![人教版四年级下册数学第三单元运算定律(单元练习题)(无答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14169748/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学第三单元运算定律(单元练习题)(无答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14169748/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级下册数学第三单元运算定律(单元练习题)(无答案)
展开
这是一份人教版四年级下册数学第三单元运算定律(单元练习题)(无答案),共5页。
第三单元综合测试卷(B)能力提升与创新一、计算题。(共30分)1.直接写出得数。(每题1分,共12分)27×3= 90×60= 210×4= 13×30=80×110= 20×34= 700×50= 150×4=5×24= 2×430= 30×32= 330×30=2.列竖式计算。(每题3分,共18分)540×95= 436×63= 75×804= 96×218= 30×305= 670×90= 二、填空题。(第1、4题每题2分,其余每空1分,共23分)1.计算608×28时,可以当作( )×( )来估算,结果大约是( )。2.509×63的积是( )位数;850×60的积的末尾有( )个0。3.在圆圈里填上“>”“<”或“=”。270×90 ○ 27×900 45×108 ○18×40536×300 ○ 180×60 125×16 ○ 125×10×64.在方框里填上合适的数字,使等式成立。 ▢ ▢ ▢× ▢ ▢ =4800 ▢ ▢ ▢× ▢ ▢ =48005.计算有余数的除法算式A÷36=407……B,当B表示的数最大时,A表示的数是( ),A最小是( )。6.要使125× ▢0的积的末尾只出现两个0,方框里最小填( ),最大填( )。7.已知☆×△=128,则(25×☆)×△=( ),(2x☆)×(△×5)=( )
,(☆×18)×(△÷18)=( )。8.一辆汽车从甲地去乙地,去时每小时行95千米,4小时到达;返回时用了5小时,平均每小时行( )千米。9.张敏包饺子的速度是60个/时,2小时一共包了( )个。奶奶包的饺子数量是张敏的2倍,如果她们包饺子的速度相同,那么奶奶包饺子的时间是( );如果奶奶包饺子的时间和张敏相等,那么奶奶包饺子的平均速度是( )。10.用0、2、5、7、8这五个数字组成的三位数乘两位数的算式中,乘积最大的算式是( );乘积最小的算式是( )。三、判断题。(每题1分,共5分)1.两个非零乘数的末尾各有1个0,那么积的末尾至少有2个0。 ( )2.相乘的两个数,一个数不变,另一个数乘8,所得的积就是原来的积乘8;如果一个数不变,另一个数减4,那么所得的积就是原来的积减4。 ( )3.林千是个自行车业余运动员,她每天骑车训练4小时骑行128千米。她连续训练12天,一共骑了6144千米。 ( )4.10 ▢×48>4800, ▢ 里的数大于或等于1。 ( )5.如果每箱装60千克苹果,可以装150箱,实际每箱只装原来质量的一半,那么现在应准备75个箱子。 ( )四、选择题。(每题2分,共10分)1.北京到天津的公路长120千米,货车要行2小时,货车的平均速度是( )。A.60千米 B.60时/千米 C.60千米/时 的竖式计算中,百位上的5与十位上的2相乘的实际意义是( )。 A.5×2 B.5×20 C.500×203.下列算式的结果与200×70最接近的是( )。A.398×35 B.216×69 C. 199×724.一个数扩大到原来的10倍,积比原来多了360。原来的数是( )。A.36 B.40 C.905.有一个宽8米的长方形,面积是360平方米。如果宽增加到24米,长不变,那么面积是( )平方米。
A.720 B.1080 C.1440五、解决问题。(4+5+5+5+8+5=32分)1.电信营业厅有三种不同价格的电话机(如图),学校要买15部同样的电话机,最多要用多少元?最少呢? 2.北京到拉萨的公路长3800千米,一辆汽车从北京开往拉萨,每小时行120千米,25小时后它离北京有多远? 一种工艺品每件进价180元,张阿姨进了75件,并以每件300元的价格全部卖出,一共能赚多少元钱? 一辆轿车平均每天行驶165千米,如果这辆轿车每行驶15千米要用1升汽油,那么这辆轿车行驶一年(按365天算)要用多少升汽油?
5.某超市“六一”儿童节期间举行优惠购物活动,其中有一种饮料价格规定如下表。双语小学四年级同学准备组织庆“六一”联欢活动,四(1)班需要14箱这种饮料,四(2)班需要18箱这种饮料。(1) 每个班分别购买,各需要多少元? (2) 如果两个班合起米购买,一共需要多少元? 6.一列长208米的火车,每秒行驶32米,这列火车经过一座大桥时,从车头上桥到车尾离桥一共用了102秒。这座大桥长多少米?
![英语朗读宝](http://m.enxinlong.com/img/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)