收集与整理 信息窗二(数据的收集与简单分析) 课件(重复) 课件 0 次下载
小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题示范课ppt课件
展开
这是一份小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题示范课ppt课件,共24页。PPT课件主要包含了教学目标,÷65封,买4张成人票32元,买1张儿童票4元,梳理数学信息,你能提出什么问题,-44元,÷48元,+58元,÷6=3元等内容,欢迎下载使用。
结合具体问题,经历运用除加、除减分两步计算解决实际问题。 初步理解运用除加、除减分两步计算解决实际问题的思路,掌握解决问题的方法。感受分步计算在解决日常问题中的作用,增强学习数学的兴趣。
【重点】: 理解除加、除减分两步计算解决实际问题的思路。【难点】: 能运用除加、除减分两步计算解决实际问题。
6只信鸽送了30封信,平均每只信鸽送几封信?
答:平均每只信鸽送5封信。
买4张成人票32元,买1张儿童票4元。
矿泉水每箱18元,每箱6瓶;果汁每瓶5元。
先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。
买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?
先求1张成人票的价钱。
再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。
答:买1张儿童票比买1张成人票少花4元钱。
先求1瓶矿泉水的价钱,再求买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱。
买1瓶 和1瓶 ,一共需要多少钱?
先求1瓶矿泉水的价钱。
再求买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱。
1.一个大气球比一个小气球贵多少元?
先求一个大气球的价钱。
再求一个大气球比一个小气球贵多少钱。
答:一个大气球比一个小气球贵2元钱。
3. 琳琳原来有10张贴画。她花40元又买了一些,如果每张贴画5元,她现在一共有多少张贴画?
先求40元可以买几张贴画。
再求一共有多少张贴画。
答:她现在一共有18张贴画。
4.一共能插多少瓶花?
先求24枝花能插几瓶。
8 + 2=10(瓶)
答:一共能插10瓶花。
5.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填?
每支钢笔5元,每盒水粉18元。
我买2支钢笔和1盒水粉。
先求买2支钢笔花的钱数。
再求买2支钢笔和1盒水粉一共需要多少钱。
10 + 18 =28(元)
答:一共需要28元钱。
同学们,这节课你有什么收获?
分步解决两步计算的除加、除减问题的方法:找出解决问题所需要的已知信息和未知信息。如未知信息是份数或每份数,先用除法计算,再解答需要解决的问题。
相关课件
这是一份小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题教课内容课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了梳理信息,分析问题,列式解答,÷63元,+38元,还剩几篮,一共能插几瓶花等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学九 休闲假日——混合运算一等奖课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了张成人票,共32元,张儿童票4元,张成人票的价钱,张儿童票的价钱,少花钱数,先求1张成人票的价钱,梳理信息,分析问题,列式解答等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学青岛版 (五四制)九 休闲假日——混合运算一等奖课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了张成人票,共32元,张儿童票4元,张成人票的价钱,张儿童票的价钱,少花钱数,先求1张成人票的价钱,梳理信息,分析问题,列式解答等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)