![人教版二年级数学下册:混合运算及两步计算应用题练习题01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5876749/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学二年级下册混合运算同步练习题
展开小学数学二年级下册混合运算及两步计算应用题练习题
班级: 姓名: 学号: 得分:
一、 计算题(脱式计算)
75+1536 6040÷8 50(30+12)
(2118)×8 45÷(3×3) 8+8×9
5×824 18+12÷4 42÷6×9
6×(4940) 7×2+4 8+16÷4
12+4×3 81÷9÷3 7×(5+2)
56÷(5042) 7299 72308
二、应用题
- 老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个?
2. 有20个苹果, 吃了2个, 把剩下的每6个放入一盘, 可以放几盘?
3. 饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子, 需要多少
个笼子?
4. 妈妈买来9个桃, 爸爸买来15个桃, 把这些桃平均放在4个盘里, 每
盘放几个桃?
5. 妈妈买一双皮鞋花52元, 买一双布鞋花12元, 付给售货员100元, 应该找回多少元?(用两种方法解答)
6、3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?
7、买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?
8、张纸可以做15朵花,6张纸可以做几朵花?
9、有2筐西瓜,每筐4个。把这些西瓜平均分给4个班,每班分几个?
10、熊妈妈端来2盘苹果,每盘6个,平均分给4只小熊。每只分几个?
11、课上,老师把全班同学分成9组做实验,每组5人,后来又改成每组9人,这样可以分成几组?
12、12元可以买4支笔,24元可以买几支笔?
13、有2堆小兔子在玩耍,每堆有4只,如果每只小兔子吃2个萝卜,一共需要多少个萝卜?
小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)2~6的乘法口诀乘加 乘减课后复习题: 这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)2~6的乘法口诀乘加 乘减课后复习题,共4页。
小学数学北京版四年级下册混合运算和应用题综合训练题: 这是一份小学数学北京版四年级下册混合运算和应用题综合训练题,共1页。
小学二年级 苏教版 混合运算及两步计算应用题训练1 (Word版无答案): 这是一份小学二年级 苏教版 混合运算及两步计算应用题训练1 (Word版无答案),共3页。试卷主要包含了脱式计算,应用题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)