


所属成套资源:(人教版)中考物理一轮复习训练专题(含答案详解)
(人教版)中考物理一轮复习训练专题复习——八年级下册计算题(含答案详解)
展开 这是一份(人教版)中考物理一轮复习训练专题复习——八年级下册计算题(含答案详解),共16页。试卷主要包含了计算题等内容,欢迎下载使用。
一、计算题(本大题共15小题)
1.建筑工地需要400m3的沙石,为了估测沙石的密度,用一只空桶平装满一桶沙石,测得桶中的沙石的质量为52kg,再用这只桶装满一桶水,测得桶中水的质量20kg,ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg。求:
(1)桶的容积是多少;桶中沙石的重力是多少;
(2)沙石的密度是多少?
2.如图所示是小明同学测量某液体密度的过程。已知水的密度为ρ,重力与质量的比值为g,请你根据实验数据,求:(要求用物理量符号表示)
(1)小石块的质量;
(2)小石块的体积;
(3)求石块的密度;
(4)液体的密度。
3.如图所示的校车和师生的总质量为5t,轮胎与地面的总接触面积为0.25m2,匀速行驶时所受的阻力为车和人总重的0.06倍。这辆校车从学校出发沿平直的公路匀速行驶6×103m到达接送点,用时10min,g=10N/kg。求:
(1)该车从学校到接送点行驶的速度是多少?
(2)该车对水平路面的压强是多少?
(3)该车从学校到接送点,牵引力做的功是多少?
4.如图所示,一杯茶放置在水平桌面上,空杯的质量为0.04kg,其底面积为10cm2,茶水的质量为0.16kg,茶水的深度为10cm(茶水密度约为1.0×103kg/m3,杯壁厚度不计)。求:
(1)茶水对杯底的压强?
(2)茶水对杯底的压力?
(3)茶杯对水平桌面的压强?
5.如图所示,水平桌面上放着一盆用自动吸水花盆栽种的绿植,未盛水时总质量为0.4kg。盛入深度为0.05m的水后,花盆对桌面的压强为1000Pa。已知花盆底面积为0.01m2,忽略花盆厚度,g取10N/kg。请你解答:
(1)水对花盆底的压强;
(2)水对花盆底的压力;
(3)花盆中水的重力。
6.某电动汽车,质量为1.8t,车轮与路面接触的总面积为750cm2,该车在水平路面上直线行驶12km,用时10min,受阻力是车重的0.05倍,求:
(1)该车匀速行驶时的速度是多少m/s?
(2)车静止时,水平路面对车的支持力是多少?
(3)匀速行驶过程中,汽车受到的牵引力是多少?
(4)车静止在水平路面上时,车对路面的压强是多少?
7.一辆货车以20m/s的速度在平直的公路上匀速行驶20km,发动机的输出功率为200kW。货车行驶时对地面的压强为5×105Pa,车轮与水平地面总接触面积为0.8m2。(g=10N/kg)求:
(1)这辆货车的总质量。
(2)发动机对货车所做的功。
(3)货车受到的阻力。
8.小明用同一物体进行了以下实验。实验中保持物体处于静止状态,弹簧测力计的示数如图所示,请根据图中的信息。求:
(1)物体的质量;
(2)物体在水中受到的浮力;
(3)物体的密度;
(4)某液体的密度。
9.将边长为0.1m均匀、实心的正方体木块投入水中。木块静止时有14的体积露出水面,如图所示。(取g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求:
(1)木块静止时,受到水的浮力是多少?
(2)该木块的密度是多少?
(3)木块静止时,木块底部受到水的压强是多少?
10.如图所示,铁桶重为20N,桶的底面积为200cm2,往桶里倒入体积10L的某液体,液体的深度为15cm,平放在面积为1m2的水平台面上,若液体对桶底的压强为1200Pa。求:
(1)液体密度是多大?
(2)桶底受到液体的压力?
(3)台面受到桶的压强?
11.如图所示,一工人用滑轮组提升重500N的物体,所用的拉力F为200N,物体以0.2m/s的速度匀速上升了10s。(不计绳重、绳与滑轮间的摩擦)
(1)求滑轮组的有用功;
(2)求总功的功率;
(3)若物重为900N时,求滑轮组的机械效率。
12.近期我国长江中下游许多省份因连续大雨发生洪涝灾害。抗洪抢险小分队成员李军在一次行动中需要帮老百姓把一个质量为240kg的重物搬到2m高的车上。为了省力采用5m的长木板搭了一个斜面(如图所示)。用1200N的力用了5min将重物匀速推到车上。(g=10N/kg)
(1)他对重物做了多少功?
(2)他做总功的功率是多少?
(3)此次简易斜面装置的机械效率为多少?
13.如图甲所示,有一底面积为0.01m2,质量为3kg的正方体物块,在拉力F的作用下在水平面上做直线运动。拉力随时间变化、速度随时间变化图象分别如图乙、丙所示,已知物块在2~4s的运动距离为2m。求:
(1)物块静止时对水平面的压强;
(2)在2~4s物块受到的摩擦力;
(3)在前6s内,拉力F做的功。
14.如图所示,将正方体合金块,用细绳挂在轻质杠杆的A点处,OA长度为30cm,OB长度为1m,在B点施加力F1=30N时,杠杆在水平位置平衡,撤去F1,在B点施加力F2时,杠杆也能在水平位置平衡。
求:(1)合金块重力G。
(2)F2的大小。
15.疫情期间,大壮同学自制了如图所示的健身器材,坚持锻炼身体。用细绳系在轻杆的O点将轻杆悬挂起来,在杆的A端悬挂质量m1=10kg的重物,在B端竖直向下缓慢拉动轻杆至水平位置。已知AO长1.5m,OB长0.5m,大壮质量m2=56kg,g取10N/kg,求此时:
(1)大壮对杆的拉力大小;
(2)地面对大壮的支持力大小。
中考物理专题复习——八年级计算题专题
答案及解析
1.【答案】
(1)0.13m3; (2)1.9×103kg/m3; (3)58.5kg
【解析】(1)钢质外壳的体积:;
(2)钢质外壳换成镁合金材料的质量:m=1027kg-780kg=247kg,
镁合金材料的密度:;
(3)由题知,汽车自身质量每降低100kg,每百公里油耗可减少0.6L,现在减少了780kg,
每百公里油耗可减少:,
汽车行驶的路程:s=500km,
能节约汽油:V汽油=4.68L×5=23.4L,
因每节约1L燃料可减少CO2排放2.5kg,
所以,能减少排放CO2的质量:m′=23.4L×2.5kg/L=58.5kg。
2.【答案】
(1)15min; (2)G6906; (3)196.9km/h
【解析】(1)已知汽车行驶的速度为60km/h,行驶的路程为15km,
由可得,驾车到潍坊北站的时间:;
(2)由题知他们14:10出发,到达潍坊北站的时刻为:14:10+15min=14:25,
由运行时刻表可知,G2054的发车时间为14:26,只有1min的买票时间,很容易错过该列车,而G6906的发车时间为14:51,所以他们最适合购买G6906车次的车票;
(3)由运行时刻表可知该趟高铁运行的时间为:,
则该趟高铁运行的平均速度:。
3.【答案】
(1)60km/h;
(2)该路段最高速度不能超过80km/h;
(3)54km/h
【解析】(1)从图可知该车的行驶速度为v车=60km/h;
(2)图乙中,“80”表示的含义是该路段最高速度不能超过80km/h;
(3)从图可知该车的行驶速度为v车=60km/h;
“南国桃园9km”表示从交通标志牌处到南国桃园的路程为s=9km,
该车从交通标志牌处到南国桃园的平均速度:
。
4.【答案】
(1)3.9×105km; (2)不能;因为月球周围没有空气,声音在真空中不能传播
【解析】(1)已知光速为:c=3×108m/s,
激光信号在地球向和月球间往返所用的时间为:t=2.6s,
激光信号通过的路程为:s=ct=3×108m/s×2.6s=7.8×108m,
故月球到地球间的距离为:。
(2)月球周围没有空气,声波不能在真空中传播,故超声波不能到达月球,更不能利用声波的反射测出地球到月球的距离。
5.【答案】
(1)河岸;舟; (2)10小时; (3)7500米
【解析】(1)舟行,舟和河岸之间发生了位置的改变,以河岸为参照物,舟是运动的;
人不觉,人和船之间没有发生位置的改变,以舟为参照物,人是静止的;
(2)渔船行驶的速度v1=10m/s=36km/h,
由可知渔船到达目的地需要的时间:
;
(3)超声波传播的速度v2=1500m/s,超声波在海水中传播的时间t2=10s;
由可知超声波在海水中传播的路程:
s2=v2t2=1500m/s×10s=15000m;
则渔船到鱼群的距离为:
。
6.【答案】
(1)10m; (2)345m; (3)335m
【解析】(1)由得从人发声到听到回声的过程中,船行驶的距离:
s船=v船t=5m/s×2s=10m;
(2)声音传播的距离:
s声=v声t=340m/s×2s=680m,
设人高喊时船到悬崖的距离为s,
则:2s=s船+s声,
;
(3)人听到回声时,船到悬崖的距离:
s′=s-s船=345m-10m=335m。
7.【答案】
(1)20cm3; (2)13.6g/cm3
【解析】(1)球壳(铜球所含铜)的体积,
空心部分的体积V空心=V球-V壳=30cm3-10cm3=20cm3;
(2)注入液体的质量m液=m总-m球=361g-89g=272g
因为空心部分注满液体,则V=V空心,
注入液体的密度。
8.【答案】
(1)树脂镜片抗冲击力较强,使用时不易摔坏;(2)10.4g;(3)11.25g
【解析】(1)与传统的玻璃镜片相比较,树脂镜片的密度较小,所以总体质量较小,使用起来更舒服;树脂镜片的抗冲击力较强,使用时不易摔坏;
(2)根据可得,树脂镜片质量:
m=ρ树脂V树脂=1.3×103kg∕m3×4×10-6m3×2=0.0104kg=10.4g;
(3)根据可得,铜合金镜架的体积:
;
镜架体积不变,以钛合金代替铜合金,这副镜架的质量:
m钛镜架=V钛合金ρ钛合金=2.5×10-6m3×4.5×103kg∕m3=1.125×10-2kg=11.25g。
9.【答案】
(1)2×10﹣2m3;(2)2.6×103kg/m3;(3)260车
【解析】(1)由可得,桶的容积为:
,
(2)桶中沙石的体积为:V0=V=2×10﹣2m3,
沙石的密度:;
(3)由可得,沙石的总质量:
m总=ρV总=2.6×103kg/m3×400m3=1.04×106kg,
若用一辆载重4000kg的卡车将沙石运送到工地,至少要运:
。
10.【答案】
(1)2.7g/cm3; (2)甲物质的密度是乙物质密度的3倍; (3)54g
【解析】(1)观察图象,找出图像对应坐标,;
(2)观察图象,找出图像对应坐标,,所以甲物质的密度是乙物质密度的倍数:
;
(3)因为同一模具,所以甲、乙体积相同,所以,
m乙=ρ乙V乙′=0.9g/cm3×30cm3=27g,减少质量为81g﹣27g=54g。
11.【答案】
(1)AB段; (2)6m/s; (3)2m/s
【解析】(1)从图象上来看,AB段比OA段倾斜度大,所以骑车的是AB段;
(2)AB段的路程sAB=3600m-1800m=1800m,时间tAB=30min-25min=5min=300s,
骑车的速度;
(3)整个路程s=3600m,时间t=30min=1800s,
整个过程平均速度。
12.【答案】
3cm<f<6cm
【解析】由题意知,物体经凸透镜后成的是实像。
物距为20cm,像距为6cm,物距大于像距,即u>2f,f<v<2f。
根据凸透镜成像的规律可知,20cm>2f,所以f<10cm-------①
f<6cm<2f,所以3cm<f<6cm------②
综合①②得:3cm<f<6cm。
13.【答案】
(1) (2)根据几何知识可知:△OAC∽△OGB,
则,
已知AO=OB=2f,
物体AC的高度为h1,物体AC经透镜所成的像的高度为h2,
所以h1=h2,
所以
【解析】(1)经过光心光线CO不改变方向;平行于主光轴光线CD折射经过右焦点,CE经凸透镜折射后靠近主光轴,三条光线交点就是成像点,光路图如图所示:
(2)根据几何知识可知:△OAC∽△OGB,
则 ,
已知AO=OB=2f,
物体AC的高度为h1,物体AC经透镜所成的像的高度为h2,
所以h1=h2,
所以,
即放大率n=1。
14.【答案】
(1)静止;横杆;
(2)凸透镜;会聚;
(3)27
【解析】(1)汽车在运动时,ETC卡固定在车上,相对于汽车之间没有发生位置的变化,是静止的;ETC卡与横杆之间发生了位置的变化,相对于横杆是运动的;
(2)监控摄像机相当于照相机,镜头是凸透镜,对光有会聚作用;
(3)SUV的高度为1.6m,当横杆距离地面的高度为1.6m时,汽车刚好能通过;则横杆上升的高度为:h=1.6m-1.2m=0.4m;
根据可知,横杆上升的时间为:;
汽车到横杆的距离为:s=5m+10m=15m;
则汽车的最大速度为:。
15.【答案】
(1)焦距分别为0.25m和0.5m的透镜,其焦度分别为4m-1和2m-1;
(2)+300度和-400度的眼镜片,它们的焦度分别是3m-1和4m-1,焦距分别为0.33m和0.25m
【解析】(1)由题可知,焦度;
则焦距分别为0.25m和0.5m的透镜,其焦度分别为:
,;
(2)由题可知,眼镜的度数=Φ×100,则透镜的焦度Φ=眼镜的度数÷100;
则+300度和-400度的眼镜片,它们的焦度分别是:
,;
而焦度,这两块眼镜片的焦距分别为:
,。
相关试卷
这是一份(人教版)中考物理一轮复习训练专题复习——八年级下册计算题(含答案详解),共16页。试卷主要包含了计算题等内容,欢迎下载使用。
这是一份(人教版)中考物理一轮复习训练专题复习——八年级上册计算题(含答案详解),共17页。试卷主要包含了计算题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023 人教版中考物理专题复习——八年级下册计算题专题,文件包含2023人教版中考物理专题复习八年级下册计算题专题答案及解析docx、2023人教版中考物理专题复习八年级下册计算题专题docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共15页, 欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 





.png)
.png)
.png)


