所属成套资源:2025湖北省部分高中协作体高三下学期3月一模联考及答案(九科)
2025湖北省部分高中协作体高三下学期3月一模联考物理试题含解析
展开
这是一份2025湖北省部分高中协作体高三下学期3月一模联考物理试题含解析,文件包含高三物理试题docx、高三物理试题答案docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共12页, 欢迎下载使用。
1、解析:D 照相机每隔0.1 s拍照一次,所以题图中0~8 cm 所用的时间t=0.4 s,照片与实物的比例为1∶10,所以题图中8 cm对应的实际位移x=80 cm=0.8 m,则小球在通过题图中8 cm距离内的平均速度eq \(v,\s\up6(-))=eq \f(x,t)=eq \f(0.8,0.4) m/s=2 m/s,A、B错误;题图中对应小球通过6 cm处的瞬时速度可用题图中3.5 cm 到7.5 cm这一段位移的平均速度表示,题图中3.5 cm 到7.5 cm这一段对应的实际位移x′=40 cm=0.4 m,所用时间t′=0.2 s,所以题图中6 cm 处的瞬时速度v′=eq \f(x′,t′)=eq \f(0.4,0.2) m/s=2 m/s,C错误,D正确。
2、解析:D 取水面上质量为m的水滴,从小孔喷出时,由机械能守恒定律可知mgy=eq \f(1,2)mv2,解得v=eq \r(2gy),A错误;水从小孔P射出时做平抛运动,则 x=vt,h-y=eq \f(1,2)gt2,解得x=veq \r(\f(2(h-y),g))=2eq \r(y(h-y)),可知x与小孔的位置有关,由数学知识可知,当y=h-y,即y=eq \f(1,2)h时,x最大,最大值为h,并不是y越小x越大,B、C错误,D正确。
3、解析:B 飞船上的观测者相对飞船静止,测得的长度仍为30 m,而地球上的观测者观测高速飞行的飞船,长度缩短了,故A错误,B正确;根据狭义相对论的基本假设可知,飞船和地球上的观测者测得光信号的速度均为c,C、D均错误。
4、解析:C 由题可知,振幅为A=20 cm,频率为f=0.5Hz,则ω=2πf=π,由图可知波的波长为λ=8 m,波向右传播,且v=λf=8×0.5 m/s=4 m/s,该时刻P点的振动方向沿y轴负方向,Q点的振动方向沿y轴正方向,故从该时刻开始计时P点的振动方程为y=20sin(πt+eq \f(3π,4)) cm,故t=0时P点的位移为y=10eq \r(2) cm,当t=0.25 s时P点的位移为y=0,P点到达平衡位置,故ABD正确,C错误。本题选不正确的,故选C。
5、解析:A 根据电阻定律可知R=ρeq \f(l,S)得ρ=eq \f(RS,l),故电流沿AB方向时有ρ=eq \f(Rbc,a),AB错误;若电流沿CD方向,样品的电阻R′=ρeq \f(b,ac)=eq \f(b2,a2)R,A正确,D错误。故选A。
6、解析:B 粒子a向上偏转,由左手定则可判断,粒子a带正电,而粒子b向下偏转,则粒子b带负电,故A错误;如图所示,由几何关系可知,磁场宽度x=Rasin 60°=Rbsin 30°,解得Ra∶Rb=1∶eq \r(3),故B正确;由qvB=meq \f(v2,R),可得v=eq \f(qBR,m),比荷相同,磁场相同,则va∶vb=Ra∶Rb=1∶eq \r(3),故C错误;粒子运动的周期T=eq \f(2πm,qB),则Ta=Tb,a运动的时间ta=eq \f(60°,360°)Ta=eq \f(1,6)Ta,b运动的时间tb=eq \f(30°,360°)Tb=eq \f(1,12)Tb,故ta∶tb=2∶1,故D错误。
7、解析:C 根据几何关系,光束边缘的光线进入半球时的入射角为30°,根据折射定律可知n=eq \f(sin θ,sin 30°),解得θ=45°,到达底面时与O点距离为L,则有eq \f(L,sin 45°)=eq \f(R,sin 75°),解得L=(eq \r(3)-1)R,则能从底面透射出光的面积为S=π(eq \r(3)-1)2R2,故C正确,A、B、D错误。
8、解析:BD 将楔形物体、光滑球体视为一个整体可知,楔形物体对地板的压力大小为(M+m)g,故A错误;球体对AC面的弹力大小为FNAC=eq \f(mg,cs θ)=eq \f(5,3)mg,当F=FNACsin θ=eq \f(4,3)mg时,楔形物体水平方向上受到的合力为零,没有运动趋势,摩擦力为零,故B正确;楔形物体受到的最大静摩擦力Ffm=μ(m+M)g,当水平向右的外力最小(设为Fn)时,楔形物体可能有向左运动趋势,当μ(m+M)g≥eq \f(4,3)mg 时,Fn=0;当μ(m+M)g<eq \f(4,3)mg时,Fn=eq \f(4,3)mg-μ(m+M)g,故C错误;当水平向右的外力最大(设为Fm)时,楔形物体有向右运动趋势,由平衡条件有Fm-FNACsin θ-Ffm=0,解得Fm=eq \f(4,3)mg+μ(m+M)g,故D正确。
9、解析:BCD 若A、B与C上表面间的动摩擦因数相同,弹簧被释放后,A、B分别相对C向左、向右滑动,它们所受的滑动摩擦力FA向右,FB向左,由于mA∶mB=3∶2,所以FA∶FB=3∶2,则A、B组成的系统所受的外力矢量和不为零,故A、B组成的系统动量不守恒,A错误;对A、B、C组成的系统,A与C、B与C间的摩擦力为内力,该系统所受的外力为竖直方向的重力和支持力,它们的合力为零,故该系统的动量守恒,和A、B与C间的动摩擦因数或摩擦力大小是否相等无关,B、D正确;若A、B所受的摩擦力大小相等,则A、B组成的系统所受的外力矢量和为零,故其动量守恒,C正确。
10、解析:AD 调制是把要发射的信号“加”到高频振荡电流上去,频率越高,传播信息能力越强,A正确;电磁波在空气中的传播速度接近光速且恒定不变,B错误;由v=λf,知波长与波速和传播频率有关,C错误,D正确。
二、非选择题:(本大题共5小题,共60分)
11、(12分)
解析:(1)v-t图像中,图线斜率的绝对值表示加速度大小,根据图乙可知,0~2 s内滑块Q的加速度大小
a1=eq \f(12-4,2) m/s2=4 m/s2
0~2 s内木板P的加速度大小
a2=eq \f(4,2) m/s2=2 m/s2
两物体一起做匀减速直线运动的加速度大小
a3=eq \f(4,6-2) m/s2=1 m/s2。
(2)v-t图像中,图线与时间轴所围几何图形的面积表示位移,则滑块Q运动的总位移
x=eq \f(12×2,2) m+eq \f(4×6,2) m=24 m。
(3)0~2 s内对滑块Q分析有μ1mg=ma1
0~2 s内对木板P分析有
μ1mg+F-μ2(mg+Mg)=Ma2
两物体一起做匀减速直线运动,对PQ整体分析有
μ2(M+m)g=(M+m)a3
解得F=9 N。
答案:(1)4 m/s2 2 m/s2 1 m/s2 (2)24 m (3)9 N
12、(12分)
解析:(1)小物体在E点处做圆周运动,当其恰好通过E点时,小物体速度为零,从C到E的运动过程,根据动能定理有
0-eq \f(1,2)mvC2=-mg·2R
解得vC=2eq \r(6) m/s
设小物体刚好反弹到E点,斜面长度为L,全过程对小物体运动,根据动能定理有
0-eq \f(1,2)mvC′2=-mg·2R-2μmgLcs θ
L=eq \f(R,tan θ)
解得vC′=2eq \r(10) m/s
故小物体在水平面上的速度范围为
2eq \r(6) m/s
相关试卷
这是一份2025届湖北省部分高中协作体高三下学期二模物理试题(含答案解析),共14页。试卷主要包含了单选题,多选题,实验题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2025届湖北省黄冈中学等部分高中协作体高三下学期联考(三模)物理试题(解析版),共13页。试卷主要包含了答题前,请将自己的姓名,选择题的作答,非选择题作答,考试结束后,请将答题卡上交,2.501 R2 A2等内容,欢迎下载使用。
这是一份2025届湖北省部分高中协作体高三下学期三月联考(一模)物理试卷(解析版),共17页。试卷主要包含了答题前,请将自己的姓名,选择题的作答,非选择题作答,考试结束后,请将答题卡上交等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利

