高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习40《推理与证明》 (学生版)
展开刷题增分练 40 推理与证明
刷题增分练 小题基础练提分快
一、选择题
1.用反证法证明数学命题时,首先应该做出与命题结论相反的假设.否定“自然数a,b,c,d中恰有一个偶数”时正确的假设为( )
A.自然数a,b,c,d都是奇数
B.自然数a,b,c,d都是偶数
C.自然数a,b,c,d中至少有两个偶数
D.自然数a,b,c,d中至少有两个偶数或都是奇数
2.要证明+<2可选择的方法有以下几种,其中最合理的是( )
A.综合法 B.分析法
C.反证法 D.归纳法
3.下列四个推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确的是( )
A.大前提——无限不循环小数是无理数,小前提——π是无理数,结论——π是无限不循环小数
B.大前提——无限不循环小数是无理数,小前提——π是无限不循环小数,结论——π是无理数
C.大前提——π是无限不循环小数,小前提——无限不循环小数是无理数,结论——π是无理数
D.大前提——π是无限不循环小数,小前提——π是无理数,结论——无限不循环小数是无理数
4.用数学归纳法证明1+++…+<n(n∈N*,n>1)时,第一步应验证不等式( )
A.1+<2 B.1++<2
C.1++<3 D.1+++<3
5.某种树的分枝生长规律如图所示,第1年到第5年的分枝数分别为1,1,2,3,5,则预计第10年树的分枝数为( )
A.21 B.34
C.52 D.55
6.某参观团根据下列约束条件从A,B,C,D,E五个镇选择参观地点:①若去A镇,也必须去B镇;②D,E两镇至少去一镇;③B,C两镇只去一镇;④C,D两镇都去或者都不去;⑤若去E镇,则A,D两镇也必须去.则该参观团至多去了( )
A.B,D两镇 B.A,B两镇
C.C,D两镇 D.A,C两镇
7.36的所有约数之和可以按以下方法得到:因为36=22×32,所以36的所有正约数之和为1+3+32+2+2×3+2×32+22+22×3+22×32=(1+2+22)(1+3+32)=91.参照上述方法,可求得200的所有正约数之和为( )
A.435 B.465
C.478 D.496
8.“杨辉三角”又称“贾宪三角”,因为贾宪约在公元1050年首先使用“贾宪三角”进行高次开方运算,而杨辉在公元1261年所著的《详解九章算法》一书中,记录了贾宪三角形数表,并称之为“开方作法本源”图.下列数表的构造思路就源于“杨辉三角”.该表由若干行数组成,从第二行起,每一行中的数均等于其“肩上”两数之和,表中最后一行仅有一个数,则这个数是( )
2 017 2 016 2 015 2 014 ……6 5 4 3 2 1
4 033 4 031 4 029…………11 9 7 5 3
8 064 8 060………………20 16 12 8
16 124……………………36 28 20
…………………………
A.2 017×22 016 B.2 018×22 015
C.2 017×22 015 D.2 018×22 016
二、非选择题
9.用数学归纳法证明:(n+1)(n+2)…(n+n)=2n×1×3×…×(2n-1)(n∈N*)时,从“n=k到n=k+1”时,左边应增加的代数式为________.
10.有甲、乙二人去看望高中数学张老师,期间他们做了一个游戏,张老师的生日是m月n日,张老师把m告诉了甲,把n告诉了乙,然后张老师列出来如下10个日期供选择:2月5日,2月7日,2月9日,5月5日,5月8日,8月4日,8月7日,9月4日,9月6日,9月9日.看完日期后,甲说:“我不知道,但你一定也不知道.”乙听了甲的话后,说:“本来我不知道,但现在我知道了.”甲接着说:“哦,现在我也知道了.”请问,张老师的生日是________.
11.在正整数数列中,由1开始依次按如下规则,将某些数染成红色.先染1;再染两个偶数2,4;再染4后面最邻近的3个连续奇数5,7,9;再染9后面的最邻近的4个连续偶数10,12,14,16;再染此后最邻近的5个连续奇数17,19,21,23,25.按此规则一直染下去,得到一红色子数列1,2,4,5,7,9,10,12,14,16,17,…,则在这个红色子数列中,由1开始的第2 018个数是________.
12.如图所示,在三棱锥S-ABC中,SA⊥SB,SB⊥SC,SC⊥SA,且SA,SB,SC和底面ABC所成的角分别为α1,α2,α3,△SBC,△SAC,△SAB的面积分别为S1,S2,S3,类比三角形中的正弦定理,给出空间图形的一个猜想是________.
刷题课时增分练 综合提能力 课时练 赢高分
一、选择题
1.用数学归纳法证明不等式“1+++…+<n(n∈N*,n≥2)”时,由n=k(k≥2)时,不等式成立,推证n=k+1时,左边应增加的项数是( )
A.2k-1 B.2k-1
C.2k D.2k+1
2.设m,n,t都是正数,则m+,n+,t+三个数( )
A.都大于4 B.都小于4
C.至少有一个大于4 D.至少有一个不小于4
3.用三段论推理:“任何实数的绝对值大于0,因为a是实数,所以a的绝对值大于0”,你认为这个推理( )
A.大前提错误 B.小前提错误
C.推理形式错误 D.是正确的
4.若正偶数由小到大依次排列构成一个数列,则称该数列为“正偶数列”,且“正偶数列”有一个有趣的现象:
①2+4=6;
②8+10+12=14+16;
③18+20+22+24=26+28+30;
……
按照这样的规律,则2 018所在等式的序号为( )
A.29 B.30
C.31 D.32
5.分析法又称执果索因法,若用分析法证明“设a>b>c,且a+b+c=0,求证:<a”,则索的因应是( )
A.a-b>0 B.a-c>0
C.(a-b)(a-c)>0 D.(a-b)(a-c)<0
6.数学老师给同学们出了一道证明题,以下四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题.甲:“我不会证明.”乙:“丙会证明.”丙:“丁会证明.”丁:“我不会证明.”根据以上条件,可以判断会证明此题的人是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
7.在平面几何中有如下结论:正三角形ABC的内切圆面积为S1,外接圆的面积为S2,则=,推广到空间可以得到类似结论:已知正四面体P-ABC的内切球体积为V1,外接球体积为V2,则=( )
A. B.
C. D.
8.①已知p3+q3=2,证明:p+q≤2.用反证法证明时,可假设p+q≥2.
②若a,b∈R,|a|+|b|<1,且方程x2+ax+b=0有两个根,求证:方程x2+ax+b=0的两根的绝对值都小于1.用反证法证明时,可假设方程的两根的绝对值不都小于1.以下结论正确的是( )
A.①与②的假设都错误
B.①的假设正确,②的假设错误
C.①与②的假设都正确
D.①的假设错误,②的假设正确
二、非选择题
9.如图,第n个图形是由正(n+2)边形“扩展”而来的,n∈N*,则在第n个图形中共有________个顶点.(用n表示)
10.有下列各式:1++>1,1++…+>,1+++…+>2,…,则按此规律可猜想此类不等式的一般形式为:________.
11.观察下列等式
1=1; 第一个等式
2+3+4=9; 第二个等式
3+4+5+6+7=25; 第三个等式
4+5+6+7+8+9+10=49; 第四个等式
照此规律下去…
(1)写出第5个等式;
(2)你能做出什么一般性的猜想?请用数学归纳法证明你的猜想.
高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习41《复数》 (学生版): 这是一份高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习41《复数》 (学生版),共4页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习40《推理与证明》 (教师版): 这是一份高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习40《推理与证明》 (教师版),共9页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习39《算法初步》 (学生版): 这是一份高考数学(理数)一轮复习刷题小卷练习39《算法初步》 (学生版),共9页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。