所属成套资源:整套数学人教版六年级下册课堂教学PPT课件
2021学年用比例解决问题课文配套课件ppt
展开
这是一份2021学年用比例解决问题课文配套课件ppt,共25页。PPT课件主要包含了方法一,用比例知识解决问题,方法二,两种量是相关联的量,比值一定,成正比例,积一定,成反比例,我们家用了10t水,你找到哪些数学信息等内容,欢迎下载使用。
(1)速度一定,路程和时间成( )比例。(2)路程一定,速度和时间成( )比例。(3)单价一定,总价和购买数量成( )比例。(4)路程一定,已行的路程和未行的路程( )比例。
佳佳去文具店购买2.00元一个的笔记本,10元钱能买几个?看上面的题,回答下面的问题: (1)有哪三种量? (2)其中哪一种量是固定不变的?
单价、数量和总价三种量。单价是固定不变的。
佳佳去文具店购买2.00元一个的笔记本,10元钱能买几个?看上面的题,回答下面的问题: (3)哪两种量是变化的?这两种量是按怎样的规律变化的? 它们成什么关系?
数量和总价这两种量是变化的。总价随着数量的增加而增加,随着数量的减少而减少。总价和数量成正比例关系。
佳佳去文具店购买2.00元一个的笔记本,10元钱能买几个?看上面的题,回答下面的问题: (4)如果佳佳用20元去购买钢笔呢?
如果用20元去购买,就是总价一定,数量和单价成反比例的关系。
1.我们已经学习了哪两种比例?正比例和反比例2.怎样判断两种量之间的关系?
2.下面每题中的两种量成什么比例?(1)路程一定,速度和时间。(2)单价一定,总价和数量。(3)长方形的面积一定,长和宽。
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
我们家上个月用了8t水,水费是28元。
28÷8×10 =3.5×10 =35(元)
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
(1)理解题意,找出两种相关联的量。(2)判断两种量是否成正比例关系。(3)如果成正比例关系,那么根据正比例知识列出方程。
用正比例解决问题的方法
一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时,改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?
100×5÷25=500÷25=20(天)
答:现在可以用20天。
答:原来5天的用电量现在可以用20天。
(1)理解题意,找出两种相关联的量。(2)判断两种量是否成反比例关系。(3)如果成反比例关系,那么根据反比例知识列出方程。
用反比例解决问题的方法
1.教材第62页“做一做”第1,2题。
1.小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?
1.教材第62页“做一做”第2题。
学校小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他只买单价是2元的,可以买多少支?
2.教材第63页练习十一的第3,4,5题。
3.小兰的身高1.5m,她的影长是2.4m,如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4m,这棵树有多高?
4.我国发射的人造地球卫星在空中绕地球运行6周需要10.6小时,运行15周要用多少时间?
5.工程队修一条水渠,每天工作6小时,12天可以完成。如果工作效率不变,每天工作8小时,多少天可以完成任务?
相关课件
这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题备课课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了正比例,反比例,用水吨数,每吨水的价钱,张大妈,王大爷,李奶奶,2×8等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版六年级下册用比例解决问题优质课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了激趣导入,知识讲解,张大妈,李奶奶,用水量,先求每吨水多少钱,再求10吨水多少钱,=35元,算术法,两个量等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题示范课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了新课引入,例题讲解,÷8×10,35×10,35元,方法一,x=35,每吨水的价钱,方法二,回顾与反思等内容,欢迎下载使用。