|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2020年人教版六年级下册数学《百分数》同步试题(带解析)(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    2020年人教版六年级下册数学《百分数》同步试题(带解析)(含答案)01
    2020年人教版六年级下册数学《百分数》同步试题(带解析)(含答案)02
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学人教版2 百分数(二)综合与测试同步练习题

    展开
    这是一份小学人教版2 百分数(二)综合与测试同步练习题,共4页。试卷主要包含了填空,选择,解答等内容,欢迎下载使用。


    一、填空
    1.完成下面的表格:
    考查目的:理解打折的含义,已知原价、折扣和现价中的任意两项求另一项的计算
    答案:336 800 八五折 3520 3200
    解析:几折表示现价是原价的十分之几,也就是百分之几十利用 “原价×折扣=现价”“现价÷折扣=原价”“现价÷原价=折扣”这三个数量关系式分别计算即可
    2.按要求改写成百分数或成数、折扣
    七成( ) 六成五( ) 九五折( )
    35%( )(成数) 100%( )(成数) 45%( )(折扣)
    考查目的:成数、折扣与百分数之间的互相转化
    答案:70% 65% 95% 三成五 十成 四五折
    解析:根据“成数”“折扣”与百分数之间的关系:几成即百分之几十;打几折,即按现价是原价的百分之几十出售要注意成数和折扣在表达上略有不同,例如35%表示为成数是三成五,如果表示为折扣则是三五折
    3.某服装店一件休闲装现价200元,比原价降低了50元,相当于打( )折照这样的折扣,原价800元的西装,现价( )元
    考查目的:用折扣的知识解决实际问题
    答案:八;640
    解析:打几折,也就是求现价是原价的百分之几十200÷(200+50)=80%,相当于打八折照这样的折扣,原价800元的西装,现价是800×80%=640(元)
    4.依法纳税是每个公民的义务小李叔叔上个月的工资总额为2480元,按照个人所得税的有关规定,超过2000元的部分要缴纳5%的个人所得税,请你算一算:小李叔叔上个月实得工资( )元
    考查目的:税率知识的实际应用
    答案:2456
    解析:根据题意,超过2000元的部分要缴纳5%的个人所得税,先求出小李叔叔上个月工资总额中超过2000元的部分,计算出该部分缴纳个人所得税后的工资再加上2000元,即480×(1-5%)+2000=2456(元);也可以计算出需缴纳的税款,再从工资总额中减去,列式:2480-480×5%=2456(元)
    5.2014年7月1日,军军把自己的1000元零花钱存入银行,定期三年如果按年利率3.65%计算,到2017年7月1日,军军将得到本金( )元,利息( )元如果利息按20%纳税,军军实际可以从银行取回( )元
    考查目的:利率、税率知识的实际应用
    答案:1000;109.5;1087.6
    解析:本金不会发生改变,根据“利息=本金×利率×存期”算出利息是109.5元,利息按20%纳税,则实得利息为109.5×(1-20%)=87.6(元),军军实际可以从银行取回的钱即本息合计:1000+87.6=1087.6(元)
    二、选择
    1.“十一”黄金周,商场为促销开始打折,设商品原价为元,则打折后的售价可以表示为( )
    A. B. C. D.0.1
    考查目的:理解打折的含义
    答案:D
    解析:解答的关键是理解打折的含义几折就表示十分之几,打折就表示现价是原价的,即0.1本题还考查了列代数式的知识,培养学生的抽象思维能力和概括能力
    2.小英把1000元钱按年利率2.45%存入银行,存期为两年,那么计算到期时她可以从银行取回多少钱(不计利息税),列式正确的是( )
    A.1000×2.45%×2 B.(1000×2.45%+1000)×2
    C.1000×2.45%×2+1000 D.1000×2.45%+1000
    考查目的:利率知识的实际应用,计算利息和本息合计
    答案:C
    解析:利息=本金×利率×存期,不计利息税则两年后应得利息为1000×2.45%×2根据题意,到期时她可以从银行取回的钱包括本金,应再加上1000,也就是总共可取1000×2.45%×2+1000
    3.苏果超市和华联超市以同样的价格卖同一种品牌的洗发液为了促销,两家超市打出优惠广告(如下图所示)下面几种说法中,正确的是( )
    A.苏果超市的便宜
    B.华联超市的便宜
    C.两家超市折扣相同,到哪家买都可以
    D.两家超市折扣相同,但在苏果超市要买3瓶以上才有优惠,应买华联超市的
    考查目的:结合生活实际,用折扣的知识解决问题
    答案:D
    解析:苏果超市买三赠一,就是花3瓶的钱可以买到4瓶,以此求出现价是原价的75%,当购买3瓶、6瓶、9瓶……这些3的倍数的数量时,相当于打七五折出售;华联超市降价25%也是打七五折两家超市的折扣相同,但联系实际分析,苏果超市要购买到3瓶的倍数时才能享受到七五折的优惠,所以应到华联超市购买
    4.“个人所得税起征点调整至3500元,一级(1500元以内)税率降至3%”这是国家新出台的个人所得税征收方案,细心的王叔叔马上计算出自己要缴纳的税收为36.9元,请问现在王叔叔每月的收入为( )元
    考查目的:税率知识的实际应用
    答案:A
    解析:根据题意,只要先求出王叔叔工资中需要交税的部分,再加上3500元即可列式:36.9÷3%+3500=4730(元)
    5.张远在银行存了10000元,到期算得税前利息共612元,根据以下利率表,请你算出他存了( )年
    A.5 B.3 C.2 D.1
    考查目的:利率知识的实际应用
    答案:C
    解析:根据“利息=本金×利率×存期”,可以采用试算的方法:存入五年可得利息10000×4.14%×5=2070(元);存入三年可得利息10000×3.69%×3=1107(元);存入二年可得利息10000×3.06%×2=612(元)也可以让学生在充分理解题意的基础上,采用估算的方法得出正确结果
    三、解答
    1.2014年1月,小刚爸爸的公司净利润是12万元,他打算把其中的30%存入银行,存期为三年,利率是5.4%,存款利息按5%的税率纳税,到期后实际可得利息多少元?
    考查目的:百分数解决问题,利率、纳税知识的实际应用
    答案:120000×30%=36000(元) 36000×3×5.4%×95%=5540.4(元)
    答:到期后实际可得利息5540.4元
    解析:先计算出存入银行的钱是12万元的30%,即36000元,再按照利息和纳税的知识计算出实际可得利息
    2.某公司有50辆摩托车要出口到其他国家,每辆摩托车售价为12000元,按规定要缴纳10%的关税,为鼓励出口,海关实际按应征税额的八折征税,这批摩托车实际交税多少元?
    考查目的:纳税、折扣知识的实际应用
    答案:12000×50×10%×80%=48000(元)
    答:这批摩托车实际交税48000元
    解析:理解题意是解决此题的关键,题中综合了纳税和折扣的知识,只要先求出按规定应征的税额,进而求出应征税额的80%,即得实际缴纳的税款
    3.个人所得税税率表(部分):
    根据规定,全月应纳税所得额=当月工资-2000元某公司一职员的月工资为3500元,那么他应缴纳个人所得税多少元?该职员实得月工资是多少元?
    考查目的:结合实际解决纳税问题
    答案:500×5%+1000×10%=125(元) 3500-125=3375(元)
    答:他应缴纳个人所得税125元,该职员实得月工资是3375元
    解析:由题意可得,先从3500元工资中减去2000元,然后把应纳税所得额分成两个部分,按两种税率纳税分析讲解中,可引导学生将3500元分成2000元、500元、1000元三个部分,这样的方法既能清晰地理解题意,又能简化计算的过程
    4.某居民小区的房价原来每平方米5000元,现在上涨了20%,求:
    (1)现在房子的售价是每平方米多少元?
    (2)买房还需缴纳1.5%的契税,该小区一套120平方米的房子,按现价买,应纳税多少元?
    (3)如果全款用现金购买,可以享受九五折的优惠,优惠后实际购买这套120平方米的房子共付房款多少元?(不计契税)
    考查目的:百分数解决问题,利用纳税和折扣解决实际问题
    答案:(1)5000×(1+20%)=6000(元)
    答:现在售价每平方米6000元
    (2)6000×120×1.5%=10800(元)
    答:这套房子按现价买应纳税10800元
    (3)6000×120×95%=684000(元)
    答:实际购买这套房子共付房款684000元
    解析:(1)利用“求比一个数多百分之几的数是多少”的数量关系计算;(2)根据“应纳税额×税率”计算出应缴纳的契税;(3)用房子的成交价乘以折扣计算出实际支付的房款
    5.水果店进了某种水果1000千克,进价为7元/千克,售价为11元/千克,售出一半后,为了尽快售完,准备打折出售,如果要使这批水果能赚到3450元,那么余下的水果应按原售价打几折出售?
    考查目的:利用折扣的知识解决实际问题
    答案:(3450-500×4)÷500=2.9(元) (7+2.9)÷11=90%
    答:余下的水果应按原售价打九折出售
    解析:由题意可得,先卖出的一半每千克赚4元,共赚了2000元;剩下的一半共需赚到3450-2000=1450(元),则每千克售价应比进价高1450÷500=2.9(元);根据折扣的意义计算可得(7+2.9)÷11=90%,即应按原售价打九折出售
    商品
    电风扇
    微波炉
    洗衣机
    电视机
    电冰箱
    原价/元
    480
    ( )
    2500
    4000
    ( )
    折扣
    七折
    七五折
    ( )
    八八折
    七五折
    现价/元
    ( )
    600
    2125
    ( )
    2400
    相关试卷

    人教版六年级下册2 百分数(二)综合与测试巩固练习: 这是一份人教版六年级下册2 百分数(二)综合与测试巩固练习,共4页。试卷主要包含了填空,选择,解答等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版六年级下册1 负数课后作业题: 这是一份小学数学人教版六年级下册1 负数课后作业题,共5页。试卷主要包含了填空,选择,解答等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版六年级下册5 数学广角 (鸽巢问题)课时训练: 这是一份小学数学人教版六年级下册5 数学广角 (鸽巢问题)课时训练,共5页。试卷主要包含了填空,选择,解答等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map