![01北师大版四年级上册数学《买文具》PPT课件+教学设计01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12988437/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![01北师大版四年级上册数学《买文具》PPT课件+教学设计02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12988437/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![01北师大版四年级上册数学《买文具》PPT课件+教学设计03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12988437/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![01北师大版四年级上册数学《买文具》PPT课件+教学设计04](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12988437/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![01北师大版四年级上册数学《买文具》PPT课件+教学设计05](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12988437/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![01北师大版四年级上册数学《买文具》PPT课件+教学设计06](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12988437/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![01北师大版四年级上册数学《买文具》PPT课件+教学设计07](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12988437/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![01北师大版四年级上册数学《买文具》PPT课件+教学设计08](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12988437/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![01北师大版四年级上册数学《买文具》PPT课件+教学设计01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12988437/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学北师大版四 运算律1 买文具获奖教学课件ppt
展开先说出下面各题的运算顺序,再计算
买3个计算器和1支钢笔要多少钱?
计算器:22×3=66(元)
钢笔:24÷4=6(元)
= 66+6= 72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
三步混合运算和两步混合运算的运算顺序是一样的。
(1)同一级运算,从左往右依次计算;(2)既有加减法、又有乘除法,先算乘除、再算加减;(3)有小括号要先算括号里面的。
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
1.提出两个数学问题,并尝试解决。
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
我3时行驶了270千米。
我2时行驶了140千米。
270÷3-140÷2
=90-70=20(千米)
答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。
3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
1000-289+11
68+360÷(20-16)
你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?
( )
[ ]
先算“( )”里的,再算“[ ]”里的。
[ ]读作中括号。
你能总结一下四则混合运算的运算顺序吗?
四则混合运算的运算顺序
只有加减或乘除,按从左到右依次计算。
有加减和乘除混合的,先算乘除,再算加减。
先算小括号里面的,再算小括号外面的。
有中括号和小括号的,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
12×[(8+4)÷2]
234÷(51-48)×3
234÷[(51-48)×3]
5.小游戏。⑴下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢? 请至少写出两种方法。
5.小游戏。⑵和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克牌,谁先算出24, 就可以加1分。
[196-(96+4)]÷6
288-[8×(26-14)]
72÷[(12+24)÷9]
200÷[(172-72)÷25]
=[196-100]÷6
=288-[8×12]
=200÷[100÷25]
7.在学校的运动会上,四⑴班的同学取得了优异的成绩(获奖人数见下表)。 为此,班主任老师准备用350元给他们 购买奖品。请你帮班主任老师设 计一种购买方案并说明理由。
小学数学北师大版四年级上册1 不确定性试讲课教学课件ppt: 这是一份小学数学北师大版四年级上册1 不确定性试讲课教学课件ppt,文件包含01北师大版四年级上册数学《不确定性》PPT课件pptx、01北师大版四年级上册数学《不确定性》教学设计1docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共12页, 欢迎下载使用。
北师大版四年级上册1 滴水试验试讲课教学ppt课件: 这是一份北师大版四年级上册1 滴水试验试讲课教学ppt课件,文件包含01北师大版四年级上册数学《滴水实验》PPT课件pptx、01北师大版四年级上册数学《滴水实验》教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
北师大版三年级上册2 买文具教学课件ppt: 这是一份北师大版三年级上册2 买文具教学课件ppt,文件包含北师大版小学数学三年级上册12《买文具》PPT课件pptx、北师大版小学数学三年级上册12《买文具》教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共30页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)