开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版五上第三单元小数除法综合训练(二)(含答案)

    人教版五上第三单元小数除法综合训练(二)(含答案)第1页
    人教版五上第三单元小数除法综合训练(二)(含答案)第2页
    人教版五上第三单元小数除法综合训练(二)(含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版五上第三单元小数除法综合训练(二)(含答案)

    展开

    这是一份人教版五上第三单元小数除法综合训练(二)(含答案),共7页。
    人教版五上第三单元小数除法综合训练一、选择题(满分16分)  1.两个数相除的商是0.7,如果被除数扩大到原来的10倍,除数不变,则商(    )。A.不变 B.扩大到原来的10倍C.缩小到原来的 D.无法确定2.买10千克大米用25.5元,买4.5千克大米用(    )元。A.11.475 B.11.48 C.11.4 D.11.473.一辆货车载重是2.5吨,有13吨的货物需要用这辆货车运走,至少运(    )次。A.3 B.4 C.5 D.64.与4.36÷1.6计算结果相等的式子是(    )。A.436÷16 B.43.6÷0.16 C.43.6÷165.8.5996……精确到千分位是(    )。A.8.59 B.8.600 C.8.60 D.8.66.把1.25千克饮料平均分装在小杯里,每只小杯装0.2千克。分完这些饮料需要准备(    )只这样的小杯。A.8 B.7 C.67.“安德鲁森”特制一种生日蛋糕,每个需要0.25千克面粉,王师傅领了4.6千克面粉,这些面粉最多可以做(    )个这样的生日蛋糕。A.18 B.18.4 C.19 D.208.下列算式中,与0.47÷0.3结果相等的式子是(    )。A.0.47÷3 B.4.7÷3 C.4.7÷0.3 D.47÷3二、填空题(满分16分)9.6÷7的商保留两位小数约是(________),精确到十分位约是(________)。10.3.25的10倍是(________);5.74的一半是(________)。11.做一个生日蛋糕需要用0.56千克白色奶油、0.25千克彩色奶油和0.26千克面粉,假设有足够的面粉和彩色奶油,用8千克白色奶油,最多可以做(________)个这种生日蛋糕。12.解放军叔叔进行野外拉练,行军路程是6千米,规定时间是1小时15分钟。平均每小时行军(________)千米,合(________)千米(________)米。13.一张圆形纸的面积是4.2平方分米,对折3次,平均分成了_________份,每份是_________平方分米。14.用3个大瓶和5个小瓶可装油,用1个大瓶和3个小瓶可装油,那么用2个大瓶和1个小瓶可以装油(________)15.66连续减去(________)个0.2,结果是0。16.一辆汽车行驶6千米耗油0.75升,平均每千米耗油(________)升,1升油能行驶(________)千米。三、判断题(满分8分)17.14.3除以一个数,所得的商一定大于14.3。(________)18.2.6÷0.7=3……5。(________)19.3.3÷1.5,商是2,余数是3。(________)20.因为循环小数是无限小数,所以无限小数就是循环小数。(________) 四、计算(满分24分)21.(12分)用竖式计算。(1)1.25÷0.25=               (2)8.4÷0.56=  (3)8.54÷0.7=(验算)       (4)78.6÷11=(商用循环小数表示 )  22.(12分)脱式计算。                              6.8+3.2÷2.5  、解答题(满分36分)23.(6分)刘欣的微信钱包中有26.8元,今天她接收微信红包又得到18.8元。如果用微信钱包里钱去买单价为7.6元一本的《童话故事书》,可以买几本?   24.(6分)为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨1.2元收费,超出15吨的部分按每吨3.5元收费。王阿姨家上月缴水费28.5元,王阿姨家上月用水多少吨?   25.(6分)4台织布机3小时织布109.2米,平均每台织布机每小时织布多少米?   26.(6分)五年级16名老师和420名学生一起乘车去参观博物馆,每辆大巴车限乘45人,最少需要多少辆大巴车?   27.(6分)榨油坊用100千克菜籽可以榨油40千克,榨1千克油需要多少千克油菜籽?每1千克油菜籽能榨油多少千克?   28.(6分)妈妈去超市买一些苹果和梨,一共用去35.6元。已知买了5千克苹果,每千克3元,买了4千克梨。梨每千克多少元?
    参考答案1.B2.B3.D4.C5.B6.B7.A8.B9.0.86    0.9    10.32.5    2.87    11.1412.4.8    4    800    13.8    0.525    14.2.815.33016.0.125    8    17.×18.×19.×20.×21.(1)1.25÷0.25=5              (2)8.4÷0.56=15                  (3)8.54÷0.7=12.2              (4)78.6÷11=7.1验算:        22.(1)(2)(3)(4)(5)(6)23.(26.8+18.8)÷7.6=45.6÷7.6=6(本)答:可以买6本。24.[28.5-(15×1.2)]÷3.5+15=10.5÷3.5+15=18(吨);答:王阿姨家上月用水18吨。25.109.2÷3÷4=36.4÷4=9.1(米);答:平均每台织布机每小时织布9.1米。26.(16+420)÷45=436÷45≈10(辆)答:最少需要10辆大巴车。27.100÷40=2.5(千克)40÷100=0.4(千克)答:榨1千克油需要2.5千克油菜籽,每1千克油菜籽能榨油0.4千克。28.(35.6-5×3)÷4=20.6÷4=5.15(元);答:梨每千克5.15元。 

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map