|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt
    立即下载
    加入资料篮
    2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt01
    2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt02
    2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt03
    2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt04
    2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt05
    2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt06
    2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt07
    2024统编版数学七年级第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第3课时 销售问题习题课件ppt08
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版(2024)七年级上册(2024)5.3 实际问题与一元一次方程习题ppt课件

    展开
    这是一份人教版(2024)七年级上册(2024)5.3 实际问题与一元一次方程习题ppt课件,共25页。PPT课件主要包含了CONTENTS等内容,欢迎下载使用。

    知识点 销售中的价格与利润问题
    1. 某商场购进一批新的商品.【变式设问1】若该商品以每件120元销售,可获利 20%,设该商品进价为x元,可列方程为 ⁠ ⁠.
    【变式设问2】若该商品进价为100元,按标价打 8折销售,每件可获利20元,则该商品的标价 为 元.
    【变式设问3】若该商品进价为100元,标价为180 元,为了促销且利润率达到20%,商场准备打折销 售.设商场应该打x折,则可列方程为 ⁠ ⁠.
    100=100×20% 
    【变式设问4】若将商品按进价提高40%后标价,为 迎接购物节,促销该商品,按标价的9折销售,售价 为126元,则这种商品的进价为 元.【变式设问5】若该商品原先的利润率为20%,为促 销,在标价的基础上降价10元销售,此时利润率下 降为10%,求该商品的标价.
    解:设商品的进价为x元.根据题意列方程得x(1+20%)-10=x(1+10 %),解得x=100.则商品的标价为100×(1+20%)=120元.所以该商品的标价为120元.
    解:设商品的进价为x元.
    根据题意列方程得x(1+20%)-10=x(1+10
    则商品的标价为100×(1+20%)=120元.
    所以该商品的标价为120元.
    2. 数学文化我国古代名著《张邱建算经》中记载: “今有清酒一斗直粟八斗,醐酒一斗直粟二斗,今 持粟两斛,得酒四斗,问清、醐酒各几何?”大 意:现在一斗清酒价值8斗谷子,一斗醐酒价值2斗 谷子,现在拿20斗谷子,共换了4斗酒,问清酒、醐 酒各几斗?
    解:设清酒有x斗,则醐酒有(4-x)斗.根据题意,得8x+2(4-x)=20,解得x=2,则4-x=2.答:清酒有2斗,醐酒有2斗.
    则醐酒有(4-x)斗.
    根据题意,得8x+2(4-x)=20,
    答:清酒有2斗,醐酒有2斗.
    3. “十一”黄金周期间,某超市推出如下促销活 动:
    某顾客在一次消费中付了212元,则该顾客购买的是 总定价为多少元的商品?解:设该顾客购买的是定价为x元的商品.依题意有50+0.9(x-50)=212,解得x=230.答:该顾客购买的是总定价为230元的商品.
    解:设该顾客购买的是定价为x元的商品.
    依题意有50+0.9(x-50)=212,
    答:该顾客购买的是总定价为230元的商品.
    4. 为了尽快收回资金,某公司同时以30万元的价格 卖出两套设备,其中一套设备盈利20%,另一套设 备亏本20%.那么该公司卖出这两套设备( B )
    5. 假期张老师和王老师带学生乘车外出参加实践活 动,师、生票价相同,甲车主说:“每人八折.”乙 车主说:“学生九折,老师减半.”张老师计算了一 下,不论坐谁的车,费用都一样,则张老师和王老 师带的学生人数为( A )
    6. 文具店销售某种笔袋,每个18元,小丽去购买这 种笔袋,结账时店员说:“如果你再多买一个就可 以打九折,价钱比现在便宜36元.”小丽说:“那就 多买一个吧,谢谢!”根据两人的对话可知,小丽 结账时实际付款 元.
    7. 在一次促销活动中,甲商店把一种原价为10元一 袋的洗衣粉打7折出售;乙商店销售同一品牌洗衣粉 10元一袋,买一袋后赠送一张优惠卡,凭该优惠卡 再买同种洗衣粉打6折,那么在这两家商店购买同样 数量的该品牌洗衣粉多少袋,可使花的钱相同?
    解:设在两家商店各买x袋洗衣粉,依题意得10×70%x=10+10×60%(x-1),解得x=4.故在这两家商店各买4袋洗衣粉所花的钱相同.
    解:设在两家商店各买x袋洗衣粉,
    依题意得10×70%x=10+10×60%(x-1),
    故在这两家商店各买4袋洗衣粉所花的钱相同.
    8. 原创题 某餐馆为了加大营销,有着两种销售方 式:一是实体店经营,二是线上外卖.今年8月份, 该餐馆在实体店上投资a万元,线上外卖投资b万 元,随着经济的回暖,已知8月份实体店挣得50%的 利润,线上外卖挣得20%的利润.(1)8月份,该餐馆的总利润是 ⁠ 万元(用含a,b的式子表示);
    (50%a+20%
    (2)该餐馆9月份对两种销售共投资60万元,已知9 月份该餐馆的两种销售方式所获得的利润率与8月份 相同,该餐馆9月份总利润率为40%,那么9月份实 体店和线上外卖分别投资多少万元?(用一元一次 方程求解)解:由a+b=60,得b=60-a.根据题意,得50%a+20%(60-a)=60×40%,
    解:由a+b=60,得b=60-a.
    根据题意,得50%a+20%(60-a)=60×40%,
    解得a=40,则60-a=20.答:某餐馆在9月份对实体店和线上外卖分别投资40 万元、20万元.
    解得a=40,则60-a=20.
    答:某餐馆在9月份对实体店和线上外卖分别投资40
    9. 列方程解决问题:某水果店计划批发购进两种水 果,下表是A,B,C三种水果的批发价格:
    (1)分类讨论思想若该水果店要花费600元同时 购进两种水果共50kg,请你研究一下可能的进货 方案;
    解:(1)因为600÷50=12(元/kg),所以只有两种进货方案,分别是购进A,B两种水果 和购进A,C两种水果.设购进A种水果xkg,则购进另一种水果(50-x)kg.当购进A,B两种水果时,有10x+15(50-x)=600,解得x=30.则50-x =20,
    解:(1)因为600÷50=12(元/kg),
    所以只有两种进货方案,分别是购进A,B两种水果
    和购进A,C两种水果.
    设购进A种水果xkg,
    则购进另一种水果(50-x)kg.
    当购进A,B两种水果时,
    有10x+15(50-x)=600,解得x=30.则50-x
    即购进A种水果30kg,购进B种水果20kg;当购进A,C两种水果时,有10x+20(50-x)=600,解得x=40.则50-x =10,即购进A种水果40kg,购进C种水果10kg.答:共有两种进货方案,方案一:购进A种水果 30kg,购进B种水果20kg;方案二:购进A种水果40kg,购进C种水果10kg.
    即购进A种水果30kg,购进B种水果20kg;
    当购进A,C两种水果时,
    有10x+20(50-x)=600,解得x=40.则50-x
    即购进A种水果40kg,购进C种水果10kg.
    答:共有两种进货方案,方案一:购进A种水果
    30kg,购进B种水果20kg;
    方案二:购进A种水果40kg,购进C种水果10kg.
    (2)若水果店将A种水果的售价定为14元/kg,要使 购进的这批水果获得50%的利润,则对于(1)中可 能的进货方案,另一种水果的售价应该定为多少?
    相关课件

    人教版(2024)七年级上册(2024)5.3 实际问题与一元一次方程习题ppt课件: 这是一份人教版(2024)七年级上册(2024)<a href="/sx/tb_c4050882_t3/?tag_id=26" target="_blank">5.3 实际问题与一元一次方程习题ppt课件</a>,共13页。PPT课件主要包含了CONTENTS,知识点比赛积分问题,解设共胜了x场,解得x=5,即这个队胜了5场,-2=6+13,解得k=6,则负5-y场等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版(2024)七年级上册(2024)5.3 实际问题与一元一次方程习题课件ppt: 这是一份初中数学人教版(2024)七年级上册(2024)<a href="/sx/tb_c4050882_t3/?tag_id=26" target="_blank">5.3 实际问题与一元一次方程习题课件ppt</a>,共12页。PPT课件主要包含了CONTENTS,知识点产品配套问题,甲车间的,解得x=20,生产手上的丝巾等内容,欢迎下载使用。

    人教版(2024)七年级上册(2024)第五章 一元一次方程5.3 实际问题与一元一次方程习题ppt课件: 这是一份人教版(2024)七年级上册(2024)<a href="/sx/tb_c4050882_t3/?tag_id=26" target="_blank">第五章 一元一次方程5.3 实际问题与一元一次方程习题ppt课件</a>,共12页。PPT课件主要包含了CONTENTS,解得x=50等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map