![第2章 二元一次方程辅导讲义8:实际问题与二元一次方程组(一)(提高)巩固练习第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/2/3/14035008/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第2章 二元一次方程辅导讲义8:实际问题与二元一次方程组(一)(提高)巩固练习第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/2/3/14035008/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:初中数学七年级下册讲义(浙教版)
第2章 二元一次方程辅导讲义8:实际问题与二元一次方程组(一)(提高)巩固练习
展开
实际问题与二元一次方程组(一)(提高)巩固练习【巩固练习】一、选择题1.某鞋店有甲、乙两款鞋各30双,甲鞋一双200元,乙鞋一双50元.该店促销的方式:买一双甲鞋,送一双乙鞋;只买乙鞋没有任何优惠.若打烊后得知,此两款鞋共卖得1800元,还剩甲鞋x双、乙鞋y双,则依题意可列出下列哪一个方程式? ( ) .A.200(30-x)+50(30-y) = 1800 B.200(30-x)十50(30-x-y)=1800C.200(30-x)+50(60-x-y)=1800 D.200(30-x)十50[30-(30-x)-y]=18002. 某中心学校现有学生515人,计划一年后女生在校人数增加,男生在校人数增加,这样在校学生人数将增加,那么该校现有女生和男生人数分别是( ). A.245和270 B.260和255 C.259和256 D.240和2753.欣平超市推出如下优惠方案:(1)一次性购物不超过100元不享受优惠;(2)一次性购物超过100元但不超过300元一律九折;(3)一次性购物超过300元一律八折.王波两次购物分别付款80元、252元,如果王波一次性购买与上两次相同的商品,则应付款( ). A.288元 B.322 元 C.288元或316元 D.332元或363元4.某次知识竞赛共出了25道试题.评分标准如下:答对一道题加4分;答错1道题扣1分;不答记0分,已知李刚不答的题比答错的题多2道,他的总分为74分,则他答对了 ( ).A.18道 B.19道 C.20道 D.21道5.某班学生参加运土劳动,一部分学生抬土,另一部分学生挑土,已知全班共用箩筐59个,扁担36根,若设抬土的学生x人,挑土的学生y人,则有 ( ).A. B. C. D.6.在早餐店里,王伯伯买5颗馒头,3颗包子,老板少拿2元,只要50元.李太太买了11颗馒头,5颗包子,老板以售价的九折优待,只要90元.若馒头每颗x元,包子每颗y元,则下列哪一个二元一次联立方程式可表示题目中的数量关系? ( ) A. B.
C. D.二、填空题7.一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成,如果1 m3木料可制作方桌的桌面50个,或制作桌腿300条,现有5 m3木料,设用x cm3木料制作桌面,用y m3木料制作桌腿,恰好配成方桌,则可得方程组为________.8.如图所示,两根铁棒直立于桶底水平的木桶中,在桶中加入水后,一根露出水面的长度是它的,另一根露出水面的长度是它的,两根铁棒长度之和为55cm,则木桶中水的深度是 cm.9.如图所示个大小、形状完全相同的小长方形组合成一个周长为68的大长方形,则大长方形的面积为________.10.某商场出售茶壶和茶杯,茶壶每只15元,茶杯每只3元,商店规定买一只茶壶赠一只茶杯,某人共付款171元得茶壶、茶杯共36只(含赠品在内),其中茶壶________只,茶杯________只.11.已知甲、乙两种商品的进价和为100元,为促销而打折销售,若甲商品打8折,乙商品打6折,则可赚50元;若甲商品打6折,乙商品打8折,则可赚30元,则甲、乙两种商品的定价分别是________.12. 如图①,在第一个天平上,砝码A的质量等于砝码B加上砝码C的质量;如图②,在第二个天平上,砝码A加上砝码B的质量等于3个砝码C的质量.请你判断:1个砝码A与________个砝码C的质量相等.三、解答题13.一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这批货车的情况如下表: 第一次第二次甲种货车辆数(单位:辆)25乙种货车辆数(单位:辆)36累计运货吨数(单位:吨)15.535现租用该公司4辆甲种货车和5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付费30元计算,问货主应付费多少元?14.某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出大楼共有4道门,其中2道正门大小相同,2道侧门大小也相同,安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启1道正门和2道侧门时,2分钟内可通过560名学生;当同时开启1道正门和1道侧门时,4分钟内可通过800名学生,求平均每分钟1道正门和1道侧门各可通过多少名学生?15. [阅读]在平面直角坐标系中,以任意两点P(x1,y1)、Q(x2、y2)为端点的线段中点坐标为.[运用](1)如图所示,长方形ONEF的对角线交于点M,ON、OF分别在x轴和y轴上,O为坐标原点,点E的坐标为(4,3),则点M的坐标为________; (2)平面直角坐标系中,有A(-1,2)、B(3,1)、C(1,4)三点,另有一点D与点A、B、C构成平行四边形的顶点,求点D的坐标(平行四边形两条对角线互相平分).【答案与解析】一、选择题1. 【答案】D; 【解析】由已知,卖出甲鞋(30-x)双,则送出乙鞋也是(30-x)双,那么乙卖出[30-(30-x)-y]双,卖出甲鞋的钱数加上卖出乙鞋的钱数就等于1800元,由此得出答案.2. 【答案】A;3. 【答案】C;【解析】解:一次性购物超过100元,但不超过300元一律9折,则在这个范围内最低付款90元,因而第一次付款80元,没有优惠;当第二次购物是第二种优惠,可得出原价是 252÷0.9=280(元)(符合超过100不高于300).则两次共付款:80+280=360元,超过300元,则一次性购买应付款:360×0.8=288元;
当第二次付款是超过300元时:可得出原价是 252÷0.8=315(符合超过300元),
则两次共应付款:80+315=395元,则一次性购买应付款:395×0.8=316元.
故一次性购买应付款:288元或316元. 4. 【答案】B; 【解析】设李刚答错的题为道,答对的题道,则他不答的题道,且有,解得.5. 【答案】B;【解析】注意了解生活常识:抬土即两个人需要一根扁担和一个箩筐;挑土即一个人需要一根扁担和两个箩筐.6. 【答案】B;【解析】设馒头每颗x元,包子每颗y元,根据题意王伯伯买5颗馒头,3颗包子,老板少拿2元,只要50元,可列式为5x+3y=52,李太太买了11颗馒头,5颗包子,老板以售价的九折优待,只要90元,可列式为0.9(11x+5y)=90,联立方程即可得到所求方程组.二、填空题7. 【答案】;8.【答案】20;【解析】设两根铁棒的长度分别是a,b(a>b),则有 解得所以,∴ 木桶中水的深度为20cm9.【答案】280;【解析】先用小长方形的长和宽表示周长,再根据长方形对边相等的关系,得出小长方形的长和宽的关系,然后列出方程组求解,继而求出大长方形的面积.10.【答案】7, 29;【解析】设买茶壶x只,那么赠x只茶杯,所以要买(36-2x)茶杯,然后根据共付款171元即可列出方程,解方程就可以解决问题.11.【答案】150元,50元;【解析】设甲、乙两种商品的定价分别为元,元,则:,解得.12. 【答案】2. 【解析】此题可以分别设砝码A、B、C的质量是x,y,z.然后根据两个天平列方程组,消去y,得到x和z之间的关系即可.三、解答题13.【解析】解:货主应付费855元理由是:设甲、乙两种货车每次分别运货x吨,y吨,依题意有,解得.这批货吨数为:4×4+5×2.5=28.5(吨).货主应付费:28.5×30=855(元). 答:货主应付费855元.14.【解析】解:设平均每分钟1道正门可通过x名学生,1道侧门可通过y名学生.由题意,得, 解得. 答:平均每分钟1道正门可通过120名学生,l道侧门可通过80名学生. 15.【解析】 解:(1)因为四边形ONEF是长方形,所以点M是OE的中点. 因为O(0,0),E(4,3)所以点M的坐标为(2,).(2)设点D的坐标为(x,y),若以AB为对角线,AC、BC为邻边构成平行四边形,则AB、CD的中点重合.所以 解得若以BC为对角线,AB、AC为邻边构成平行四边形,则AD、BC的中点重合.所以 解得若以AC为对角线,AB、BC为邻边构成平行四边形,则BD、AC的中点重合.所以 解得综上可知:点D的坐标为(1,-1)或(5,3)或(-3,5).
![文档详情页底部广告位](http://m.enxinlong.com/img/images/257d7bc79dd514896def3dc0b2e3f598.jpg)