搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    苏教版数学四年级上册五六单元试卷第1页
    苏教版数学四年级上册五六单元试卷第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版数学四年级上册五六单元试卷

    展开

    四年级上册第五、六单元过关试卷 一、        填空。(每空1分,共计20分)1.体育老师买来6袋乒乓球,每袋5个。又买来8袋羽毛球,每袋10个。整理这些信息,填入表中:乒乓球(  )袋每袋(  )个羽毛球(  )袋每袋(  )个(1)如果要求“羽毛球和乒乓球一共买了多少个”,需要先求出(       )和(       ),结果是(   )个。(2)如果要求“羽毛球比乒乓球多买了多少个”,需要先求出(         )和(       ),结果是(   )个。2.买4盒羽毛球一共用去20元,照这样计算,填写下表。数量/盒8 25 43价钱/元 95 265 3.育才小学三年级有3个班,每班48人,三年级共有(  )人。四年级有4个班,共168人,平均每班有(  )人。4.红光小学三年级有450名学生,四年级比三年级多136名,两个年级共有(  )名学生。5.5本书摞在一起高75毫米,照这样计算,16本同样的书摞在一起高(  )毫米。6.小明和小刚同时各抛一枚硬币。这两枚硬币落下后如果朝上的面相同,算小明赢;朝上的面不同,算小刚赢。这个游戏规则公平吗?(         二、判断题。(每题2分,共10分)1.5本同样的故事书摞在一起的厚度是10厘米,再增加同样的2本故事书,现在厚度一共是14厘米              (    )2.小华看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第4天应从第61页看起。 (    )3.90元可以买5张光盘,照这样计算,买10张光盘要200元。   (   )4.一种玩具飞机原来每架90元,降价后,原来买3架的钱现在可以买6架。现在的价钱是原来的一半。              (   )5.刘莉12分钟打了456个字,张明9分钟打了423个字,张明打字快。 (   )三、选择题。(每题2分,共10分)1.下列说法不正确的是(    A.4张红桃和4张黑桃,任意摸一张,摸到红桃和黑桃的可能性一样大。 B.1到5,5张数字卡片,任意摸一张,摸到单数的可能性大。C.袋子里有5个黄球,任意摸一个,一定是黄球。D.两枚一元硬币同时抛起,落下后花色相同的可能性大。2.袋子中装有材质相同的白色乒乓球4个,黄色乒乓球6个,至少拿出几个乒乓球才能保证拿出的球中两种颜色的球都有。(   A.4个         B.5个       C.6个       D.7个3.两人轮流掷小正方体,约定红面朝上算甲赢1分,黄面朝上算乙赢1分。用下面(    )正方体掷是最公平的。A、2红1蓝1绿2黄                  B、3红1绿2黄 C、1红3蓝2                        D、以上均不公平4.每盆菊花5元钱,每盆一串红3元钱,学校买来菊花、一串红各30盆,一共花了多少钱?正确算式是(  )。A.5×3×30   B.5×30+3×30   C.5+3×305.一辆汽车2小时行驶160千米,照这样的速度,行480千米需(  )小时。A.6   B.5   C.4四、算一算。(1题8分,2题8分,3题9分,共25分)1.直接写出结果。160÷40=   270÷30=   54-18=   320÷40=240+2=   8×120=   400÷4=   39×32.列竖式计算。(带“”的要验算)252÷63   641÷34   458÷26    3.用递等式计算。70-14×5           (163+62)÷25            75÷(196)    五、解决问题。(第410分,其余每题5分,共35分)1.先把表格补充完整,再解答问题。学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?如果放12个教室,平均每个教室放几盆? 每个教室放(  )盆放(  )个教室每个教室放(  )盆放(  )个教室每个教室放(  )盆放(  )个教室  2.小云4分钟步行240米,照这样的速度,她从家到学校要走15分钟。小云家离学校有多少米?   3.甲地和乙地相距425千米,一辆轿车从甲地出发开往乙地,3小时行驶了255千米,用这样的速度,它还要再行驶几小时才能到达乙地?    4.奶奶家买了4千克西红柿,2千克土豆和5千克黄瓜,西红柿每千克3元,土豆每千克1元,黄瓜每千克2元。根据下面的问题列表整理,再解答。(1)西红柿和黄瓜一共用了多少钱?   (2)土豆比西红柿少用多少钱?                5.一种遥控车原来每辆120元。降价后,原来买8辆遥控车的钱现在可以多买4辆。降价后每辆遥控车多少元?   6.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒入2杯水,连壶重600克,如果倒入6杯水,连壶重1080克。每杯水重多少克?

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map