年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件

    立即下载
    加入资料篮
    2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件第1页
    2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件第2页
    2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件第3页
    2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件第4页
    2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件第5页
    2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件第6页
    2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件第7页
    2021-2022学年青岛版数学二年级下册 八 休闲假日 解决问题 信息窗二(除加、除减的问题) 课件第8页
    还剩16页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题示范课ppt课件

    展开

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题示范课ppt课件,共24页。PPT课件主要包含了教学目标,÷65封,买4张成人票32元,买1张儿童票4元,梳理数学信息,你能提出什么问题,-44元,÷48元,+58元,÷6=3元等内容,欢迎下载使用。
    结合具体问题,经历运用除加、除减分两步计算解决实际问题。 初步理解运用除加、除减分两步计算解决实际问题的思路,掌握解决问题的方法。感受分步计算在解决日常问题中的作用,增强学习数学的兴趣。
    【重点】: 理解除加、除减分两步计算解决实际问题的思路。【难点】: 能运用除加、除减分两步计算解决实际问题。
    6只信鸽送了30封信,平均每只信鸽送几封信?
    答:平均每只信鸽送5封信。
    买4张成人票32元,买1张儿童票4元。
    矿泉水每箱18元,每箱6瓶;果汁每瓶5元。
    先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。
    买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?
    先求1张成人票的价钱。
    再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。
    答:买1张儿童票比买1张成人票少花4元钱。
    先求1瓶矿泉水的价钱,再求买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱。
    买1瓶 和1瓶 ,一共需要多少钱?
    先求1瓶矿泉水的价钱。
    再求买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱。
    1.一个大气球比一个小气球贵多少元?
    先求一个大气球的价钱。
    再求一个大气球比一个小气球贵多少钱。
    答:一个大气球比一个小气球贵2元钱。
    3. 琳琳原来有10张贴画。她花40元又买了一些,如果每张贴画5元,她现在一共有多少张贴画?
    先求40元可以买几张贴画。
    再求一共有多少张贴画。
    答:她现在一共有18张贴画。
    4.一共能插多少瓶花?
    先求24枝花能插几瓶。
    8 + 2=10(瓶)
    答:一共能插10瓶花。
    5.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填?
    每支钢笔5元,每盒水粉18元。
    我买2支钢笔和1盒水粉。
    先求买2支钢笔花的钱数。
    再求买2支钢笔和1盒水粉一共需要多少钱。
    10 + 18 =28(元)
    答:一共需要28元钱。
    同学们,这节课你有什么收获?
    分步解决两步计算的除加、除减问题的方法:找出解决问题所需要的已知信息和未知信息。如未知信息是份数或每份数,先用除法计算,再解答需要解决的问题。

    相关课件

    小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题教课内容课件ppt:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题教课内容课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了梳理信息,分析问题,列式解答,÷63元,+38元,还剩几篮,一共能插几瓶花等内容,欢迎下载使用。

    小学九 休闲假日——混合运算一等奖课件ppt:

    这是一份小学九 休闲假日——混合运算一等奖课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了张成人票,共32元,张儿童票4元,张成人票的价钱,张儿童票的价钱,少花钱数,先求1张成人票的价钱,梳理信息,分析问题,列式解答等内容,欢迎下载使用。

    小学青岛版 (五四制)九 休闲假日——混合运算一等奖课件ppt:

    这是一份小学青岛版 (五四制)九 休闲假日——混合运算一等奖课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了张成人票,共32元,张儿童票4元,张成人票的价钱,张儿童票的价钱,少花钱数,先求1张成人票的价钱,梳理信息,分析问题,列式解答等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map