所属成套资源:人教版四年级数学上册单元过关【精品检测卷】
- 人教版四年级数学上册第二单元过关检测卷 试卷 2 次下载
- 人教版四年级数学上册第四单元达标测试卷 试卷 2 次下载
- 人教版四年级数学上册第四单元过关检测卷 试卷 2 次下载
- 人教版四年级数学上册第六单元过关检测卷 试卷 2 次下载
- 人教版四年级数学上册第七单元达标测试卷 试卷 3 次下载
人教版四年级数学上册第六单元达标测试卷
展开
这是一份人教版四年级数学上册第六单元达标测试卷,共8页。
第六单元达标测试卷一、我会填空。(每空1分,共23分)1.计算480÷63时,把除数看作( )来试商,商是( )位数。2.288÷36,试商时把36看作40来试商,商会偏( )。3.除数除以5,被除数( ),商不变。4.210的21倍是( ),630里面有( )个15。5.要使□57÷66的商是两位数,□里最小应填( );要使商是一位数,□里最大应填( )。6.括号里最大能填几?( )×40<261 348>( )×6058×( )<345 479>( )×727.在里填“>”“<”或“=”。57×6 360 93×7 635 46×12 4788.□÷30=54……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。9.根据143÷13=11填空。1430÷130=( ) 286÷26=( )14300÷( )=11 ( )÷39=1110.117÷39=3,那么(117×17)÷(39×17)=( ),(117÷7)÷(39÷7)=( )。二、我会判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.在有余数的除法中,商与除数的积小于被除数。( )2.计算除数是两位数的除法,如果用“四舍”法试商,商容易偏小。( )3.在除法算式里,被除数和除数同时乘以10,商也跟着乘以10。( )4.1520÷50=152÷5=30……2。( )5.被除数的末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。( )三、我会选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)1.已知被除数是315,要使商是两位数,除数最大是( )。A.30 B.31 C.352.两个数相除,除数除以3,要使商不变,被除数应( )。A.乘3 B.除以3 C.不变3.三位数除以两位数,商是( )。A.一位数B.两位数 C.一位数或两位数4.3700÷600,正确的结果是( )。A.6……1 B.6……10 C.6……1005.下面算式中,得数最大的算式是( )。A.341÷53 B.492÷53 C.492÷35四、我会改错。(判断对错,并将错的改正过来)(每题2分,共8分)1. 2.3. 4.五、我会计算。(3题9分,其余每题6分,共21分)1.口算或估算。320÷40= 720÷60= 750÷50= 3600÷60=540÷90=800÷40= 560÷80= 840÷70=812÷90≈ 350÷49≈ 142÷23≈ 365÷31≈2.用竖式计算。758÷23= 602÷86= 910÷26= 3.用你喜欢的方法计算。1400÷25 360÷45 5800÷1300 六、按要求做一做。(1题2分,2题6分,共8分)1.填一填。两数相除,被除数不变,除数乘以2,商( )。2.下面的计算对吗?把不对的改正过来。364÷60=5……64 370÷12=30……1 5900÷70=84……2七、我会解决问题。(每题5分,共30分)1. 2.(变式题)四年级师生共263人去春游。需要租几辆车? 3.李叔叔12分钟打936个字,照这样的速度,一篇文章李叔叔要用25分钟打完。这篇文章有多少个字? 4.(变式题)小亮家离学校有多远? 5.利民超市某品牌牛奶双休日促销。 6.(变式题)一种观赏型袖珍仙人掌买5盆送1盆,每盆24元。杨阿姨一次买了18盆,每盆合多少钱?
答案一、1.60 一 2.小 3.也除以5 4.4410 425.7 6 6.6 5 5 6 7.< > >8.29 1649 [点拨]30×54+29=1649。9.11 11 1300 429 10.3 3二、1.√ 2.× [点拨]用“四舍”法试商,商容易偏大,用“五入”法试商,商容易偏小。3.× [点拨]被除数和除数同时扩大为原来的10倍,商不变。4.× 5.×三、1.B 2.B 3.C 4.C 5.C四、1.× 2.× 3.× 4.× 五、1.8 12 15 60 6 20 7 12 9 7 7 122.32……22 7 353. 1400÷25=(1400×4)÷(25×4)=5600÷100=56 360÷45=360÷9÷5=40÷5=85800÷1300=4……600六、1.除以22.364÷60=6……4 370÷12=30……10 5900÷70=84……20 七、1.500÷53=9(个)……23(元)答:最多可以买9个,还剩23元钱。2.263÷48=5(辆)……23(人)5+1=6(辆)答:需要租6辆车。3.936÷12=78(个) 78×25=1950(个)答:这篇文章有1950个字。4.420÷70=6(分钟) (70+5)×6=450(米)答:小亮家离学校有450米远。5.260÷66=3(组)……62(元)62÷36=1(箱)……26(元)3×2+1=7(箱)答:最多可以买7箱,还剩26元钱。6.18÷(5+1)=3(组) 18-3=15(盆)24×15÷18=20(元)答:每盆合20元钱。