所属成套资源:高考物理一轮复习高频考点强化训练 (2份,原卷版+解析版)
高考物理一轮复习高频考点强化训练专题04 牛顿运动定律的综合应用(2份,原卷版+解析版)
展开 这是一份高考物理一轮复习高频考点强化训练专题04 牛顿运动定律的综合应用(2份,原卷版+解析版),共7页。试卷主要包含了如图所示,质量分别为m1=0等内容,欢迎下载使用。
1.在竖直方向运动的电梯地板上放置一台秤,将物体放在台秤上。电梯静止时台秤示数为FN。在电梯运动的某段过程中,台秤示数大于FN。在此过程中( )
A.物体受到的重力增大 B.物体处于失重状态
C.电梯可能正在加速下降 D.电梯可能正在加速上升
2.(多选)如图所示,质量分别为m1=0.2 kg、m2=0.1 kg 的小球1和2用轻质弹簧连接。某人用手通过轻绳给小球1施加F=6 N的竖直恒力,使整个装置一起竖直向上加速运动。某时刻手突然停止,此时小球1、2的加速度大小分别为a1和a2;取重力加速度g=10 m/s2,忽略空气阻力,则下列说法正确的是( )
A. 装置在恒力F作用下加速运动时,弹簧的弹力大小为4 N
B.装置在恒力F作用下加速运动时,弹簧的弹力大小为2 N
C.手停止的瞬间,a1=10 m/s2, a2=10 m/s2
D.手停止的瞬间,a1=20 m/s2, a2=10 m/s2
3.(多选)研究“蹦极”运动时,在运动员身上系好弹性绳并安装传感器,可测得运动员竖直下落的距离及其对应的速度大小。根据传感器收集到的数据,得到如图3所示的“速度—位移”图象。若空气阻力和弹性绳的重力可以忽略,根据图象信息,下列说法正确的有( )
A.弹性绳原长为15 m
B.当运动员下降10 m时,处于失重状态
C.当运动员下降15 m时,绳的弹性势能最大
D.当运动员下降20 m时,其加速度方向竖直向上
4. 如图所示,自身重力不计的定滑轮固定在天花板上,跨过定滑轮的轻绳两端分别与A、B两物体相连,物体A质量为m,物体B质量为3m。重力加速度为g,现由静止释放物体A、B,在物体A上升、B下降的运动过程中,定滑轮对天花板的拉力为( )
B.2mg
C.3mg D.4mg
5. (多选)如图所示,质量分别为mA、mB的A、B两物块紧靠在一起放在倾角为θ的斜面上,两物块与斜面间的动摩擦因数相同,用始终平行于斜面向上的恒力F推A,使它们沿斜面向上匀加速运动,为了增大A、B间的压力,可行的办法是( )
A.增大推力F B.减小倾角θ
C.减小B的质量 D.减小A的质量
6. 如图甲所示,MN是一段倾角为θ=30°的传送带,一个可以看作质点、质量为m=1 kg的物块,沿传动带向下以速度v0=4 m/s 从M点开始沿传送带运动。物块运动过程的部分v-t图象如图乙所示,取g=10 m/s2,则( )
A.物块最终从传送带N点离开
B.传送带的速度v=1 m/s,方向沿传送带向下
C.物块沿传送带下滑时的加速度a=2 m/s2
D.物块与传送带间的动摩擦因数μ=eq \f(\r(3),2)
7. 某同学站在电梯的水平地板上,利用速度传感器研究电梯的升降过程。取竖直向上为正方向,电梯在某一段时间内速度的变化情况如图所示。根据图象提供的信息,下列说法正确的是( )
A. 在0~5 s内,电梯加速上升,该同学处于失重状态
B.在5~10 s内,该同学对电梯地板的压力小于其重力
C.在10~20 s内,电梯减速上升,该同学处于超重状态
D.在20~25 s内,电梯加速下降,该同学处于失重状态
8.一辆货车运载着圆柱形光滑的空油桶。在车厢底,一层油桶平整排列,相互紧贴并被牢牢固定。上一层只有一只桶C,自由地摆放在A、B之间,和汽车一起保持静止,如图所示,当C与车共同向左加速时( )
A. A对C的支持力变大
B.B对C的支持力不变
C.当向左的加速度达到eq \f(\r(3),2)g时,C将脱离A
D.当向左的加速度达到eq \f(\r(3),3)g时,C将脱离A
9.如图所示,质量为M的框架放在水平地面上,一轻弹簧上端固定在框架上,下端固定一个质量m的小球,小球上下振动时框架始终没有跳起,当框架对地面压力为零的瞬间,小球的加速度大小为( )
A.g B.eq \f((M-m)g,m)
C.eq \f(Mg,m) D.eq \f((M+m)g,m)
10.用细绳拴一个质量为m的光滑小球,小球将一固定在墙上的水平轻质弹簧压缩了x(小球与弹簧不拴连),弹簧劲度系数为k,如图所示。将细绳剪断后( )
A.小球立即获得eq \f(kx,m)的加速度
B.小球在细绳剪断瞬间起开始做平抛运动
C.小球落地的时间小于eq \r(\f(2h,g))
D.小球落地的速度大于eq \r(2gh)
11.如图所示,弯折杆ABCD的D端接一个小球,杆和球的总质量为m,一小环套在杆AB段上用绳吊着,恰好能一起以加速度a竖直向上做匀加速运动,杆AB段与水平方向的夹角为θ,则( )
A.杆对环的压力为mgsin θ+masin θ
B.环与杆的摩擦力为mgcs θ+macs θ
C.环对杆的作用力为mg+ma
D.杆和球处于失重状态
12.(多选)如图所示,倾角为θ的足够长传送带沿顺时针方向转动,转动速度大小为v1,一个物体从传送带底端以初速度大小v2(v2>v1)上滑,同时物块受到平行传送带向上的恒力F作用,物块与传送带间的动摩擦因数μ=tan θ,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则物块运动的v-t图象可能是( )
13.(多选)如图甲所示,水平地面上有足够长平板车M,车上放一物块m,开始时M、m均静止。t=0时,车在外力作用下开始沿水平面向右运动,其v-t图象如图乙所示,已知物块与平板车间的动摩擦因数为0.2,取g=10 m/s2。下列说法正确的是( )
A.0~6 s内,m的加速度一直保持不变
B.m相对M滑动的时间为3 s
C.0~6 s内,m相对M滑动的位移的大小为4 m
D.0~6 s内,m、M相对地面的位移大小之比为3∶4
13.如图所示,倾角为θ的光滑斜面固定于水平面上,滑块A、B叠放在一起,A上表面水平,A物体的质量为2m,B物体的质量为m。当滑块A、B一起沿斜面向下运动时,A、B始终保持相对静止。关于B物体在下滑过程中的受力,下列说法正确的是( )
A. B物体受到的支持力FN=mg,方向竖直向上
B.B物体受到的支持力FN=mg-mgsin θ,方向竖直向上
C.B物体受到的摩擦力Ff=mgsin θ,方向沿斜面向下
D.B物体受到的摩擦力Ff=mgsin θcs θ,方向水平向左
14.将一个质量为1 kg的小球竖直向上抛出,最终落回抛出点,运动过程中所受空气阻力大小恒定,方向与运动方向相反,该过程的v-t图象如图所示,g取10 m/s2。下列说法中正确的是( )
A.小球重力和阻力大小之比为6∶1
B.小球上升与下落所用时间之比为2∶3
C.小球落回到抛出点的速度大小为8eq \r(6) m/s
D.小球下落过程受到向上的空气阻力,处于超重状态
二、非选择题
15.如图所示,在水平地面上固定着一个倾角为30°的光滑斜面,斜面顶端有一不计质量和摩擦的定滑轮,一细绳跨过定滑轮,一端系在物体A上,另一端与物体B连接,物体A、B均处于静止状态,细绳与斜面平行。若将A、B两物体对调,将A置于距地面h高处由静止释放,设A与地面碰撞后立即停止运动,B在斜面上运动过程中不与滑轮发生碰撞,重力加速度为g。试求:
(1)A和B的质量之比;
(2)物体B沿斜面上滑的总时间。
16.如图甲所示,在高速公路的连续下坡路段通常会设置避险车道,供发生紧急情况的车辆避险使用,本题中避险车道是主车道旁的一段上坡路面。一辆货车在行驶过程中刹车失灵,以v0=90 km/h 的速度驶入避险车道,如图乙所示。设货车进入避险车道后牵引力为零,货车与路面间的动摩擦因数μ=0.30,取重力加速度大小g=10 m/s2。
(1)为了防止货车在避险车道上停下后发生溜滑现象,该避险车道上坡路面的倾角θ应该满足什么条件?设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,结果用θ的正切值表示;
(2)若避险车道路面倾角为15°,求货车在避险车道上行驶的最大距离。(已知sin 15°=0.26,cs 15°=0.97,结果保留2位有效数字)
17. “新冠”席卷全国,在举国上下“抗疫”的斗争中,武汉各大医院出现了一批人工智能机器人。机器人“小易”在医护人员选择配送目的后,就开始沿着测算的路径出发,在加速启动的过程中“小易”“发现”正前方站一个人,立即制动减速,恰好在距离人30 cm处停下。“小易” 从静止出发到减速停止,可视为两段匀变速直线运动,其v-t图象如图所示,图中t0=1.6 s,v0=5 m/s。已知减速时的加速度大小是加速时加速度大小的3倍,“小易”(含药物)的总质量为60 kg,运动过程中阻力恒为20 N。(结果保留3位有效数字)求:
(1)“小易”从静止出发到减速停止的总位移以及加速过程与减速过程的加速度分别多大;
(2)启动过程的牵引力与制动过程的制动力(不含阻力)分别多大。
18.如图甲所示,倾角为θ的传送带以恒定速率逆时针运行。现将一质量m=2 kg 的小物体轻轻放在传送带的A端,物体相对地面的速度随时间变化的关系如图7乙所示,2 s末物体到达B端,取沿传送带向下为正方向,g=10 m/s2,求:
(1)小物体在传送带A、B两端间运动的平均速度v;
(2)物体与传送带间的动摩擦因数μ。
19.如图所示,一弹簧一端固定在倾角为θ=37°的光滑固定斜面的底端,另一端拴住质量为m1=6 kg 的物体P,Q为一质量为m2=10 kg的物体,弹簧的质量不计,劲度系数k=600 N/m,系统处于静止状态。现给物体Q施加一个方向沿斜面向上的力F,使它从静止开始沿斜面向上做匀加速运动,已知在前0.2 s时间内,F为变力,0.2 s以后F为恒力,sin 37°=0.6,cs 37°=0.8,g取10 m/s2。求:
(1)系统处于静止状态时,弹簧的压缩量x0;
(2)物体Q从静止开始沿斜面向上做匀加速运动的加速度大小a;
(3)力F的最大值与最小值。
20.如图所示,质量M=2 kg的滑板A放在水平地面上,当A向右滑动的速度v0=13.5 m/s时,在A中间位置轻轻地放上一个大小不计、质量m=1 kg的小物块B,同时给B施加一个水平向右的F=6 N 的恒力作用并开始计时。已知A与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,A与B间的动摩擦因数μ2=0.4。(设滑板A足够长,取g=10 m/s2)求:
(1)经过多长时间A、B达到共同速度;
(2)从开始计时到A、B达到共同速度的时间内,A、B间因摩擦而产生的热量Q;
(3)2 s内滑板A的位移大小。
相关试卷
这是一份高考物理一轮复习高频考点强化训练专题04 牛顿运动定律的综合应用(2份,原卷版+解析版),共7页。试卷主要包含了如图所示,质量分别为m1=0等内容,欢迎下载使用。
这是一份高考物理一轮复习考点精讲精练考点12 牛顿运动定律的综合运用(2份,原卷版+解析版),文件包含高考物理一轮复习考点精讲精练考点12牛顿运动定律的综合运用原卷版docx、高考物理一轮复习考点精讲精练考点12牛顿运动定律的综合运用解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共75页, 欢迎下载使用。
这是一份高考物理一轮复习考点过关练习考向06 牛顿运动定律的综合运用(2份,原卷版+解析版),文件包含高考物理一轮复习考点过关练习考向06牛顿运动定律的综合运用原卷版docx、高考物理一轮复习考点过关练习考向06牛顿运动定律的综合运用解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共47页, 欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 



.png)
.png)



