![八.2解决问题课件 青岛版(六三制)小学数学二下01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12728925/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![八.2解决问题课件 青岛版(六三制)小学数学二下02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12728925/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![八.2解决问题课件 青岛版(六三制)小学数学二下03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12728925/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![八.2解决问题课件 青岛版(六三制)小学数学二下04](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12728925/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![八.2解决问题课件 青岛版(六三制)小学数学二下05](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12728925/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![八.2解决问题课件 青岛版(六三制)小学数学二下06](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12728925/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学八 休闲假日——解决问题评优课ppt课件
展开从图中你知道了哪些数学信息?
买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?
买1瓶矿泉水和1瓶果汁,一共需要多少钱?
根据这些数学信息 ,你能提出什么问题?
先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。
买4张成人票32元,买1张儿童票4元。
32÷4=8(元)8-4=4(元)
想一想,我们是怎样解决买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱这个问题的?
先求出1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。
先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。
买1瓶矿泉水和1瓶果汁,一共需要多少钱?
解决这两个问题时,有什么相同的地方和不同的地方?
3.一共能插多少瓶花?
4.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。
通过这节课的学习,你有什么收获?
完成练习册本课时的习题。
小学数学青岛版 (六三制)六年级下册三 啤酒生产中的数学——比例图片ppt课件: 这是一份小学数学青岛版 (六三制)六年级下册三 啤酒生产中的数学——比例图片ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了现有480瓶啤酒,需要几个箱子,需要几辆汽车,整理信息,判断关系,列式解答,χ12,χ120,答需要12辆,χ15等内容,欢迎下载使用。
小学青岛版 (六三制)四 绿色生态园---解决问题试讲课ppt课件: 这是一份小学青岛版 (六三制)四 绿色生态园---解决问题试讲课ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了你种过蔬菜吗,情境导入,合作探究,每行棵数,每行60棵,每行9棵,种植区,×12÷9,80行,×60÷9等内容,欢迎下载使用。
青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题公开课ppt课件: 这是一份青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题公开课ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了情境导入,①2个花架,②每个花架4层,③一共摆了96盆花,你会解答吗试试看,合作探究,自主练习,÷5÷8,40÷8,÷4÷6等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)