开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年数学下册第1单元四则运算知识复习及答案 试卷

    人教版四年数学下册第1单元四则运算知识复习及答案第1页
    人教版四年数学下册第1单元四则运算知识复习及答案第2页
    人教版四年数学下册第1单元四则运算知识复习及答案第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年数学下册第1单元四则运算知识复习及答案 试卷

    展开

    这是一份人教版四年数学下册第1单元四则运算知识复习及答案,共6页。
    人教版四年数学下册第1单元四则运算知识复习及答案第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系一、根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。76-39=37  560-358=202   17+29=4646-17=2946-29=17267+359=626   学校门口新开了一家书店——悦读书店。1.悦读书店共买来新书1790册,原有新书3500册,现在有图书多少册?2.在“全民阅读”活动中,这个书店一共卖出图书2860册,现在还剩下图书多少册?三、小迷糊在做一道减法题时,把减数82错写成28,得到的差是158,你知道正确的差是多少吗? 参考答案一、626-267=359   626-359=267   37+39=76  76-37=39  202+358=560  560-202=358二、1.解:1790+3500=5290(册) 答:现在有图书5290册。    2.解:5290-2860=2430(册) 答:现在还剩下图书2430册。三、解:158+28=186 186-82=104 答:正确的差是104。第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系、有关0的运算一、根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。16×28=448448÷16=28448÷28=16502×31=15562  400÷16=25  1092÷39=28   把下面每组用字母表示的算式改写成一个综合算式。1.A-B=C  D+E=F  C×F=G2.A×B=C  D÷E=F  C+F=G 三、计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。26×37=                  103×65=      572÷26=                 810÷54= 四、算一算。16-0÷16                 54-54÷54 27×0+72                 (43-43)÷43×43 五、把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算式。(1)☆+◇=◎△-○=●÷●=□ (2)×◇=◎÷○=●◎+●=□六、进入知识宫的密码是*#*#,请破译密码。68-19+#=5695÷*+16=35答案是(        )。 参考答案一、15562÷31=502    15562÷502=31    25×16=400 400÷25=16  1092÷28=39 28×39=1092、(A-B)×(D+E)=G   A×B+D÷E=G三、962 6695 22 15四、16 53 72 0五、(1)(+)÷(-)=    (2)×+÷=六、5757第3课时 括号一、先写出运算顺序,再计算。130×[120+(53-38)]=  先算(),再算(),最后算()。(230+126)×16-190=5506先算(),再算(),最后算()。 按照顺序计算,并填写下面的方框,然后列出综合算式。 三、在     里填上适当的运算符号,使等号两边相等。(可以使用括号)5      5       5       5 =05      5       5       5 =15      5       5       5 =25      5       5       5 =55      5       5       5 =75      5       5       5 =10  参考答案一、1040 减法 除法 乘法    5506 加法 乘法 减法、435 29 3625 125×[(149+286)÷15]    26 163 2445 (137+494÷19)×15三、(5+5)-(5+5)=0    5÷5+(5-5)=1     5÷5+5÷5=2     (5-5)×5+5=5    [(5+5)÷5]+5=7   (5+5)+(5-5)=10  第4课时 解决问题一、计算下面各题。1.(36+64)×25-1250               2.35×[39÷(11+2)] 3.51×(9×32÷8)                  4.(39+51)×(67-28) 动物园推出两种买票方案。1.两位老师带领38名学生去动物园,选哪种方案划算?2.如果是38名成人和两个儿童去动物园,选哪种方案划算? 三、蓝天学校组织104名老师外出旅游,有三种车辆可以选择:客车可以坐18人,租金180元,面包车可以坐10人,租金120元,出租车可以坐4人,租金60元,如果你是领队,请你设计一种最省钱的方案。  参考答案一、1.1250      2.105      3.1836      4.3510、(1)解:方案一:2×30+38×(30÷2)=630(元)方案二:(38+2)×20=800(元)630元<800元  答:选方案一划算。(2)解:方案一:38×30+2×(30÷2)=1170(元)方案二:(38+2)×20=800(元)1170元>800元 答:选方案二划算。三、答:租6辆客车或租5辆客车、1辆面包车、1辆出租车最省钱。 5课时 鸡兔同笼一、鸡兔同笼,有头17有脚42。求鸡、兔各有多少只? (填写下表)171615141312111001      3436       二、停车场有三轮车和小轿车共7辆,总共有25个轮子。三轮车和小轿车各有多少辆?可以这样想:假设7辆都是三轮车,共有( )个轮子,而实际有25个轮子,轮子多出来( )个。这几个轮子是小轿车多出来的,每个小轿车比三轮车多( )个轮子,一共多( )个轮子,就是一共有( )辆小轿车,可算出有( )辆三轮车。 三、老师钱夹里有20元和50元的纸币共25张,共800元,20元和50元的纸币各多少张? 四、一次数学竞赛共20道题,做对一道得5分,不做得0分,做错一道倒扣4分,小明得了58分,他做错的和没做的题一样多,他做对了几道?  
    参考答案一、1716151413121110012345673436384042444648 二、21  4  1  4  4  3三、解:50元的纸币:(800-20×25)÷(50-20)=10(张)        20元纸币:25-10=15(张)答:50元的纸币10张,20元纸币15张。四、解:没做对的题:(20×5-58)÷(5+2)=6(道)        做对的题:20-6=14(道)    答:他做对了14道。 

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map