







鲁科版 (2019)必修 第三册电势与等势面背景图课件ppt
展开 这是一份鲁科版 (2019)必修 第三册电势与等势面背景图课件ppt,共55页。PPT课件主要包含了知识点,随堂对点自测,课后巩固训练,ACD等内容,欢迎下载使用。
1.了解电势差的含义。2.能够推导出静电力做功与两点间电势差之间的关系,会进行相关的计算。3.知道匀强电场中电势差与电场强度的关系。
知识点二 匀强电场中电场强度与电势差的关系
知识点一 电势差与静电力做功
1.电势差(1)定义:电场中两点间______的差值,用符号U表示。(2)与电势的关系式:UAB=____________。(3)单位:与电势单位相同,国际单位是______,符号为____。(4)标矢性:电势差是______,但有正负之分。UAB>0,表示A点电势比B点电势____。2.静电力做功(1)电势差与静电力做功的关系:WAB=________________=__________。(2)电子伏特:表示一个电子在电势差为1 V的两点间移动时________所做的功,1 eV=___________ J。在研究原子和原子核时,常用电子伏特作为能量单位。
3.电势和电势差的比较
【思考】 UAB=1 V,UBA=-1 V,电势差有正负之分,电势差是矢量吗?正、负号表示什么意义?提示 电势差是标量,正、负号表示两点电势高低。
例1 在电场中有A、B两点,它们的电势分别为φA=-100 V,φB=200 V,把电荷量q=-2.0×10-7C的点电荷从A点移到B点,是静电力做正功还是点电荷克服静电力做功?做了多少功?
解析 解法一 (用WAB=-ΔEp计算)
电荷在A、B两点的电势能分别为EpA=qφA=(-2.0×10-7)×(-100)J=2.0×10-5J,EpB=qφB=(-2.0×10-7)×200 J=-4.0×10-5J。根据WAB=-ΔEp可知,电荷从A到B的过程中静电力所做的功WAB=-(EpB-EpA)=6.0×10-5J。因为WAB>0,所以是静电力做正功。
解法二 (用WAB=qUAB计算)
电荷从A到B的过程中,静电力做的功
WAB=qUAB=(-2.0×10-7)×[(-100)-200] J=
6.0×10-5J。由于计算得出的WAB为正值,所以是静电力做正功。
答案 静电力做正功,做的功为6.0×10-5J
求解静电力做功的常用方法(1)功的定义法:W=qEd,仅适用于匀强电场,公式中d表示始末位置沿电场线方向的距离。(2)电势差法:WAB=qUAB,既适用于匀强电场,也适用于非匀强电场,计算时要注意带正负号运算。(3)电势能变化法:WAB=-ΔEp=EpA-EpB,适用于任何电场。(4)动能定理法:W静电力+W其他力=ΔEk,适用于任何电场。四个公式中,前三个公式可以互相导出,应用时要注意它们的适用条件,要根据具体情况灵活选用公式。
训练1 (2024·福建省福州高二期末)有一个带电荷量q=-3.0×10-6C的点电荷,从电场中的A点移到B点时,静电力做功6.0×10-4J ,从B点移到C点时,克服静电力做功 9.0×10-4J。试问:(1)A、B、C三点之间的电势差UAB、UBC和UCA各是多少? (2)若规定B点电势为零,则该点电荷在A、C两点的电势能EpA和EpC分别是多少?
答案 (1)-200 V 300 V -100 V (2)6×10-4J 9×10-4J
解析 (1)根据电势差与静电力做功的关系可得
(2)若规定B点电势为零,则A、C两点的电势分别为
φA=UAB+φB=-200 V
φC=φB-UBC=-300 V
所以EpA=qφA=6×10-4 J
EpC=qφC=9×10-4 J。
如图所示,B、C、D三点处在同一等势面上,沿A→B、A→C、A→D电势是升高还是降低?哪个方向电势降低最快?
提示 沿AB、AC、AD三个方向电势都降低,且电势下降的值相等。但AC沿电场线方向,距离最短,单位长度上电势下降最大,即电势降低最快。
2.适用条件(1)匀强电场。(2)d是沿________方向两点间的距离。3.物理意义:在匀强电场中,电场强度的大小等于两点间的________与这两点沿电场强度方向的距离之比。4.电场强度的另一个单位:伏[特]每米,符号________,1 V/m=1 N/C。
5.UAB=Ed,其物理意义:匀强电场中两点间的电势差等于__________与这两点________________的乘积。
6.电势差与电场强度的区别与联系
角度1 UAB=Ed的理解和应用
例2 (2024·福建泉州市高二期末)如图,在竖直向下的匀强电场中,有一电荷量q=1.6×10-19C的正点电荷从A点移动到B点,静电力做功W=9.6×10-19J,A、B间距离L=5 cm,AB连线与竖直方向夹角α=53°,取sin 53°=0.8,cs 53°=0.6。
(1)求电场强度E的大小;(2)若选取A点的电势φA=0,求点电荷在B点的电势能Ep。
角度2 非匀强电场中电势差与电场强度关系的定性分析
例3 (2023·福建卷,10)“场离子显微镜”的金属钨针尖处于球形真空玻璃泡的球心O,玻璃泡内壁有一层均匀导电膜,在钨针和导电膜间加上高电压后,玻璃泡上半部分的电场可视为位于O点处点电荷形成的电场,如图所示。a、b、c、d、O为同一平面上的5个点,abc 是一段以O为圆心的圆弧,d为Ob的中点。a、d 两点场强大小分别为 Ea、Ed,O、a、c、d 四点电势分别为φO、φa、φc、φd, 则Ea________Ed;φa______φc,(φO-φa)________ 2(φO-φd)(选填“大于”“等于”或“小于”)。
解析 由电场线的分布情况可知,电场线越稀疏的区域电场强度越小,故EaUbc,Uef>Uab,则Ubc50 V,故A、B、C错误,D正确。
4.(匀强电场中电场强度与电势差的关系)平行的带电金属板A、B间是匀强电场,如图所示,两板间距离是5 cm,两板间的电压是60 V。试求:
(1)两板间的电场强度是多大?(2)电场中有P1和P2两点,P1点离A板0.5 cm,P2点离B板也是0.5 cm,P1和P2两点间的电势差为多大?(3)若B板接地,P1和P2两点的电势各是多少伏?
答案 (1)1 200 V/m (2)48 V (3)54 V 6 V
(2)P1、P2沿电场方向的距离为
d12=5 cm-(0.5+0.5)cm=4 cm
则U12=Ed12=1 200×4×10-2V=48 V。
(3)由公式U1B=φ1-φB=Ed1B=54 V,得φ1=54 V
同理U2B=φ2-φB=Ed2B=6 V,得φ2=6 V。
题组一 电势差与静电力做功的关系1.在静电场中,一个带电荷量 q=2.0×10-9 C的负电荷从A点移动到B点,在这过程中,除静电力外,其他力做的功为 4.0×10-5 J,其动能增加了8.0×10-5 J,则 A、B 两点间的电势差为( )A.2×10-4 VB.1×104 VC.-2×104 VD.2×104 V
解析 静电力做功W=qU,运用动能定理得ΔEk=W其他+qU,代入数据解得U=-2×104 V,选项C正确。
2.(2024·陕西汉中高一期末)如图为两点电荷Q、Q′的电场等势面分布示意图,Q、Q′位于x轴上,相邻等势面的电势差为3 V。若x轴上的M点和N点位于0 V等势面上,P为某等势面上一点,则( )
A.N点的电场强度大小比M点的小B.Q为正电荷C.M点的电场方向沿x轴正方向D.将一电荷量大小为e的电子从M点移动到P点,克服静电力做功12 eV
解析 等差等势面的疏密表示电场强度的大小,由图可知N点的等差等势面比M点的密集,所以N点的电场强度大小比M点的大,故A错误;沿着电场线的方向电势逐渐降低,结合各等势面的电势高低,由图可知电场线由N点指向Q,则Q为负电荷,故B错误;沿着电场线的方向电势逐渐降低,结合各等势面的电势高低关系可知M点的电场方向沿x轴正方向,故C正确;M点和N点位于0的等势面上,则P点与M点的电势差为12 V,则静电力做功为W=-eU=-e(0-12)V=12 eV,故D错误。
题组二 UAB=Ed的理解和应用
3.(2024·广东深圳高二段考)关于匀强电场中的电场强度和电势差的关系,下列说法正确的是( )A.任意两点间的电势差等于场强和这两点间距离的乘积B.沿电场线方向上,相同距离上电势差一定相等C.电势降落的方向一定是电场强度的方向D.电势降落最快的方向不一定是电场强度的方向
解析 公式UAB=Ed中的d是沿电场强度的方向上两点间的距离,A错误;在匀强电场中,沿电场线方向上,相同距离上电势差相等,B正确;在匀强电场中,电势降落最快的方向是电场强度方向,C、D错误。
4.如图所示,两平行板间电场强度E=1×104V/m,方向向下。M板和N板相距10 cm,电场中A点距N板为3 cm,B点距M板为2 cm。下列说法正确的是( )
A.B点电势高于A点电势,A、B间的电势差UAB=500 VB.让M板接地,则B点的电势φB=200 VC.让N板接地,则A点的电势φA=300 VD.将一个电子从A点移到B点静电力做的功小于将电子先从A点移到C点再移到B点静电力做的功
解析 由于沿着电场线方向电势降低,可知B点电势高于A点电势,A、B间的电势差UAB=-EdAB=-500 V,故A错误;让M板接地,则UMB=0-φB=EdMB,解得φB=-200 V,故B错误;让N板接地,则UAN=φA-0=EdAN,解得φA=300 V,故C正确;静电力做功与路径无关,只与初末位置有关,所以将一个电子从A点移到B点静电力做的功等于将电子先从A点移到C点再移到B点静电力做的功,故D错误。
题组三 非匀强电场中电势差和电场强度的定性分析
5.某区域的电场线和等势线分布如图所示,电场中有A、B两点。设A、B两点的电场强度大小分别为EA、EB,电势分别为φA、φB,A、B两点的电势差为UAB,正电荷在两点间的电势能分别为EpA、EpB,下列判断正确的是( )
A.EAEpB
解析 根据电场线密的地方电场强度大可知EA>EB,选项A错误;根据沿电场线方向电势降低,可知φAφB>φCC.该试探电荷在三点的电势能大小关系是EpA
相关课件
这是一份鲁科版 (2019)必修 第三册电势与等势面备课课件ppt,共46页。PPT课件主要包含了知识点,随堂对点自测,课后巩固训练等内容,欢迎下载使用。
这是一份鲁科版 (2019)必修 第三册电势与等势面背景图课件ppt,共55页。PPT课件主要包含了知识点,随堂对点自测,课后巩固训练,ACD等内容,欢迎下载使用。
这是一份高中物理鲁科版 (2019)必修 第三册电势与等势面备课课件ppt,共71页。
相关课件 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 





.png)
.png)



