终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版五上第三单元小数除法综合训练(一)(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版五上第三单元小数除法综合训练(一)(含答案)第1页
    人教版五上第三单元小数除法综合训练(一)(含答案)第2页
    人教版五上第三单元小数除法综合训练(一)(含答案)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版五上第三单元小数除法综合训练(一)(含答案)

    展开

    这是一份人教版五上第三单元小数除法综合训练(一)(含答案),共8页。
    人教版五上第三单元小数除法综合训练一、选择题(满分16分)  1.下面各题的结果小于1的是(    )。A.1×1.01 B.1÷1.01 C.1.01÷1 D.1.01÷1.012.12.5÷0.3 的商是41时,余数是(    )。A.2 B.0.2 C.0.023.一个油桶最多装油55千克,要装200千克油,至少需要(    )个这样的油桶。A.3 B.4 C.5 D.3.64.2.76÷0.23的商的最高位在(    )上。A.十位 B.百位 C.十分位5.由列出的综合算式是( )。A.B.C.6.1港元等于0.8元人民币,那么3.2元人民币可兑换(    )元港币。A.2.56 B.4 C.0.25 D.2.47.妈妈买了16个鸡蛋共重1.2千克,像这样的5千克鸡蛋,个数会(    A.比60个多 B.在30~40之间 C.在100个以上 D.少于30个8.12.8除以3.9的商是3,余数是(    )。A.0.11 B.1 C.1.1 D.11二、填空题(满分16分)9.12.6÷0.12=(______)÷12       (______)÷2.4=75.2÷2410.根据,直接写出下面各式的结果。(________)        (________)11.循环小数7.14545…可以简写作(______),保留两位小数是(______)。循环小数0.5876876…可以简写作(______),保留三位小数是(______)。12.1.345757…的循环节是(________),这个循环小数可以简写为(________)。13.某日外汇牌价显示:1美元可以兑换6.53元人民币。一个玩具标价7.5美元,相当于(________)元人民币(结果保留两位小数),140元人民币最多可以买(________)个玩具。14.小明买文具,带的钱能买7支笔或7本书,如果一支笔和一本书为一套,那么他的钱能买(______)套。15.一辆汽车20分钟行驶了25千米,它1分钟可以行驶(________)千米,行驶1千米需要(________)分钟。16.用地板砖铺教室地面,若用面积为0.16m2的正方形地砖需要500块,如果改用边长0.5m的正方形地砖,则需要(________)块。三、判断题(满分8分)17.6.5÷9=0.7……2。(______)18.一个数(0除外)除以一个小数,商比原来的数大。(________)19.12.6÷0.06和1260÷6两个算式的商相等。(________)20.修一条水渠,已经修了8.4千米,还有1.2千米没修,已修的是没修的7倍。(______)四、计算(满分18分)21.(12分)用简便方法计算。3.5×101       9.36×9÷1.8       31.04÷3.2+6.4      12.5×0.4×2.5×8       4.2×6.8+3.2×4.2       3.96÷1.25÷8  22.(6分)列竖式计算。5.27×3.5        58.6÷2.1(保留两位小数)    4.2÷3.3(商用循环小数表示)  、解答题(满分42分)23.(6分)据统计,3头奶牛一周能产奶220.5千克,照这样计算,饲养场共饲养300头奶牛,6月份一共产奶多少千克?   24.(6分)实验保管员要把2.2千克的种子放进玻璃瓶,每个玻璃瓶最多可以装0.35千克,至少需要准备几个玻璃瓶?   25.(6分)一间教室的面积是57.3平方米,用边长是0.6米的正方形瓷砖铺地,至少需要买多少块这样的瓷砖才能铺满?(用“进一法”)   26.(6分)小芳买了一支净含量为140克的牙膏她早晚各刷一次,刷一次牙平均用牙膏1.25克,这支牙膏小方可以用多少天?   27.(6分)带鱼每千克6.80元,儿童上衣每件29.90元,妈妈拿100元钱买了5千克带鱼后,剩下的钱还够买两件上衣吗?   28.(6分)甲3小时骑车行28千米,乙5小时骑车行48千米。谁骑车的速度快?   29.(6分)某地自来水实行阶梯式计费,计费标准如下表:月用水量(立方米/每户)价格(元/每立方米)10(包括10以下)1.8011至202.6020以上3.40(1)小明家3月份用水12立方米,应付水费多少元? (2)小明家4月份付水费31.00元,算一算,他家4月份用了多少立方米水?
    参考答案1.B2.B3.B4.A5.C6.B7.A8.C9.1260    7.52    10.3.712    6.5    11.    7.15        0.588    12.57        13.48.98    2    14.3.515.1.25    0.8    16.32017.×18.×19.√20.√21.3.5×101=3.5×100+3.5=350+3.5=353.59.36×9÷1.8=84.24÷1.8=46.831.04÷3.2+6.4=9.7+6.4=16.112.5×0.4×2.5×8=(12.5×8)×(0.4×2.5)=100×1=1004.2×6.8+3.2×4.2=(6.8+3.2)×4.2=10×4.2=423.96÷1.25÷8=3.96÷(1.25×8)=3.96÷10=0.39622.5.27×3.5=18.445;    58.6÷2.1≈27.90;     4.2÷3.3=            23.1头奶牛一天产奶的数量为:(千克);300头牛,6月份30天,共产奶的数量为:(千克)答:6月份一共产奶94500千克。24.2.2÷0.35≈7(个)答:至少需要准备7个玻璃瓶。25.57.3÷(0.6×0.6)=57.3÷0.36≈160(块)答:至少需要买160块这样的瓷砖才能铺满。26.140÷(1.25×2)=140÷2.5=56(天)答:这支牙膏小方可以用56天。27.(100-6.8×5)÷29.90=66÷29.90≈2(件)答:剩下的钱还够买两件上衣。28.甲骑车速度:28÷3≈9.33(千米/时);乙的速度:48÷5=9.6(千米/时);9.6>9.33乙的速度快。答:乙骑车的速度快。29.(1)10×1.8+(12-10)×2.6=18+5.2=23.2(元)答:应付水费23.2元。(2)20立方米需付水费:10×1.8+10×2.6=18+26=44(元)44>31,所以小明家4月份用水量未超过20立方米。(31-10×1.8)÷2.6=13÷2.6=5(立方米)5+10=15(立方米)答:他家4月份用了15立方米水。 

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map