![2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt01](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16424983/0-1732285542560/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt02](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16424983/0-1732285542610/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt03](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16424983/0-1732285542620/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt04](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16424983/0-1732285542639/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt05](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16424983/0-1732285542648/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt06](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16424983/0-1732285542658/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt07](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16424983/0-1732285542667/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt08](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16424983/0-1732285542675/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
人教版(2024)七年级上册(2024)5.3 实际问题与一元一次方程习题ppt课件
展开知识点 销售中的价格与利润问题
1. 某商场购进一批新的商品.【变式设问1】若该商品以每件120元销售,可获利 20%,设该商品进价为x元,可列方程为 .
【变式设问2】若该商品进价为100元,按标价打 8折销售,每件可获利20元,则该商品的标价 为 元.
【变式设问3】若该商品进价为100元,标价为180 元,为了促销且利润率达到20%,商场准备打折销 售.设商场应该打x折,则可列方程为 .
100=100×20%
【变式设问4】若将商品按进价提高40%后标价,为 迎接购物节,促销该商品,按标价的9折销售,售价 为126元,则这种商品的进价为 元.【变式设问5】若该商品原先的利润率为20%,为促 销,在标价的基础上降价10元销售,此时利润率下 降为10%,求该商品的标价.
解:设商品的进价为x元.根据题意列方程得x(1+20%)-10=x(1+10 %),解得x=100.则商品的标价为100×(1+20%)=120元.所以该商品的标价为120元.
解:设商品的进价为x元.
根据题意列方程得x(1+20%)-10=x(1+10
则商品的标价为100×(1+20%)=120元.
所以该商品的标价为120元.
2. 数学文化我国古代名著《张邱建算经》中记载: “今有清酒一斗直粟八斗,醐酒一斗直粟二斗,今 持粟两斛,得酒四斗,问清、醐酒各几何?”大 意:现在一斗清酒价值8斗谷子,一斗醐酒价值2斗 谷子,现在拿20斗谷子,共换了4斗酒,问清酒、醐 酒各几斗?
解:设清酒有x斗,则醐酒有(4-x)斗.根据题意,得8x+2(4-x)=20,解得x=2,则4-x=2.答:清酒有2斗,醐酒有2斗.
则醐酒有(4-x)斗.
根据题意,得8x+2(4-x)=20,
答:清酒有2斗,醐酒有2斗.
3. “十一”黄金周期间,某超市推出如下促销活 动:
某顾客在一次消费中付了212元,则该顾客购买的是 总定价为多少元的商品?解:设该顾客购买的是定价为x元的商品.依题意有50+0.9(x-50)=212,解得x=230.答:该顾客购买的是总定价为230元的商品.
解:设该顾客购买的是定价为x元的商品.
依题意有50+0.9(x-50)=212,
答:该顾客购买的是总定价为230元的商品.
4. 为了尽快收回资金,某公司同时以30万元的价格 卖出两套设备,其中一套设备盈利20%,另一套设 备亏本20%.那么该公司卖出这两套设备( B )
5. 假期张老师和王老师带学生乘车外出参加实践活 动,师、生票价相同,甲车主说:“每人八折.”乙 车主说:“学生九折,老师减半.”张老师计算了一 下,不论坐谁的车,费用都一样,则张老师和王老 师带的学生人数为( A )
6. 文具店销售某种笔袋,每个18元,小丽去购买这 种笔袋,结账时店员说:“如果你再多买一个就可 以打九折,价钱比现在便宜36元.”小丽说:“那就 多买一个吧,谢谢!”根据两人的对话可知,小丽 结账时实际付款 元.
7. 在一次促销活动中,甲商店把一种原价为10元一 袋的洗衣粉打7折出售;乙商店销售同一品牌洗衣粉 10元一袋,买一袋后赠送一张优惠卡,凭该优惠卡 再买同种洗衣粉打6折,那么在这两家商店购买同样 数量的该品牌洗衣粉多少袋,可使花的钱相同?
解:设在两家商店各买x袋洗衣粉,依题意得10×70%x=10+10×60%(x-1),解得x=4.故在这两家商店各买4袋洗衣粉所花的钱相同.
解:设在两家商店各买x袋洗衣粉,
依题意得10×70%x=10+10×60%(x-1),
故在这两家商店各买4袋洗衣粉所花的钱相同.
8. 原创题 某餐馆为了加大营销,有着两种销售方 式:一是实体店经营,二是线上外卖.今年8月份, 该餐馆在实体店上投资a万元,线上外卖投资b万 元,随着经济的回暖,已知8月份实体店挣得50%的 利润,线上外卖挣得20%的利润.(1)8月份,该餐馆的总利润是 万元(用含a,b的式子表示);
(50%a+20%
(2)该餐馆9月份对两种销售共投资60万元,已知9 月份该餐馆的两种销售方式所获得的利润率与8月份 相同,该餐馆9月份总利润率为40%,那么9月份实 体店和线上外卖分别投资多少万元?(用一元一次 方程求解)解:由a+b=60,得b=60-a.根据题意,得50%a+20%(60-a)=60×40%,
解:由a+b=60,得b=60-a.
根据题意,得50%a+20%(60-a)=60×40%,
解得a=40,则60-a=20.答:某餐馆在9月份对实体店和线上外卖分别投资40 万元、20万元.
解得a=40,则60-a=20.
答:某餐馆在9月份对实体店和线上外卖分别投资40
9. 列方程解决问题:某水果店计划批发购进两种水 果,下表是A,B,C三种水果的批发价格:
(1)分类讨论思想若该水果店要花费600元同时 购进两种水果共50kg,请你研究一下可能的进货 方案;
解:(1)因为600÷50=12(元/kg),所以只有两种进货方案,分别是购进A,B两种水果 和购进A,C两种水果.设购进A种水果xkg,则购进另一种水果(50-x)kg.当购进A,B两种水果时,有10x+15(50-x)=600,解得x=30.则50-x =20,
解:(1)因为600÷50=12(元/kg),
所以只有两种进货方案,分别是购进A,B两种水果
和购进A,C两种水果.
设购进A种水果xkg,
则购进另一种水果(50-x)kg.
当购进A,B两种水果时,
有10x+15(50-x)=600,解得x=30.则50-x
即购进A种水果30kg,购进B种水果20kg;当购进A,C两种水果时,有10x+20(50-x)=600,解得x=40.则50-x =10,即购进A种水果40kg,购进C种水果10kg.答:共有两种进货方案,方案一:购进A种水果 30kg,购进B种水果20kg;方案二:购进A种水果40kg,购进C种水果10kg.
即购进A种水果30kg,购进B种水果20kg;
当购进A,C两种水果时,
有10x+20(50-x)=600,解得x=40.则50-x
即购进A种水果40kg,购进C种水果10kg.
答:共有两种进货方案,方案一:购进A种水果
30kg,购进B种水果20kg;
方案二:购进A种水果40kg,购进C种水果10kg.
(2)若水果店将A种水果的售价定为14元/kg,要使 购进的这批水果获得50%的利润,则对于(1)中可 能的进货方案,另一种水果的售价应该定为多少?
人教版(2024)七年级上册(2024)5.3 实际问题与一元一次方程习题ppt课件: 这是一份人教版(2024)七年级上册(2024)<a href="/sx/tb_c4050882_t3/?tag_id=26" target="_blank">5.3 实际问题与一元一次方程习题ppt课件</a>,共13页。PPT课件主要包含了CONTENTS,知识点比赛积分问题,解设共胜了x场,解得x=5,即这个队胜了5场,-2=6+13,解得k=6,则负5-y场等内容,欢迎下载使用。
初中数学人教版(2024)七年级上册(2024)5.3 实际问题与一元一次方程习题课件ppt: 这是一份初中数学人教版(2024)七年级上册(2024)<a href="/sx/tb_c4050882_t3/?tag_id=26" target="_blank">5.3 实际问题与一元一次方程习题课件ppt</a>,共12页。PPT课件主要包含了CONTENTS,知识点产品配套问题,甲车间的,解得x=20,生产手上的丝巾等内容,欢迎下载使用。
人教版(2024)七年级上册(2024)第五章 一元一次方程5.3 实际问题与一元一次方程习题ppt课件: 这是一份人教版(2024)七年级上册(2024)<a href="/sx/tb_c4050882_t3/?tag_id=26" target="_blank">第五章 一元一次方程5.3 实际问题与一元一次方程习题ppt课件</a>,共12页。PPT课件主要包含了CONTENTS,解得x=50等内容,欢迎下载使用。