所属成套资源:【精品】苏教版三年级上册数学高效提分方案(易错+培优+易考+达标)
苏教版三年级数学上册第二单元培优提升卷(含答案)
展开
这是一份苏教版三年级数学上册第二单元培优提升卷(含答案),共7页。
苏教版三年级数学上册第二单元培优提升卷一、填空题1.在( )里填上“>”“<”或“=”。398( )403 4×7-8( )20 900克( )1千克1030( )999 36÷6( )36÷4 6千克( ) 5900克2.填上合适的单位。(克或千克)(1)一枚2分硬币约重1( )。 (2)一只鸡重约50( )。(3)一袋面粉重25( )。 (4)一本书约重200( )。3.在括号里填合适的单位或数。(1)一只鸡重2( ),一个鸡蛋重60( )。(2)小明的身高是136( ),体重是30( )。(3)一罐奶粉的净含量是500克,6罐这样的奶粉净含量是( )千克。(4)一个正方形花圃的边长是28( )。4.在括号里填上合适的单位名称。李明身高170( );豆丁体重是25( )。5.1千克=( )克 2050克=( )千克( )克6.填上合适的单位。一个乒乓球重3( )。 小强的体重28( )。一支铅笔长大约20( )。 教室地的长大约10( )。7.苹果和荔枝的价格如下表。妈妈买了1千克苹果和500克荔枝,共花了( )元。水果价格苹果2元/500克荔枝3元/500克8.在括号里填上“>”“<”或“=”。9千克( )9000克 999克( )1千克 7千克( )6000克 200克+700克( )1千克9.在括号里填上合适的单位。一袋盐重500( ) 一个西瓜重5( )1小包口香糖重3( ) 一头猪重150( )10.填上合适的单位(克或千克)。一袋方便面重110( );一桶花生油约重5( );一只大公鸡约重4( );一块橡皮约重20( )。11.4千克=( )克;一个2分的硬币厚1( );一个南瓜约重4( )。12.1千克=( )克;6000克=( )千克。二、判断题1.一只小猫重3000克,1只猪重100千克,则小猫比小猪重。( )2.一个重约450克。( )3.1千克大米和1千克棉花一样重。( )4.一只鸡蛋约重50千克.( )5.100克的石头和100克的棉花一样重。( )三、选择题1.3千克海绵和3千克铁( )。A.一样重 B.铁重 C.海绵重2.一只公鸡重4000( )A.千克 B.厘米 C.克3.王力的体重是45( ).A.克 B.千克 C.米4.数学课本的重是145( )A.克 B.千克 C.斤 D.两5.二年级小明在家称体重,称之前,指针指着0,站上去后指针指着28,小明的体重是28( ).A.克 B.千克 C.克或28千克四、直接写出得数7×600= 15×6= 320÷8= 63÷3=6400+8= 21×4= 300×0= 7000×9=五、竖式计算562+418-297= 350×4= 506×3= 830-(420-270)= 六、脱式计算768-(336+179) (247-158)×5 105×6-256 七、解答题1.以下是果太郎水果店部分水果的标价。妈妈买了500克香蕉和1千克桃,应付多少钱?水果价格桃4元/500克香蕉2元/500克葡萄6元/500克 口答:应付□元钱。2.端午节时,李阿姨要买1千克瓜子和2千克糖果招待客人,应付多少元?名称价格花生8元/500克瓜子7元/500克糖果9元/500克饼干5元/500克 3.妈妈买了5千克黄瓜,1千克黄瓜8元,付给售货员50元,售货员应找回多少钱? 4.水果店有一批苹果,早上卖出了58千克,下午卖出了80千克,还剩下46千克.这批苹果一共有多少千克? 5.各种水果价目表如下.4元/500克3元/500克12元/500克6元/500克 (1)买1千克桃子和1500克苹果,需要多少钱? (2)你还能提出什么数学问题?并解答. 【参考答案】一、填空题1.< = < > < >2.克 克 千克 克3.千克 克 厘米 千克 3 米4.厘米 千克5.1000 2 506.克 千克 厘米 米7.78.= < > <9.克 千克 克 千克10.克 千克 千克 克11.4000 毫米 千克12.1000 6二、判断题1.×2.√3.√4.×5.√三、选择题1.A2.C3.B4.A5.B四、直接写出得数4200;90;40;21;6408;84;0;63000五、竖式计算683;1400 1518;680六、脱式计算253;445;374七、解答题1.1千克=1000克1000克=500克+500克2+4×2=10(元);102.50元3.10元4.184千克5.(1)24元(2)买1千克葡萄要多少钱?12+12=24(元)口答:买1千克葡萄要24元.(答案不唯一)