|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    4.1买文具基础练习-北师大版数学四年级上册
    立即下载
    加入资料篮
    4.1买文具基础练习-北师大版数学四年级上册01
    4.1买文具基础练习-北师大版数学四年级上册02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版四年级上册1 买文具同步达标检测题

    展开
    这是一份北师大版四年级上册1 买文具同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    4.1买文具基础练习-北师大版数学四年级上册

    学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

     

    一、选择题

    1.下面(    )算式的得数最大。

    A360÷[(63×4 B360÷63×4 C360÷63×4

    2.下列算式中,按照加减的顺序计算的是(    )

    A12060÷64 B120(60÷64) C(12060)÷64

    3.在解决文具厂包装一些卷笔一共装了8箱,每箱装120盒,每盒装6排,每排装4个。这些卷笔刀一共有多少个?这个问题时,下面算式先算每盒有多少个卷笔刀?的是(    )。

    A120×6×8 B120×6×4×8 C120×8×6×4

    4.下列算式先算乘法再算减法,最后算除法的是(    )。

    A972÷3×712 B972÷3×712 C972÷3×7)-12

    5.下面算式中,运算顺序不同的是(    )。

    A96÷[124×2] B15×704÷25

    C158×[2754÷9]

    6.商店出售一款套装。每件上衣275元,__________________,买14套这样的套装需要多少钱?如果列式为(275185×14,那么横线上的信息应选择(    )。

    A.每条裤子185

    B.每件上衣的价格比每条裤子的价格贵185

    C.每条裤子的价格比每件上衣的价格贵185

    D.每顶帽子185

     

    二、填空题

    7.如果把算式“720÷7055×4”的运算顺序改变为先算减法,再算乘法,最后算除法,则现在的算式为(      )

    8650÷[138×2]先算(      )法,再算(      )法,最后算(      )法,结果是(      )

    9(                    )统称为四则混合运算,在四则混合运算中如果有括号要先算(            )

    10.计算下面的题,把得数看成公元年份,想一想,这一年曾发生或将要发生什么重大事件,填在横线上.

    989126×8=               

    11.在括号里填上”“

    98÷7÷2(        )98÷7×2

    110×59(        )110×59

    645020(        )64502×0

    350-(22015(        )350-(22015

    12.一袋牛奶原来的单价是3元,商场迎新年搞促销买四袋送二袋,促销后牛奶的单价是平均每袋(      )元。

    13.已知某公司为支援灾区,3时生产帐篷180个。请根据算式提出问题:

    1)算式:180÷3×5

    问题:                 

    2)算式:600÷180÷3

    问题:                 

    14.在有括号时,应先算(        )里面的,再算(        )外面的。

    15.计算103×[(1426)÷5]时,应先算(      )法,再算(      )法,最后算(      )法.

    16.每年的918日,成都市都要鸣放防空警报,提醒人们牢记历史、勿忘国耻。鸣放分为预先警报、空袭警报、解除警报3个阶段:其中,预先警报信号为:鸣36秒,停24秒,反复3遍为一个周期,时间3分钟,特点是长间隔。空袭警报信号为:鸣6秒,停6秒,反复15遍为一个周期,时间3分钟,特点是短间隔。解除警报信号为:连续鸣放一长声,时间3分钟,特点是无间隔。不算间隔时间,警报鸣放总时长是(        )秒。

     

    三、解答题

    17.学校买来65盒彩色粉笔和135盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?(用两种方法解答)

    18.师徒两人一共做了260个零件,师傅比徒弟多做了42个,徒弟做了多少个零件?(要求:先画线段图再解答)

    19.四年级同学去书店买书,买的作文书比故事书的2倍还多6本,已知他们买的作文书和故事书一共87本,问作文书有多少本?

    20.小丽一家三口准备自驾3天游(住两晚),计划全家每天的住宿费是210元,每天餐费约是190元.其它费用三天共320元,出发时准备1500元,够吗?

    21.笑笑看一本225页的数学故事书,前3天平均每天看35页,剩下的打算用4天看完,平均每天要看多少页?


    参考答案:

    1C

    2C

    3B

    4A

    5C

    6A

    7

    8                    65

    9     加法、减法、乘法、除法     括号里面的

    10     1997     香港回归

    11                   

    122

    13     按照这样计算,5小时可以生产帐篷多少个     按照这样计算,生产600个帐篷需要几个小时

    14     括号     括号

    15              

    16378

    178000

    18

    109

    1960

    20.够

    2130

     

    相关试卷

    小学数学北师大版四年级上册1 买文具同步训练题: 这是一份小学数学北师大版四年级上册1 买文具同步训练题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版四年级上册1 买文具课后练习题: 这是一份小学数学北师大版四年级上册1 买文具课后练习题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学北师大版1 买文具练习题: 这是一份小学北师大版1 买文具练习题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map