![三年级上册数学课件-6.2第6课时 解决问题(1、2课时) 人教版(共20张PPT)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5689842/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级上册数学课件-6.2第6课时 解决问题(1、2课时) 人教版(共20张PPT)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5689842/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级上册数学课件-6.2第6课时 解决问题(1、2课时) 人教版(共20张PPT)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5689842/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级上册数学课件-6.2第6课时 解决问题(1、2课时) 人教版(共20张PPT)第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5689842/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级上册数学课件-6.2第6课时 解决问题(1、2课时) 人教版(共20张PPT)第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5689842/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级上册数学课件-6.2第6课时 解决问题(1、2课时) 人教版(共20张PPT)第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5689842/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级上册数学课件-6.2第6课时 解决问题(1、2课时) 人教版(共20张PPT)第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5689842/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三年级上册数学课件-6.2第6课时 解决问题(1、2课时) 人教版(共20张PPT)第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5689842/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
人教版三年级上册笔算乘法图文ppt课件
展开
这是一份人教版三年级上册笔算乘法图文ppt课件,共44页。PPT课件主要包含了教材P70例7,阅读与理解,分析与解答,方法一直接计算,×8=,方法二估算,接近30,≈240元,约等号,回顾与反思等内容,欢迎下载使用。
我们要买 3 本书,每本书的单价都是 48 元。
在生活中我们经常会遇到类似的问题,这节课就来学习乘法的估算。
三(1)班有 29 人参观,带 250 元买门票够吗?
232元<250元,带250元买门票够了。
30×8 = 240(元) 29×8<240(元)
带250元买门票够了。
有30人买门票只需240元,所以29人买门票250元肯定够了。
答:带250元买门票够了。
如果92人参观,带700元买门票够吗?
在解决实际问题的时候,根据实际情况,可以用估算的方法解决。
两、三位数乘一位数的估算方法:先把两、三位数看成与它接近的整十、整百数,再与一位数相乘,估算出结果。
[教材P70 做一做]
王伯伯家一共摘了 180 千克苹果。一个箱子最多能装 32 千克,6 个箱子能装下这些苹果吗?
方法一:直接计算32×6。
32×6=192(千克)
答:6个箱子能装下这些苹果。
32×6 ≈ 180(千克) 实际能装的重量大于180千克,所以6个箱子装得下。
[教材P73 练习十五 第1题]
2.向东小学 417 名学生乘车参观博物馆。8 辆车够吗?
[教材P73 练习十五 第2题]
49×8 ≈ 400(个)↓5049×8<417答:8 辆车不够。
3.张大爷家的稻谷大约有多少千克?
[教材P73 练习十五 第3题]
把每袋稻谷的质量都估成 60 千克。60×8 = 480(千克)答:张大爷家的稻谷大约 480 千克。
4.一篇文章 500 字,丁叔叔平均每分钟录入 75 个字,6 分钟能录入完吗?
[教材P73 练习十五 第4题]
75×6 ≈ 480(个) ↓8075×6<500答:6 分钟不能录完。
二、下面是某水果店一周销售苹果的情况统计表, 该水果店一周大约销售苹果多少千克?
每天大约销售苹果 90 千克。90 × 7 = 630(千克)
三、爸爸分期免息买了一部 2400 元的手机,先付了800 元,余下的部分每个月 308 元,余下的部分爸爸5 个月能还清吗?
2400 - 800 = 1600(元)308 ≈ 310310 × 5 = 1550(元)1550 < 1600,不能还清。
5.在 中填上“>”“
相关课件
这是一份人教版笔算乘法示范课课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了复习导入,需要多少钱,探究新知,阅读与理解,分析与解答,估算29×8,×8<240,<250,×8<250,回顾与反思等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级上册1 时、分、秒课文配套课件ppt,文件包含第7课时解决问题2pptx、第7课时解决问题2导学案doc、第7课时解决问题2doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共21页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒评课ppt课件,文件包含第6课时解决问题1pptx、第6课时解决问题1doc、第6课时解决问题1导学案doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共22页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)