所属成套资源:2024-2025学年三年级数学下册同步精品课堂(北师大版)
小学数学北师大版(2024)三年级下册队列表演(一)测试题
展开
这是一份小学数学北师大版(2024)三年级下册队列表演(一)测试题,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题
1.有些书本要放在34个书架上,每个书架放55本,总共放( )本书.
A.1870B.1670C.1470
2.下面算式中,与18×20的计算结果不同的是( )。
A.180×2B.9×40C.108×2
3.计算25×12,淘气的方法是25×4×3。下面点子图能表示这种思路的是( )。
A.
B.
C.
二、填空题
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
240÷4( )432÷8 24×50( )25×40 80×0( )0÷83
75×20( )750×2 420÷6( )420÷2÷3 969÷9( )969÷6
5.45×60的积的末尾有( )个0。
6.24×39的积是( )位数,积的末位数字是( )。
7.24×12=24×( )×( );24×12=24×( )+24×( )。
三、判断题
8.估算19×61的结果为1200。( )
9.36×21可以先求20个36是多少,再加上1个36。( )
10.24×50的积的末尾只有一个0. ( )
因为甲×33=乙×44,所以甲>乙。( )
四、解答题
12.粮店运来4车大米,每车80袋,每袋60千克,一共运来大米多少千克?
13.学校一共买了23块窗帘,每块窗帘85元.应付多少钱?
电风扇原价280元,现价190元,学校买了18台,能便宜多少钱?
李老师带100元去买38支笔,已知每支笔2元,还剩多少元?
“五一”期间商城举行优惠活动,一条裤子75元,爸爸买了12条.爸爸用了多少钱?
“五一”期间商城举行优惠活动,一条裤子75元,爸爸买了12条。爸爸用了多少钱?
1.A
2.C
【分析】分别计算出18×20和三个选项中算式的得数,再比较,找出与18×20的计算结果不相同的算式。
【详解】18×20=360
A.180×2=360,与18×20的计算结果相同;
B.9×40=360,与18×20的计算结果相同;
C.108×2=216,与18×20的计算结果不同。
故答案为:C
【点睛】本题考查两、三位数乘一位数或整十数的乘法计算。
3.B
【分析】计算25×12,淘气的方法是25×4×3,把12看作4×3,先算25×4,也就是4个25是多少,所得的积再乘3。
【详解】A.表示25×12=25×10+25×2;
B.表示25×12=25×4×3;
C.表示25×12=5×12×5。
故答案为:B
【点睛】解答本题关键是明确点子图的思路。
4. > > = = = <
5.2
6. 3 6
7. 2 6 6 6
【分析】根据乘法的性质,2×6=12,所以24×12=24×2×6;6+6=12,所以24×12=24×(6+6)=24×6+24×6;由此解答。
【详解】根据分析:24×12=24×2×6 ,24×12=24×6+24×6,答案不唯一;
【点睛】明确12=2×6,12=6+6是解答本题的关键,注意本题答案不唯一。
8.√
【分析】估算19×61时,将19估成20,61估成60,再将20与60相乘求积即可。
【详解】19×16
≈20×60
=1200
故答案为:√。
【点睛】两位数乘两位数时,将两个因数估成与其接近的整十数,再进行计算。
9.√
【分析】根据整数乘法的口算方法,将其中一个乘数看做整十数与一位数,用整十数和一位数分别乘另一个乘数,再相加,由此解答。
【详解】36×21
把21看做20和1;先计算20个36是多少,在加上1个36;
故答案为:√
【点睛】本题主要考查整数乘法的口算,熟练掌握口算方法时解答本题关键。
10.×
11.√
【分析】根据整数乘法可知,当两个算式得数相等时,在一个算式里,如果其中一个因数小于另一个算式里的一个因数,那么这个算式里的另一个因数一定大于另一个算式里的另一个因数。
【详解】因为甲×33=乙×44,
33<44,所以甲>乙,题干正确。
所以判断正确。
【点睛】本题主要考查的是整数乘法,了解两个因数和积的关系是关键。
12.19200
【分析】每袋60千克,80袋共80个60千克,即60×80=4800千克,也就是每车运来4800千克,4车共4个4800千克,即4800×4.
【详解】60×80×4
=4800×4
=19200(千克).
答:一共运来大米19200千克.
13.1955元
【详解】23×80=1840(元),
23×5=115(元),
1840+115=1955(元)
答:应付1955元.
14.1620元
15.24元
【分析】用笔的单价乘数量得到购买笔的价钱,再用100元减去购买笔的钱即可得到还剩多少元。
【详解】100-38×2
=100-76
=24(元)
答:还剩24元。
【点睛】本题考查的是整数乘法减法的混合运算,关键求出购买笔的价钱。
16.900元
【详解】75×10=750(元),
75×2=150(元),
750+150=900(元)
答:爸爸用了900元.
17.900元
【分析】裤子的单价乘买的条数即等于爸爸买裤子用的钱数。
【详解】75×12=900(元)
答:爸爸用了900元。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关键。
相关试卷
这是一份小学数学队列表演(一)一课一练,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学队列表演(二)同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级下册队列表演(一)精练,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。