搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【新课标】人教版数学三年级下册 4.4《解决问题》课件+教案

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      第四单元 第4课时 解决问题(教学课件).pptx
    • 教案
      第四单元 第4课时 解决问题(教学设计).docx
    第四单元 第4课时 解决问题(教学课件)第1页
    第四单元 第4课时 解决问题(教学课件)第2页
    第四单元 第4课时 解决问题(教学课件)第3页
    第四单元 第4课时 解决问题(教学课件)第4页
    第四单元 第4课时 解决问题(教学课件)第5页
    第四单元 第4课时 解决问题(教学课件)第6页
    第四单元 第4课时 解决问题(教学课件)第7页
    第四单元 第4课时 解决问题(教学课件)第8页
    第四单元 第4课时 解决问题(教学设计)第1页
    第四单元 第4课时 解决问题(教学设计)第2页
    第四单元 第4课时 解决问题(教学设计)第3页
    还剩24页未读, 继续阅读
    下载需要25学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版(2024)三年级下册笔算乘法图片ppt课件

    展开

    这是一份小学数学人教版(2024)三年级下册笔算乘法图片ppt课件,文件包含第四单元第4课时解决问题教学课件pptx、第四单元第4课时解决问题教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共32页, 欢迎下载使用。
    学会用连乘(连除)、乘除、乘加(乘减)、除加(除减)两步计算解决问题。
    经历从实际生活中发现问题,提出问题、分析问题、解决问题的过程。
    感受数学在日常生活中的应用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。
    能运用乘、除法计算解决实际问题。
    理解同一个问题思考角度不同,解题方法也会不同。
    在探究中初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。
    1.一个练习本3元,10个练习本多少元?
    3×10=30(元)
    答:10个练习本30元。
    2.一个篮球95元,10个篮球多少元?
    95×10=950(元)
    答:10个篮球950元。
    探究用连乘解决实际问题
    超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少元?
    (1)每箱卖了多少元?
    45×12=540(元)
    (2)一共卖了多少元?
    540×5=2700(元)
    求每箱就是求12个45是多少用乘法,列式为
    求一共就是求5个540是多少,列式为
    (1)一共卖了多少壶?
    12×5=60(个)
    45×60=2700(元)
    壶的个数就是求5个12是多少用乘法,列式为
    再求一共就是求60个45是多少,列式为
    探究问题中的数量关系
    45 × 12 = 540(元) 每个保温 每箱保温 每箱保温壶 壶的价钱 壶的个数 的总钱数
    每个保温 5箱保温 5箱保温壶 壶的价钱 壶的个数 的总钱数 45 × 60 = 2700(元)
    单价 × 数量 = 总价
    归纳总结 解决两步计算的连乘应用题时,要根据已知条件找间接量。确定好先算什么,再算什么。连乘应用题求的是总数,可先求每份的数量,再乘份数就能求出总数;也可以先求出份数,再乘每份的数量,就得出总数。
    50×20 表示__________________
    写出每个算式表示的意义。
    一棵苹果树收50千克苹果,小红家种了3行苹果树,每行20棵。小红家一共收获多少千克苹果?
    每行收获苹果多少千克。
    20×3 表示__________________
    50×20×3 表示__________________
    一共种了多少棵苹果树。
    一共收获多少千克苹果。
    张庄小学新盖 16 间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
    方法一:16×6=96(块)96×8=768(块)或 16×6×8 =96×8 =768(块)答:一共要安装768块玻璃。
    方法二:8×6=48(块)16×48=768(块)或 6×8×16 =48×16 =768(块)答:一共要安装768块玻璃。
    运用连除或乘除混合运算解决实际问题
    三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
    60÷2÷3=30÷3=10(人)
    分部解答(1)一共分成多少组 3×2=6(组)(2)每组有多少人 60÷6=10(人)
    60÷(2×3)=60÷6=10(人)
    有一种杯子,6 个杯子装一盒,8 盒装一箱。960 个杯子可以装多少箱?
    先求:960个可以装多少盒? 960÷6=160(盒)
    再求:160盒可以装多少箱? 160÷8=20(箱)
    960÷6÷8=160÷8=20(箱)
    答:960 个杯子可以装20箱.
    5.学校买来180盆花装饰教室,平均分给6个年级,每个年级5个班,每班分到多少盆?
    先求:6个年级一共多少个班?
    再求:每个班分到多少盆花?
    180÷30=6(盆)
    180÷(6×5)=180÷30=6(盆)
    25×6×7 104×4×6 40×7×4 12×8×7
    =150×7=1050
    =416×6=2496
    =280×4=1120
    2.一共折了216只纸鹤,布置教室需要2行纸鹤,每行要4串纸鹤。平均每串有几只纸鹤?
    3. 6个工人8小时织布96米。
    96÷6表示( )。
    96÷8表示( )。
    1个工人8小时织布多少米
    6个工人1小时织布多少米
    96÷6÷8表示( )。
    1个工人1小时织布多少米
    4.一头牛一天吃 15 千克饲料,8头牛一周吃多少千克饲料?
    先求:8头牛一天吃多少千克饲料
    8×15=120(千克)
    再求:一周8头牛吃多少千克饲料
    120×7=840(千克)
    8×15×7=120×7=840(千克)
    答:8头牛一周吃840千克饲料。
    1. 解决两步计算的连乘应用题时,要根据已知条件找间接量。确定好先算什么,再算什么。连乘应用题求的是总数,可先求每份的数量,再乘份数就能求出总数;也可以先求出份数,再乘每份的数量,就得出总数。
    2. 用连除或乘除混合运算解决实际问题时,可以依次求出每份数,也可以先求出总份数,再求出每份数。
    1. 完成教材P54~56第1~13题;

    相关课件

    小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课ppt课件:

    这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了练习课等内容,欢迎下载使用。

    三年级下册笔算乘法习题课件ppt:

    这是一份三年级下册笔算乘法习题课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了列竖式计算,一共卖了多少钱,知识点1,算一算填一填,计算下面各题,知识点2,易错辨析,辨析忘记加进位数等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级下册笔算乘法完美版ppt课件:

    这是一份数学三年级下册笔算乘法完美版ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了激趣导入,答一共40元,单价×数量总价,知识讲解,45×12×5,=540×5,=2700元,12×5×45,=60×45,练习巩固等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map