![1.5《租船问题》(课件)-2024-2025学年四年级下册数学 人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16694052/0-1739061783744/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.5《租船问题》(课件)-2024-2025学年四年级下册数学 人教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16694052/0-1739061783853/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.5《租船问题》(课件)-2024-2025学年四年级下册数学 人教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16694052/0-1739061783894/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.5《租船问题》(课件)-2024-2025学年四年级下册数学 人教版第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16694052/0-1739061783930/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.5《租船问题》(课件)-2024-2025学年四年级下册数学 人教版第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16694052/0-1739061783977/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.5《租船问题》(课件)-2024-2025学年四年级下册数学 人教版第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16694052/0-1739061784015/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.5《租船问题》(课件)-2024-2025学年四年级下册数学 人教版第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16694052/0-1739061784078/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.5《租船问题》(课件)-2024-2025学年四年级下册数学 人教版第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16694052/0-1739061784132/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:2024-2025学年四年级下册数学课件+教案汇编 人教版
1.5《租船问题》(课件)-2024-2025学年四年级下册数学 人教版
展开
这是一份1.5《租船问题》(课件)-2024-2025学年四年级下册数学 人教版,共40页。
1.5租船问题(人教版)四年级下01教学目标经历在详细情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。0102培养学生建立数学模型的能力,能够将实际问题抽象为数学问题,并用数学语言表达。03提升学生运用数学语言进行沟通的能力,并能将所学知识应用于解决实际问题。02新知导入猜一猜02新知导入 公园一般有各种各样的船供我们乘坐,但是不同的船价格也不同。如果我们全班一起去租船,怎样租才能使得价格最低呢?学习任务一阅读与理解03任务一 有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?03任务一小船最多只能坐4人,大船最多只能坐6人。03任务一 有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?03任务一 有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱? 一共有32人。 6人 30元 4人 24元学习任务二分析与解答04任务二 有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?04任务二 有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?04任务二 有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?04任务二 有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱? 小船:24÷4=6(元) 大船:30÷6=5(元)大船每个座位5元,小船每个座位6元,租大船便宜。04任务二 有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱? 32÷6=5(条)……2(人) 5+1=6(条) 30×6=180(元) 答:需要花180元。04任务二 有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?32÷6=5(条)……2(人)多出的2人坐1条大船,空了4个位置。2个人租一条小船04任务二 有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?04任务二 有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?调整:租5条大船,剩下2人还要租1条小船。 30×5+24×1=174(元)04任务二 有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱? 需要租4条大船,2条小船。04任务二 有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)一共需要的费用:120+48=168(元)学习任务三分析与解答05任务三 有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?05任务三05任务三 有32人要租船游玩1小时。606×6=366×30=1804个515×6+4=342个5×30+24=174424×6+2×4=320个4×30+2×24=168343×6+4×4=342个3×30+4 ×24=186252×6+5×4=320个2×30+5×24=180171×6+7×4=342个1×30+7×24=198088×4=320个24×8=19205任务三哪种方案最省钱?为什么?方案3最省钱,因为没有空位。租的大船比较少,也就是说便宜的大船租的少。05任务三方案1大船租的最多,为什么费用不是最便宜的呢? 解决这类问题,要考虑租哪种船便宜,还要还要尽量无空位或少空位,就能保证租船费用最便宜。05任务三 有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)一共需要的费用:120+48=168(元)答:租4条大船和2条小船最省钱。05任务三解决租船问题的步骤可以总结为四步:判断、假设、调整、结论。步骤一:根据船的租金及限乘人数,先计算那种船的租金更便宜。步骤二:再假设所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;步骤三:如果没坐满,就在调整,调整时要做到尽量让船坐满。步骤四:根据调整后船的数量计算出租金,即为最便宜的租金。06课堂练习基础题:1.有80名同学去滑冰,大车能坐30人,小车可坐20人,大车每辆50元,小车每辆35元,怎样租车最便宜?假设全租大车,需要:80÷30=2(辆)……20(人)剩余的20人正好可以租一辆小车。答:租2辆大车和1辆小车最便宜。06课堂练习基础题:2.34个同学去划船,每条小船限坐4人,租金5元;每条大船限6人,租金6元。怎样租船比较便宜?最少要花多少元?假设全租大船,需要:34÷6=5(条)……4(人)租5条大船和1条小船。一共需要的费用:6×5+5=35(元)答:租5条大船和1条小船比较便宜,最少要花35元。06课堂练习提高题:3.某公园的门票规定为每人5元,团体票40元一张,每张团体票最多可入园10人。现有三个单位,游园人数分别为6人,8人,9人,这三个单位分别怎样买门票使总门票费最省?①6×5=30元,30元<40元,所以第一个单位应该单独买票。②8×5=40元,则第二个单位单独买票或买团体票都一样。③9×5=45元,30元>40元,所以第三个单位买团体票比较省钱。06课堂练习拓展题:4.有120名师生乘车去参观,限乘45人的大客车每辆租金70元,限乘25人的中巴车每辆租金40元,怎样租车最便宜?①用1辆大客车,(120-45)÷25≈3(辆),那么还需要3辆中巴车,需要:1×70+3×40=190(元)。②用2辆大客车,(120-45×2)÷25≈2(辆),那么还需要2辆中型客车,需要:2×70+2×40=220(元)。06课堂练习拓展题:4.有120名师生乘车去参观,限乘45人的大客车每辆租金70元,限乘25人的中巴车每辆租金40元,怎样租车最便宜?③120÷45≈3(辆),只用3辆大客车,需要3×70=210(元)。④120÷25≈5(辆),只用5辆中巴车需要:5×40=200(元)。190<200<210<220答:用1辆大客车,3辆中巴车最便宜。【知识技能类作业】 必做题:1.12位老师带50名学生参观科技馆,怎样买票合算? 票价 成人票 10元 学生票 5元 团体票 6元 07作业设计方案一:分开购票10×12+5×50=370(元)方案二:12名教师与50名学生购团体票(12+50)×6=372(元)答:教师购成人票,学生购学生票比较合算。【知识技能类作业】 必做题:2.有甲、乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金为120元;乙车可乘18人,每辆租金160元。有58人怎样租车最便宜,需要多少钱?07作业设计假设全租乙车,需要:58÷18=3(辆)……4(人)安排剩余的4人和其中1辆乙车上的18人2辆甲车。120×2+160×2=560(元)答:租2辆乙车,2辆甲车费用最省钱,需要560元。07作业设计【知识技能类作业】 选做题:1.有5个大人,6个小孩,成人票每张10元,学生票每张5元,团体票(10人及10人以上)每张7元。他们怎样买票合算?①分开购票 10×5+5×6=80(元)②合购团体票 7×(6+5)=77(元)③买一张团体票,另外一个小孩买学生票 7×(5+5)+5=75(元)答:5个大人,5个小孩合购团体票,另外一个小孩买学生票最合理。07作业设计【知识技能类作业】 选做题:2.迎宾客运公司告诉我们,大客车限坐60人,每辆租金1000元,中巴车限坐30人,每辆租金600元,某单位参加旅游的人数共321人,怎样租车最便宜?请设计一个方案,并计算出结果。 321÷60=5(辆)……21(人) 1000×5+600=5600(元)答:租5辆大客车,一辆中巴车费用最少,需花5600元。08课堂小结09作业布置【综合实践类作业】 找找生活中租车问题的应用。10板书设计 租船问题32÷6=5(条)……2(人)租5条大船,剩下2人还要租1条小船。30×5+24×1=174(元)安排小船上的2人和其中1条大船上的6人坐2条小船。4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元)答:租4条大船和2条小船最省钱。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)