![三年级上册数学课件-6单元第11课时《解决问题》 (共27张PPT)人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5689844/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级上册数学课件-6单元第11课时《解决问题》 (共27张PPT)人教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5689844/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级上册数学课件-6单元第11课时《解决问题》 (共27张PPT)人教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5689844/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级上册数学课件-6单元第11课时《解决问题》 (共27张PPT)人教版第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5689844/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级上册数学课件-6单元第11课时《解决问题》 (共27张PPT)人教版第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5689844/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级上册数学课件-6单元第11课时《解决问题》 (共27张PPT)人教版第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5689844/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级上册数学课件-6单元第11课时《解决问题》 (共27张PPT)人教版第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5689844/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级上册数学课件-6单元第11课时《解决问题》 (共27张PPT)人教版第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5689844/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
数学三年级上册笔算乘法课文内容课件ppt
展开
这是一份数学三年级上册笔算乘法课文内容课件ppt,共27页。PPT课件主要包含了新课引入,例题讲解,新知运用,课堂小结,课后作业,数学文化,巩固练习,复习巩固,课堂练习,×8≈等内容,欢迎下载使用。
1.妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?2.妈妈买3个碗,用了18元,每个碗多少钱?
8×6=48(元)答:共用48元。
18÷3=6(元)答:每个碗6元。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
18÷3=6(元)6×8=48(元)
18÷3×8=6×8=48(元)
30÷(18÷3)=5(个)
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
答:30元可以买5个同样的碗。
课本第71页,做一做。
小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
(1)24÷3=8(页) 7×8=56(页)
(2)64÷(24÷3)=8(天)
答:7天可以读56页。
用乘、除法解决两步计算的问题
(先找出“单一量”) 解答两步计算的问题,可以从要求的问题想起,确定先要算什么,再解决问题。
回顾本节课,你学会了什么?
完成课本“练习十五” 第74页第7题。
第12课时 解决问题(2)
问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?
先求1个碗的价格,再算8个碗的价格。
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
6×6=36(元)36÷9=4(个)
6×6÷9=36÷9=4(个)
问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?
教材第72页,做一做。
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
(1)4×6÷8=3(天)
(2)4×6÷3=8(页)
(先找出“总量”) 解决问题时,要学会分析问题的方法,弄清数量之间的关系(特别是注意题目中没有发生变化的量),再列式解答。
伟大的数学家高斯,9岁上小学时,数学老师在课堂上,给他们出了一道数学题:求出前一百个自然数的和。也就是:1+2+...+99+100=?,按照一般的办法:1+2=3,3+3=6,...,加下去,既要花费很多时间,又很容易出错。怎么办呢?聪明的高斯观察到自然数的规律:从1开始,逐数加1,也就是后面的数总比前面相邻的数多1。反过来,则由大到小、逐数减1。于是,高斯把这100个数,倒过来相加:100+99+...+2+1,然后与前面的100个数加在一起,再利用加法的交换律与结合律,可以得到:(1+100)+(2+99)+...+(99+2)+(100+1)=101×100=10100,然后再除以2,就可以得到:“前100个自然数的和”=1+2+...+99+100=10100÷2=5050。
多位数乘一位数估算的方法: 两、三位数乘一位数的估算方法:把两、三位数看作与它接近的整十、整百数,再与一位数相乘口算出积,所得的估算结果和算式中间要用约等号“ ≈ ”连接。
用乘、除法解决两步计算的问题:(先找出“单一量”) 解答两步计算的问题,可以从要求的问题想起,确定先要算什么,再解决问题。
用乘、除法解决两步计算的问题:(先找出“总量”) 解决问题时,要学会分析问题的方法,弄清数量之间的关系(特别是注意题目中没有发生变化的量),再列式解答。
314×5≈ 78×5≈ 9×403≈
7×788≈ 112×7≈ 308×8≈
向东小学417名学生乘车参观博物馆。8辆车够吗?
张大爷家的稻谷大约有多少千克?
59、63、62、60、57、58、62、58的近似数都为60。
60×8=480(千克)
答:张大爷家的稻谷大约有480千克。
在○中填上“>”“<” 或“=”。
(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元钱够吗?(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?
(1)4×46=184(元) 答:需要184元钱。
(3)200-34×5=30(元) 答:应找回30元钱。
同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
(1)12÷3=4(块) 4×6=24(块) 答:6名同学可以擦24块玻璃。
(2)36÷4=9(名) 答:一共需要9名同学。
小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。)
8×3=24(根)24÷4=6(个) 答:可以摆6个。
相关课件
这是一份小学数学人教版二年级上册6的乘法口诀课文配套课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了学习目标,看图列式,导入新知,摆一摆说一说,+2+2,×36,×520张,答一共有20张,合作探究,+49张等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级上册周长教学演示课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了要解决的问题是什么,长16分米,宽1分米,长8分米,宽2分米,小跳周长16分米,小莉周长34分米,小橙周长20分米,只有这三种拼法吗,摆成1行等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级上册整理和复习说课课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了阅读与理解,分析与解答,回顾与反思,答可以买4个,答3天可以读完,答平均每天读8页,我来画一画,答每个茶壶10元,答每排有8人,答可以排6行等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)