所属成套资源:最新北师大版数学三年级下册课件PPT整册
三年级下册讲故事优质ppt课件
展开
这是一份三年级下册讲故事优质ppt课件,共26页。PPT课件主要包含了÷4÷2,÷2×4,从左到右的顺序,先算括号里的,讲故事,你能列式解决问题吗,÷5×3,=170×3,=510字,先用除法求出每份数等内容,欢迎下载使用。
尝试用画图法或列表法表达题目中的数学信息,并能分析出相关的数量关系,正确列式计算。
在自主探究的过程中,发展分析问题和解决问题的能力。
通过创设情境,让学生感受到数学与生活的紧密联系,提高学生学习数学的兴趣。。
能正确分析有关乘除混合运算的数量关系。
利用画图法或列表法分析出相关的数量关系,正确列式计算。
脱式计算,并说说运算顺序。
= 60÷2 = 30
= 80÷8 = 10
语文课上学生轮流“讲故事”,淘气选了一个850字的故事。
淘气3分能讲多少字?想办法表示题目中的信息。
850÷5=170(字)
170×3=510(字)
答:淘气3分能讲510字。
再用每份数乘份数求出总数
用乘除混合运算解决实际问题的方法:(1)先用除法求出每份数,再用每份数乘份数求出总数。
笑笑讲一个故事用了4分,平均每分讲150字。如果要3分完成,每分应讲多少字?
答:每分应讲200字。
再用总数除以份数求出每份数
用乘除混合运算解决实际问题的方法:(2)先用乘法求出总数,再用总数除以份数求出每份数。
(1)玩具厂3天加工了630辆小汽车,照这样做下去,5天能加工多少辆?
630÷3×5=210×5=1050(辆)
答:5天能加工1050辆。
(2)玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工180架,5天完成。实际完成任务只用了4天,平均每天加工多少架?
180×5÷4=900÷4=225(架)
答:平均每天加工225架。
180×5=900(架)
900÷4=225(架)
1.乘除混合运算解决实际问题的方法:①先用除法求出每份数,再用每份数乘份数求出总数;②先用乘法求出总数,再用总数除以份数求出每份数。
2.用乘除混合运算解决实际问题时,要仔细审题,理清题目中的数量关系,明确先求什么,再求什么。计算时,按从左到右的顺序依次计算,有括号的先算括号里的。
1.说一说,再列式算一算。
648÷8=81(米)
81×5=405(米)
720÷4=180(个)
120×6=720(个)
先算279÷3=93再算93÷3=31
先算735÷5=147再算147÷7=21
先算960÷6=160再算160×4=640
先算2×4=8再算800÷8=100
(1)买9辆这样的玩具车需要多少元?
120÷5=24(元)
24×9=216(元)
答:买9辆这样的玩具车需要216元。
(2)如果排成4排,每排多少人?
4. 他们用电脑录入同样字数的稿件,笑笑平均每分录入多少个字?
答:笑笑平均每分录入120个字。
960÷8=120(个)
96×10=960(个)
5.小军读一本故事书,已经读了84页,剩下的页数是已读页数的2倍,如果要4天读完剩下的,平均每天要读多少页?
168÷4=42(页)
84×2=168(页)
6. 芳芳家今年前4个月共交电费728元,照这样计算,今年上半年需要交多少元电费?
答:今年上半年需要交1092元电费。
182×6=1092(元)
728÷4=182(元)
1.20只奶羊一天一共产奶400千克,16只奶羊每天产奶多少千克?2.一份稿件,每分打64字,7分钟可以完成,如果8分钟打完,每分钟打多少字?3.商场运来210双运动鞋,分别装在3个木箱、6个纸箱里。如果3个纸箱同2个木箱装的运动鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双运动鞋?
相关课件
这是一份小学数学北师大版(2024)三年级下册讲故事获奖ppt课件,文件包含北师大版数学三年级下册18《讲故事》课件pptx、北师大版数学三年级下册18《讲故事》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共27页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学讲故事公开课说课习题ppt课件,文件包含核心素养北师大版数学三年级下册-18讲故事教学课件pptx、核心素养北师大版数学三年级下册-18讲故事说课pptx、核心素养北师大版数学三年级下册-18讲故事教学设计含反思docx、核心素养北师大版数学三年级下册-18讲故事分层作业含答案doc、核心素养北师大版数学三年级下册-18讲故事学案doc等5份课件配套教学资源,其中PPT共74页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级下册讲故事一等奖ppt课件,文件包含北师版数学三年级下册18《讲故事》PPT课件ppt、19《讲故事》教案北师大版三年级数学下册docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。