







所属成套资源:人教版高中物理必修二教学课件PPT
高中物理人教版 (2019)必修 第三册闭合电路的欧姆定律教学课件ppt
展开 这是一份高中物理人教版 (2019)必修 第三册闭合电路的欧姆定律教学课件ppt,共23页。
1.定义:数值上等于非静电力把1 C的正电荷在电源内从负极移送到正极所做的功.
W:非静电力做的功 q :电荷量电动势大小等于电池没有接入电路中时两极的电压
3.单位: 伏特(V) 1 V=1 J/C
5.物理意义:反映电源把其他形式的能转化为电势能本领大小的物理量。
6.特点:由电源中非静电力的特性决定,跟电源的体积无关, 也跟外电路无关。
例1.(多选)关于电动势下列说法中正确的是 ( )A.在电源内部把正电荷从负极移到正极,非静电力做功,电能增加B.对于给定的电源,移动正电荷,非静电力做功越多,电动势就越大C.电动势越大,说明非静电力在电源内部把正电荷从负极向正极移送单位电荷量做功越多D.电动势越大,说明非静电力在电源内部把正电荷从负极向正极移送电荷量越多
7、电源的重要参数 电源的电动势E 电源的内阻r(电源内部由导体组成的,所以也有电阻,叫电源的内阻) 电池的容量Q 电池放电时能输出的总电荷量Q=It 单位:安·时(A·h) 毫安·时(mA·h)
电动势和内阻由电源本身决定一般来说可认为固定不变
例2.铅蓄电池的电动势为2V,这表示( )A、电路中每通过1C的电量,电源把2J的化学能转变为电能B、蓄电池接入电路两极间的电压为2VC、蓄电池在1s内将2J的化学能转变成电能D、蓄电池将化学能转变为电能的本领比一节干电池(电动势为1.5V)强
内外电路中功和能量转化
t时间内内阻上产生的电热:
(两式适用于一切电路)
例题: 如图,R1=14Ω,R2=9Ω,当开关处于位置1时,理想电流表读数I1=0.2A;当开关处于位置2时,电流表读数I2=0.3A求电源的电动势E和内电阻r。
解:当接1时,由闭合回路欧姆定律有 E=I1(R1+r) 同理 接2时有 E=I2(R2+r)
解得:E = 3V r = 1Ω
三、路端电压和负载的关系
内阻r很小,故短路电流很大
图像意义:表示路端电压与干路电流的关系
4.P出与R的关系(纯电阻电路)
P出
相关课件
这是一份高中物理人教版 (2019)必修 第三册闭合电路的欧姆定律教学课件ppt,共23页。
这是一份高中物理人教版 (2019)必修 第三册闭合电路的欧姆定律教学ppt课件,共34页。
这是一份高中物理闭合电路的欧姆定律教学课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了图10,图12,图19,图22,图23,图26等内容,欢迎下载使用。
相关课件 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 






.png)
.png)



