![2.5 两、三位数除以两位数 教案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5686566/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2.5 两、三位数除以两位数 教案02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5686566/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
四年级上册二 两、三位数除以两位数教案设计
展开
练习三
教材第15~17页的内容。
1.巩固笔算两、三位数除以两位数的试商方法,熟练掌握试商的基本方法,提高学生试商的水平。
2.在试商的基础上让学生学会基本的计算方法。
3.联系生活实际,综合不同内容的知识,让学生解决简单的实际问题。
重点:熟练掌握两、三位数除以两位数的试商方法。
难点:进一步提高学生的试商水平,以试商为基础解决实际问题。
口算卡、课件、配套光盘。
用竖式计算。
1.基础练习。
(1)出示练习三第1题,指名让学生在黑板上演示计算过程,然后集体订正,让学生口述验算过程。
(2)出示练习三第2题。
一部儿童电视剧共要播放288分,每天从17:00播放至17:32,多少天可以播放完?
分析:电视剧每天播放的时间为17:00~17:32,共32分。
电视剧总长为288分,所以将整部电视剧播放完要用288÷32=9(天),在计算288÷32时,引导学生试商,可以把32看作30,用9试商。
(3)出示练习三第3题,指名让学生依次板演三位阿姨每天编织中国结的数量。
(4)出示练习三第4题,让学生用竖式在本子上计算出来,并且要求写出验算过程。然后指名让学生说出计算过程中是如何试商的。以99÷33和99÷38为例。
比较两个式子,可以发现被除数都是99,除数分别为33和38。在试商时,可以把33看作30,把38看作40,试商就变得简单易行了。以下三组式子也是相同的情况,引导学生仔细体会“四舍五入”法试商的算理,遇到非整十整百数的除法,学生试商时就可以做到游刃有余了。
(5)出示练习三第5题,让学生先说说各题的商是几位数,再计算。
判断商是几位数:笔算除法时,能够正确判断商是几位数对保证计算正确是很重要的。因为如果先确定商是几位数就能防止把商写错位置。提问:怎样能很快判断出商是几位数?商的位数与被除数位数有什么关系?(除数是两位数的除法,如果被除数的前两位够除,则商的位数等于被除数的位数减1;如果被除数的前两位不够除,则商的位数等于被除数的位数减2)
如:
(6)出示练习三第6题,与学生一起分析应用题中的数量关系,每填一个空格,就是用一个数量关系式解决一个实际问题。接着,让学生独立解决问题。最后让学生交流解决问题的方法和结果。这样,不仅能使学生熟悉有关术语,理解和掌握数量关系式,还能使学生感知每种数量关系中只要知道其中的两个量,就可以求得另一个未知量,从而加深对每组数量中三个量之间关系的认识。
(7)出示练习三第7题,分步解决问题,首先计算剩下的花共有多少盆:160-28=132(盆);再计算这些花要平均分给22个班,每班分得几盆:132÷22=6(盆)。
引导学生阅读其他的问题,然后思考怎样解决问题,养成勤于练习的习惯。
2.总结规律。
教学时,应充分利用学生已有的知识和经验,放手让学生通过计算、观察和比较等活动去发现规律。同时,注意发挥教师的引导作用。
1.不计算,直接说出下面各题的商应该是几位数。
2.先说一说把除数看作几十来试商,再计算。
3.一个暖瓶18元,李老师拿了100元,可以买几个暖瓶?还剩多少元?
4.李大夫用368元买了一些口服液,一盒口服液46元。李大夫一共买了几盒口服液?
1. 8888888×7777777÷1111111÷1111111
2. 9÷(9÷8)÷(8÷7)÷(7÷6)÷(6÷5)÷(5÷4)÷(4÷3)÷3
课堂作业新设计
1. 一位 一位 一位 两位 两位 两位 一位 一位
2.说把除数看作几十来试商略。 12……10 18……8 12……32 11……12 16……5 12……47 13……34 13……28
3. 100÷18=5(个)……10(元)
4. 368÷46=8(盒)
思维训练
1.原式=(8888888÷1111111)×(7777777÷1111111)=8×7=56
2.原式=9÷9×8÷8×7÷7×6÷6×5÷5×4÷4×3÷3=1
教材习题
练习三
1.说说略
2.从17:00到17:32经历了32分钟。 288÷32=9(天)
3.赵阿姨:189÷21=9(个) 刘阿姨:330÷33=10(个) 马阿姨:224÷32=7(个)
刘阿姨每天编织的中国结最多,马阿姨每天编织的最少。
4.3 2……23 5……75 6……18 4……29 5 6 11……15
5. 说说略 9 26……25 5……18 14
6.(1)154÷14=11(吨)
(2)18 24 36 发现:生产水泥的吨数越多,所用的天数也越多。
7. 160-28=132(盆) 132÷22=6(盆)
8. 5 7 4 15 4 92
9.(1)可以算出每个班分到图书多少本。 900÷6÷3=50(本)
(2)可以算出每人植树多少棵。 144÷4÷12=3(棵)
10. 150÷3÷2=25(天)
11. 216÷3÷6=12(盒)
12. 924÷7÷3=44(只)
13. 300÷5÷3=20(个)
14.第一组:440÷8÷5=11(个) 第二组:450÷5÷9=10(个)
15. 验算略
16. 20 20 5 5
17. 9 15 6
18. 108÷3÷2=18(棵)
19.(1)30×12×2=720(幅) (2)720÷2÷12=30(幅)
20.正方形蛋糕:36÷4÷3=3(元) 圆形蛋糕:50÷5÷2=5(元)
三角形蛋糕:48÷3÷4=4(元) 所以圆形蛋糕最贵,正方形蛋糕最便宜。
思考题
300×2÷3=200(米)
数学苏教版二 两、三位数除以两位数教案及反思: 这是一份数学苏教版二 两、三位数除以两位数教案及反思,共4页。
小学苏教版二 两、三位数除以两位数教案: 这是一份小学苏教版二 两、三位数除以两位数教案,共5页。
四年级上册二 两、三位数除以两位数教案及反思: 这是一份四年级上册二 两、三位数除以两位数教案及反思,共3页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)