所属成套资源:最新北师大版数学三年级下册课件PPT整册
数学买新书优秀ppt课件
展开
这是一份数学买新书优秀ppt课件,共27页。PPT课件主要包含了×48层,书架一,书架二,共8层,同桌交流5分钟,÷2÷4,=100÷4,=25本,综合算式,=200÷8等内容,欢迎下载使用。
能通过画图的方法分析实际问题中的数学关系,并能正确列式计算。
掌握连除和小括号的乘除混合算式的运算顺序,并能正确进行计算。
培养自主获取信息和解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决方法。
正确计算连除和带小括号的乘除混合算式。
掌握连除和带小括号的乘除混合算式的运算顺序。
交流:你能提出哪些数学问题?
200÷2=100(本)
平均每个书架每层放多少本书?
答:平均每个书架每层放25本书。
100÷4=25(本)
200÷8=25(本)
先列式算一算,再说一说你是怎样想的。
平均每个班有多少名学生?
平均每个鸽笼每层有多少只鸽子?
答:平均每个班有30名学生。
答:平均每个鸽笼每层有12只鸽子。
图书室购进4套《百科全书》,共花了384元。平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
384÷4÷8=96÷8=12 (元)
36÷4÷3=9÷3=3(元)
你知道买哪种蛋糕比较划算吗?
36元买了4盒,每盒3块。
50元买5盒,每盒2块。
48元买3盒,每盒4块。
50÷5÷2=10÷2=5(元)
48÷3÷4=16÷4=4(元)
通过刚才的学习,你有什么收获?
连除、乘除混合算式的运算顺序:
(1)没有括号的连除算式,按照从左到右的顺序依次计算;
(2)乘除混合算式中有括号的,先算括号里面的,再算括号外面的。
100÷4=25(本)
连除算式,从左到右依次计算。
200÷8=25(本)
有括号时,先算括号里面的。
285÷5÷3 312÷(3×2) 756÷3÷6 248÷(2×4)
2、周末,亮亮家和天天家聚餐,每个家庭有3口人。聚餐的总费用是864元,聚餐的人均费用是多少元?
答:聚餐的人均费用是144元。
3、体育课上练习往返跑,淘气在一条跑道上跑了4个来回,共跑了640米,这个跑道有多少米长?
答:这个跑道有80米长。
4、利维鞋厂需要在4周内完成生产952双皮鞋的订单,平均每天至少生产多少双皮鞋才能完成任务?
答:平均每天至少生产34双皮鞋才能完成任务。
5、某食品加工厂,生产了840个果冻,每2个果冻装1包,每4包装一盒,这些果冻可以装多少盒?
答:这些果冻可以装105盒。
答:这个长方形小花园的长与宽的和是80米。
爸爸绕着长方形的小花园跑了3圈,共跑了480米。这个长方形小花园的长与宽的和是多少米?
张老师为数学竞赛获奖的同学买了下面两种文具中的一种做奖品,共用去117元。张老师买的是哪种文具?买了多少?
相关课件
这是一份小学数学北师大版(2024)三年级下册买新书优秀课件ppt,文件包含北师大版数学三年级下册17《买新书》课件pptx、北师大版数学三年级下册17《买新书》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共34页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级下册买新书优质ppt课件,文件包含北师版数学三年级下册17《买新书》PPT课件ppt、18《买新书》教案北师大版三年级数学下册docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级下册买新书教课内容课件ppt,共25页。PPT课件主要包含了激趣导入,探究新知,÷2÷4,100÷4,25本,200÷8,÷3÷3,90÷3,30名,一共有96只鸽子等内容,欢迎下载使用。