![2019届二轮复习算法与推理证明学案(全国通用)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/5678276/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2019届二轮复习算法与推理证明学案(全国通用)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/5678276/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2019届二轮复习算法与推理证明学案(全国通用)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/5678276/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2019届二轮复习算法与推理证明学案(全国通用)
展开回顾8 算法与推理证明
[必记知识]
三种基本逻辑结构的对比分析
| 顺序结构 | 条件结构 | 循环结构 |
定义 | 由若干个依次执行的步骤组成的结构 | 算法的流程根据条件是否成立会有不同的流向,条件结构就是处理这种过程的结构 | 从算法某处开始,按照一定的条件反复执行某些步骤,反复执行的步骤称为循环体 |
程序框图 |
[提醒]) (1)循环结构不能是永无终止的“死循环”,一定要在某个条件下终止循环,这就需要用条件结构来作出判断,因此循环结构中一定要包含条件结构.
(2)一般地,循环结构中都有一个计数变量和累加(乘)变量,计数变量用于记录循环次数,同时它的取值还用于判断循环是否终止;累加(乘)变量用于表示每一步的计算结果.计数变量和累加(乘)变量一般同步执行,累加(乘)一次,计数一次.
归纳推理与类比推理的区别与联系
| 归纳推理 | 类比推理 |
定义 | 由某类事物的部分对象具有某些特征,推出该类事物的全部对象都具有这些特征的推理,或者由个别事实概括出一般结论的推理 | 由两类对象具有某些类似特征和其中一类对象的某些已知特征,推出另一类对象也具有这些特征的推理 |
特点 | 由部分到整体,由个别到一般的推理 | 由特殊到特殊的推理 |
一般步骤 | (1)通过观察个别对象发现某些相同性质; (2)从已知的相同性质中推出一个明确的一般性命题(猜想) | (1)找出两类对象之间的相似性或一致性 (2)用一类对象的性质去推测另一类对象的类似性质,得出一个明确的命题(猜想) |
证明方法
(1)分析法的特点:从未知看需知,逐步靠拢已知.
推理模式:
框图表示
→→→…→
(2)综合法的特点:从已知看可知,逐步推出未知.
推理模式
框图表示:→→→…→
(其中P表示已知条件、已有的定义、公理、定理等,Q表示要证明的结论).
(3)反证法
一般地,假设原命题不成立(即在原命题的条件下,结论不成立),经过正确的推理,最后得出矛盾,因此说明假设错误,从而证明了原命题成立,这样的证明方法叫做反证法.
数学归纳法
一般地,证明一个与正整数n有关的命题,可按下列步骤进行:
(1)证明当n取第一个值n0(n0∈N*)时命题成立;
(2)假设当n=k(k≥n0,k∈N*)时命题成立,证明当n=k+1时命题也成立.只要完成这两个步骤,就可以断定命题对从n0开始的所有正整数n都成立.上述证明方法叫做数学归纳法.
[提醒]) (1)数学归纳法主要用于研究与正整数有关的数学问题,但并不是所有与正整数有关的问题都能用数学归纳法证明.(2)初始值n0不一定是1.(3)证明当n=k+1时命题成立,要搞清从n=k到n=k+1,增加了哪些项或减少了哪些项. [必会结论]
归纳推理的思维过程
―→―→
类比推理的思维过程
―→―→
[必练习题]
1.执行如图所示的程序框图,如果输入a=-1,b=-2,那么输出的a的值为( )
A.16 B.8
C.4 D.2
解析:选B.初始值:a=-1,b=-2.第一次循环:a=(-1)×(-2)=2,b=-2;第二次循环:a=2×(-2)=-4,b=-2;第三次循环:a=(-4)×(-2)=8>6,此时循环结束,输出a=8.故选B.
2.执行如图所示的程序框图,则输出的S的值为( )
A.- B.0
C. D.
解析:选B.初始值:S=0,n=1.第一次循环:S=,n=2;第二次循环:S=+=,n=3;第三次循环:S=,n=4;第四次循环:S=,n=5;第五次循环:S=0,n=6,此时不满足n<6,循环结束,输出S=0.故选B.
3.某程序框图如图所示,若输出的S=29,则判断框内应填( )
A.k>5? B.k>4?
C.k>7? D.k>6?
解析:选B.程序在运行过程中各变量的值的变化如下表:
| k | S | 是否继续循环 |
初始状态 | 1 | 1 |
|
第一次循环 | 2 | 5 | 是 |
第二次循环 | 3 | 11 | 是 |
第三次循环 | 4 | 19 | 是 |
第四次循环 | 5 | 29 | 否 |
由表可知,退出循环的条件应为k>4?.故选B.
4.用数学归纳法证明1+++…+<n(n∈N*,n>1)时,由n=k(k>1)时不等式成立,推证n=k+1时,左边应增加的项数是( )
A.2k-1 B.2k-1
C.2k D.2k+1
解析:选C.由题意得,当n=k时,左边=1+++…+;当n=k+1时,左边=1+++…+++…+.因为2k+1-1-(2k-1)=2k,所以左边增加了2k项.故选C.
5.如果函数f(x)在区间D上是凸函数,那么对于区间D内的任意x1,x2,…,xn,都有≤f.若y=sin x在区间(0,π)上是凸函数,那么在△ABC中,sin A+sin B+sin C的最大值是( )
A. B.
C. D.
解析:选A.由题意知,凸函数满足≤f.又因为y=sin x在区间(0,π)上是凸函数,在△ABC中,所以sin A+sin B+sin C≤3sin=3sin=.故选A.
6.某次夏令营中途休息期间,3位同学根据胡老师的口音对她是哪个地方的人进行了判断:甲说胡老师不是上海人,是福州人;乙说胡老师不是福州人,是南昌人;丙说胡老师不是福州人,也不是广州人.听完以上3个人的判断后,胡老师笑着说,你们3人中有1人说的全对,有1人说对了一半,有1人说的全不对,由此可推测胡老师( )
A.一定是南昌人 B.一定是广州人
C.一定是福州人 D.可能是上海人
解析:选D.由题意可知,若胡老师是南昌人,则甲说的对一半,乙说的全对,丙说的全对;若胡老师是广州人,则甲、乙、丙说的都对了一半;若胡老师是福州人,则甲说的全对,乙说的全错,丙说的对一半;若胡老师是上海人,则甲说的全错,乙说的对一半,丙说的全对.综上所述,胡老师可能是福州人,也可能是上海人.故选D.
7.如图,有一个六边形的点阵,它的中心是1个点,算第1层,第2层每边有2个点,第3层每边有3个点,以此类推.如果一个六边形的点阵共有169个点,那么它的层数为( )
A.6 B.7
C.8 D.9
解析:选C.第一层点数为1,第二层点数为6,第三层点数为6+6=2×6,第四层点数为6+6+6=3×6,第五层点数为6+6+6+6=4×6,…,第n层点数为6(n-1),设一个图形共有n层时,共有的点数为1+6×(1+2+3+…+n-1)=1+6×=3n2-3n+1.由3n2-3n+1=169,解得n=8.故选C.
8.我国古代名著《庄子·天下篇》中有一句名言“一尺之棰,日取其半,万世不竭”,其意思为:一尺的木棍,每天截取一半,永远都截不完.现将该木棍以此规律截取,如图所示的程序框图的功能就是计算截取7天后所剩木棍的长度(单位:尺),则①②③处可分别填入的是( )
A.i≤7?,S=S-,i=i+1
B.i≤128?,S=S-,i=2i
C.i≤7?,S=S-,i=i+1
D.i≤128?,S=S-,i=2i
解析:选B.初始值:S=1,i=2.第一次循环:S=1-,i=4;第二次循环:S=1--,i=8;第三次循环:S=1---,i=16;以此类推,第七次循环:S=1----…-,i=256,此时不满足条件,退出循环.则①处应填入的条件是i≤128?,②处应填入的是S=S-,③处应填入的是i=2i.故选B.
9.如图所示的程序框图的输出结果是________.
解析:初始值:S=0,n=2.第一次循环:S=,n=4;第二次循环:S=+,n=6;第三次循环:S=++,n=8,此时n=8<8不成立,循环结束,故输出S=++=.
答案:
10.对于数25,规定第1次操作为23+53=133,第2次操作为13+33+33=55,如此反复操作,则第2 016次操作后得到的数是________.
解析:由题意知,第3次操作为53+53=250,第4次操作为23+53+03=133,第5次操作为13+33+33=55…因此每次操作后的得数呈周期排列,且周期为3.又2 016=672×3,故第2 016次操作后得到的数是250.
答案:250