![人教版五上第三单元小数除法综合训练(二)(含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13471607/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五上第三单元小数除法综合训练(二)(含答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13471607/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五上第三单元小数除法综合训练(二)(含答案)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13471607/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2022——2023学年上学期五年级上册数学综合训练单元综合测试卷(人教版,含答案)
人教版五上第三单元小数除法综合训练(二)(含答案)
展开
这是一份人教版五上第三单元小数除法综合训练(二)(含答案),共7页。
人教版五上第三单元小数除法综合训练(二)一、选择题(满分16分) 1.两个数相除的商是0.7,如果被除数扩大到原来的10倍,除数不变,则商( )。A.不变 B.扩大到原来的10倍C.缩小到原来的 D.无法确定2.买10千克大米用25.5元,买4.5千克大米用( )元。A.11.475 B.11.48 C.11.4 D.11.473.一辆货车载重是2.5吨,有13吨的货物需要用这辆货车运走,至少运( )次。A.3 B.4 C.5 D.64.与4.36÷1.6计算结果相等的式子是( )。A.436÷16 B.43.6÷0.16 C.43.6÷165.8.5996……精确到千分位是( )。A.8.59 B.8.600 C.8.60 D.8.66.把1.25千克饮料平均分装在小杯里,每只小杯装0.2千克。分完这些饮料需要准备( )只这样的小杯。A.8 B.7 C.67.“安德鲁森”特制一种生日蛋糕,每个需要0.25千克面粉,王师傅领了4.6千克面粉,这些面粉最多可以做( )个这样的生日蛋糕。A.18 B.18.4 C.19 D.208.下列算式中,与0.47÷0.3结果相等的式子是( )。A.0.47÷3 B.4.7÷3 C.4.7÷0.3 D.47÷3二、填空题(满分16分)9.6÷7的商保留两位小数约是(________),精确到十分位约是(________)。10.3.25的10倍是(________);5.74的一半是(________)。11.做一个生日蛋糕需要用0.56千克白色奶油、0.25千克彩色奶油和0.26千克面粉,假设有足够的面粉和彩色奶油,用8千克白色奶油,最多可以做(________)个这种生日蛋糕。12.解放军叔叔进行野外拉练,行军路程是6千米,规定时间是1小时15分钟。平均每小时行军(________)千米,合(________)千米(________)米。13.一张圆形纸的面积是4.2平方分米,对折3次,平均分成了_________份,每份是_________平方分米。14.用3个大瓶和5个小瓶可装油,用1个大瓶和3个小瓶可装油,那么用2个大瓶和1个小瓶可以装油(________)。15.66连续减去(________)个0.2,结果是0。16.一辆汽车行驶6千米耗油0.75升,平均每千米耗油(________)升,1升油能行驶(________)千米。三、判断题(满分8分)17.14.3除以一个数,所得的商一定大于14.3。(________)18.2.6÷0.7=3……5。(________)19.3.3÷1.5,商是2,余数是3。(________)20.因为循环小数是无限小数,所以无限小数就是循环小数。(________) 四、计算题(满分24分)21.(12分)用竖式计算。(1)1.25÷0.25= (2)8.4÷0.56= (3)8.54÷0.7=(验算) (4)78.6÷11=(商用循环小数表示 ) 22.(12分)脱式计算。 6.8+3.2÷2.5 五、解答题(满分36分)23.(6分)刘欣的微信钱包中有26.8元,今天她接收微信红包又得到18.8元。如果用微信钱包里钱去买单价为7.6元一本的《童话故事书》,可以买几本? 24.(6分)为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨1.2元收费,超出15吨的部分按每吨3.5元收费。王阿姨家上月缴水费28.5元,王阿姨家上月用水多少吨? 25.(6分)4台织布机3小时织布109.2米,平均每台织布机每小时织布多少米? 26.(6分)五年级16名老师和420名学生一起乘车去参观博物馆,每辆大巴车限乘45人,最少需要多少辆大巴车? 27.(6分)榨油坊用100千克菜籽可以榨油40千克,榨1千克油需要多少千克油菜籽?每1千克油菜籽能榨油多少千克? 28.(6分)妈妈去超市买一些苹果和梨,一共用去35.6元。已知买了5千克苹果,每千克3元,买了4千克梨。梨每千克多少元?
参考答案1.B2.B3.D4.C5.B6.B7.A8.B9.0.86 0.9 10.32.5 2.87 11.1412.4.8 4 800 13.8 0.525 14.2.815.33016.0.125 8 17.×18.×19.×20.×21.(1)1.25÷0.25=5 (2)8.4÷0.56=15 (3)8.54÷0.7=12.2 (4)78.6÷11=7.1验算: 22.(1)====(2)===(3)====(4)==(5)===(6)==23.(26.8+18.8)÷7.6=45.6÷7.6=6(本)答:可以买6本。24.[28.5-(15×1.2)]÷3.5+15=10.5÷3.5+15=18(吨);答:王阿姨家上月用水18吨。25.109.2÷3÷4=36.4÷4=9.1(米);答:平均每台织布机每小时织布9.1米。26.(16+420)÷45=436÷45≈10(辆)答:最少需要10辆大巴车。27.100÷40=2.5(千克)40÷100=0.4(千克)答:榨1千克油需要2.5千克油菜籽,每1千克油菜籽能榨油0.4千克。28.(35.6-5×3)÷4=20.6÷4=5.15(元);答:梨每千克5.15元。
![英语朗读宝](http://m.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)