![人教版三年级下册数学第四单元——第7课时 解决问题(1)课件PPT第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12559755/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学第四单元——第7课时 解决问题(1)课件PPT第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12559755/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学第四单元——第7课时 解决问题(1)课件PPT第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12559755/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学第四单元——第7课时 解决问题(1)课件PPT第4页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12559755/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学第四单元——第7课时 解决问题(1)课件PPT第5页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12559755/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:2022年人教版数学三年级下册精品PPT课件(多套)【含教案、练习课】
人教版三年级下册数学第四单元——第7课时 解决问题(1)课件PPT
展开
这是一份人教版三年级下册数学第四单元——第7课时 解决问题(1)课件PPT,共10页。
人教版·三年级下册第7课时 解决问题(1)一、新课引入同学们,你们能算对吗?217833×66=83×26=2158×2 68 386 4 91 6 12 1 5 8×6 63 388 1 91 9 12 1 7 811111二、例题讲解超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?问题是“一共卖了多少钱”。二、例题讲解那要怎么解答呢?知道数量和单价,求总价: 总价=数量×单价。(1)每箱卖了多少钱? 45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱? 540×5=2700(元) 45×12×5 =540×5 =2700(元) 你会列综合算式吗?二、例题讲解(1)5箱共有多少个保温壶? 12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱? 45×60=2700(元) 12×5×45 =60×45 =2700(元) 综合算式:www.youyi100.com二、例题讲解知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖的总钱数。回顾一下,这道题是怎么做的?两种方法都可以得到卖了2700元。这道题为什么用乘法计算?因为都是在求几个几是多少。三、新知运用(教材P52 做一做) 张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?方法一:(1)每间教室装多少块玻璃?8×6=48(块)(2)一共安装了多少块玻璃?48×16=768(块)8×6×16=768(块)方法二:(1)16间教室共有多少扇窗子?6×16=96(扇)(2)一共安装了多少块玻璃?8×96=768(块)8×(6×16)=768(块)答:一共要安装768块玻璃。四、课堂小结 运用乘法两步计算(连乘)解决实际问题:(1)根据已知条件找出间接量,确定先求什么,再求什么。(2)运用连乘求总数时,可以先求每一份的数量,再乘总份数来求总数;也可以先求总份数,再乘每份的数量来求总数。回顾本节课,你学会了什么?五、课后作业完成课本“练习十二” 第54页第1题。WAN XIANG SI WEI倍速学习法 学习好方法
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)