数学七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程示范课课件ppt
展开1.(4分)有一位旅客携带了30 kg的行李从上海乘飞机去北京,按民航总局规定:旅客最多可免费携带20 kg的行李,超重部分每千克按飞机票价格的1.5%购买行李票,现该旅客购买了180元的行李票,设飞机票费用是x元,根据题意,可列方程为__________________________.
(30-20)×1.5%x=180
2.(4分)某市出租车的收费标准是起步价5元(行驶距离不超过3 km,都需付5元车费),超过3 km,每增加1 km,加收1.2元(不足1 km的按1 km收费).某人乘出租车到达目的地后共支付车费11元,那么此人乘车行驶的路程最多是________.
3.(10分)“水是生命之源”,某市自来水公司为了鼓励居民节约用水,规定按以下标准收取水费:(1)①根据上表,用水量每月不超过20 m3,实际每立方米收水费____元;②如果1月份某用户用水量为19 m3,那么该用户1月份应该缴纳水费____元;(2)某用户2月份共缴纳水费80元,那么该用户2月份用了多少水?解:(2)设该用户2月份用水x m3,根据题意,得20×3+(x-20)×(3.8+0.2)=80,解得x=25.答:该用户2月份用水25 m3
4.(4分)某服装商店出售一种优惠卡,花200元买这种卡后,凭卡可在这家商店按8折购物,下列情况买卡购物更合算的是( )A.购物500元 B.购物900元C.购物1 000元 D.购物1 200元5.(4分)某同学花了30元钱购买图书馆会员证,只限本人使用,凭证购买入场券每张1元,不凭证购买入场券每张4元,要想使得购会员证比不购会员证合算,该同学去图书馆阅览应超过( )A.8次 B.9次 C.10次 D.11次
6.(4分)购买手机的“全球通”卡,使用须付“基本月使用费”(每月须交的固定费用)58元,本地主叫限定时间为150分钟,超过的部分按0.5元/分钟计费;购买“神州行”卡,使用时不收“基本月使用费”,但在本地主叫时每分钟话费0.30元;若某用户每月手机费预算为100元,则在这两种手机卡中,购买“________”卡较合算.
7.(10分)七(1)班准备购买作业本奖励进步学生,现从甲、乙两商店了解到作业本的标价都是1元,甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第11本开始按标价的七折出售,乙商店的优惠条件是从第1本开始按标价的八五折出售.设该班需要购买x(x>10)本作业本,根据题意回答下列问题:(1)若到甲商店购买需花费______________元;若到乙商店购买需花费_____元;(2)什么情况下到两家商店购买花费一样多?什么情况下到甲商店购买更优惠?什么情况下到乙商店购买更优惠?解:(2)依题意,得10+(x-10)×0.7=0.85x,解得x=20.所以当购买作业本是20本时,到两家商店购买花费一样多;当购买作业本多于20本时,到甲商店购买更优惠;当购买作业本少于20本时,到乙商店购买更优惠
10+0.7(x-10)
解答题(共60分)8.(12分)从某区社保局获悉,该区范围内已经实现了全员城乡居民新型社会合作医疗保险制度,享受医保的城乡居民可在规定的医院就医并按规定标准报销部分医疗费用,下表是住院费用报销的标准:(1)若该区居民张大哥一年住院费用为20 000元,则按标准报销的金额为________元,张大哥实际支付了________元的住院费;(2)若该区居民王大爷一年内本人实际支付的住院费用为21 000元,则王大爷当年的住院费用为多少元?
解:(2)设王大爷当年的住院费用为x元,5 000×(1-40%)+(20 000-5 000)×(1-50%)+(x-20 000)×(1-60%)=21 000,解得x=46 250.答:王大爷当年的住院费用为46 250元
9.(15分)一个12人的旅游团去某景点游玩,单独买票,共支付600元.(1)他们一共去了几个成人,几个学生?(2)请你帮他们算一算,用哪种方式买票更省钱,省多少?
10.(15分)供电公司分时电价执行时段分为平、谷两个时段,平段为8:00~22:00,14小时,谷段为22:00~次日8:00,10小时.平段用电价格在原销售电价基础上每千瓦时上浮0.03元,谷段电价在原销售电价基础上每千瓦时下浮0.25元,小明家5月份使用平段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费42.73元.(1)问小明该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元?(2)如不使用分时电价结算,5月份小明家将多支付电费多少元?解:(1)设原销售电价为每千瓦时x元,根据题意,得40×(x+0.03)+60×(x-0.25)=42.73,解得x=0.565 3,则x+0.03=0.595 3,x-0.25=0.315 3.答:小明家该月支付的平段电价为每千瓦时0.595 3元,谷段电价为每千瓦时0.315 3元(2)100×0.565 3-42.73=13.8(元).答:如不使用分时电价结算,小明家5月份将多支付电费13.8元
【素养提升】11.(18分)某电器商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1 500元,B种每台2 100元,C种每台2 500元.(1)若该商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?
人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程教案配套ppt课件: 这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程教案配套ppt课件,共16页。
初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程集体备课ppt课件: 这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程集体备课ppt课件,共26页。PPT课件主要包含了学习目标,新课导入,t小于270,t大于270,t等于270,列表分析,借助数轴,分类讨论,更优惠,费用相同等内容,欢迎下载使用。
人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程集体备课ppt课件: 这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程集体备课ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了小于270分,大于270分,基本费58元,基本费88元,解依题意列表得等内容,欢迎下载使用。