所属成套资源:【新课标】人教版数学三年级下册全册课件PPT+教案
小学数学人教版(2024)三年级下册笔算乘法评课ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版(2024)三年级下册笔算乘法评课ppt课件,文件包含第四单元第3课时两位数乘两位数进位教学课件pptx、第四单元第3课时两位数乘两位数进位教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共30页, 欢迎下载使用。
掌握两位数乘两位数(进位)的计算方法,能正确进行计算。
经历两位数乘两位数(进位)的计算过程,理解算理。
能运用所学的知识解决生活中的简单问 题,感受数学在日常生活中的应用。
感受数学与生活的密切联系,培养认真、细心的学习习惯。
6 2 7
相同数位对齐,从个位算起,用一个因数各个数位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,最后把两次乘得的结果相加。
探究两位数乘两位数(进位)的计算方法
某小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
计算:48×37=_________
···48×30的积(个位的0不写)
···336+1440的和
计算时,不要忘记加上进位数。
48×37=1776(盒)
答:一共需要1776盒酸奶。
23×16= 57×38= 89×24= 42×75=
归纳总结两位数乘两位数(进位)的笔算方法:(1)相同数位对齐,(2)先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数各数位上的数,得数的末位与乘数的个位对齐;(3)再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数各数位上的数,得数的末位与十位对齐,哪一位上乘得的积满几十,就要向前一位进几;(4)最后把两次乘得的积相加。
运用两位数乘两位数的知识解决实际问题
例:张老师带520元钱去商店买排球,发现排球的价格比 32 元贵。买了 14 个排球后,钱还没花完。(1)排球的价钱可能是多少元? (2)如果买完排球后剩余 30元,排球的价钱是多少?
(1)排球的价钱可能是多少元?
买14个33元:33×14=462(元),462
相关课件
这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了练习课等内容,欢迎下载使用。
这是一份三年级下册笔算乘法习题课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了列竖式计算,一共卖了多少钱,知识点1,算一算填一填,计算下面各题,知识点2,易错辨析,辨析忘记加进位数等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级下册笔算乘法完美版ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了激趣导入,答一共40元,单价×数量总价,知识讲解,45×12×5,=540×5,=2700元,12×5×45,=60×45,练习巩固等内容,欢迎下载使用。