![4.1可能性(拔尖作业)2024-2025学年五年级上册数学人教版(含解析)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16240057/0-1728633601400/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![4.1可能性(拔尖作业)2024-2025学年五年级上册数学人教版(含解析)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16240057/0-1728633601470/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![4.1可能性(拔尖作业)2024-2025学年五年级上册数学人教版(含解析)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16240057/0-1728633601516/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:(分层作业)2024-2025学年五年级上册数学人教版(含解析)
小学数学人教版(2024)五年级上册4 可能性测试题
展开
这是一份小学数学人教版(2024)五年级上册4 可能性测试题,共8页。试卷主要包含了快乐口算,能简算的要简算,看图回答等内容,欢迎下载使用。
1.(2023秋•安阳县期末)如图,有6个苹果,小红闭着眼睛摸.
(1)她摸到 苹果的可能性大,摸到 苹果的可能性小.
(2)再添上 个 苹果,就使得摸到红、绿苹果的可能性同样大.
2.(2023秋•江阳区期末)盒子里装有10个红球和2个白球,小芳从盒子里摸出一个球,这个球可能是 球,也可能是 球, 是黑球。
3.(2023秋•金寨县期末)教室里有21名男生和30名女生,任意选一名学生,选到 生的可能性较大。
4.(2023秋•溆浦县期末)一个不透明的口袋里装有7颗白珠子、1颗黑珠子和3颗红珠子,任意摸一颗(球的形状、大小相同),可能出现 种结果,摸出 珠子的可能性最大。 摸到黄珠子。(最后一个横线填“可能”“一定”或“不可能”)
5.(2024•蒸湘区)一个布袋里装有5支蓝铅笔,3支红铅笔,任意摸一支.摸到红铅笔的可能性是 ,再加 支蓝铅笔,摸到红铅笔的可能性是.
二.计算题(共3小题)
6.快乐口算。
7.快乐口算。
8.能简算的要简算。
三.应用题(共2小题)
9.(2024•梅河口市模拟)看图回答。
(1)从袋子里摸一个球,会有几种可能的情况?
(2)摸到红色球的可能性是几分之几?
(3)摸到各种颜色球的可能性相等吗?
(4)要想增加摸到红色球的可能性,可以怎样做?
(5)怎样做就能一定摸到红色球?
10.(2023秋•昆都仑区期末)如表是小东用如图某个转盘旋转20次后,指针停留颜色区域次数的统计表。
(1)根据表中数据推测,小东最有可能使用的是 号转盘,写出你的理由。
(2)小丽认为:从上表的数据来看,绝对不可能使用的是1号转盘,因为红色出现的次数最少,而1号转盘红色面积最大。你认为小丽说的对吗?写出理由。
五年级同步个性化分层作业4.1可能性
参考答案与试题解析
一.填空题(共5小题)
1.(2023秋•安阳县期末)如图,有6个苹果,小红闭着眼睛摸.
(1)她摸到 红色 苹果的可能性大,摸到 绿色 苹果的可能性小.
(2)再添上 2 个 绿色 苹果,就使得摸到红、绿苹果的可能性同样大.
【专题】可能性.
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)通过比较哪种颜色苹果的个数多,摸到哪种颜色苹果的可能性就大,反之,哪种颜色苹果的个数少,摸到哪种颜色苹果的可能性就小;
(2)要使摸到红、绿苹果的可能性同样大,只要使红、绿苹果的个数相同即可.
【解答】解:(1)因为4>2,所以摸到红色苹果的可能性大,摸到绿色苹果的可能性小;
(2)4﹣2=2(个),再添上2个绿色苹果,就使得摸到红、绿苹果的可能性同样大.
故答案为:红色,绿色,2,绿色.
【点评】此题考查了可能性大小,应明确在总数相同的情况下,哪种颜色苹果的个数多,摸到的可能性就大.
2.(2023秋•江阳区期末)盒子里装有10个红球和2个白球,小芳从盒子里摸出一个球,这个球可能是 红 球,也可能是 白 球, 不可能 是黑球。
【专题】应用意识.
【答案】红,白,不可能。
【分析】盒子里装有几种颜色的球,从盒子任意摸出一个球,这几种颜色的球都有可能摸到,其它颜色的球是不可能摸到的,据此即可解答。
【解答】解:盒子里装有10个红球和2个白球,小芳从盒子里摸出一个球,这个球可能是红球,也可能是白球,不可能是黑球。
故答案为:红,白,不可能。
【点评】本题主要考查学生对可能性知识的掌握和灵活运用。
3.(2023秋•金寨县期末)教室里有21名男生和30名女生,任意选一名学生,选到 女 生的可能性较大。
【专题】应用意识.
【答案】见试题解答内容
【分析】哪个人数多,选到的可能性最大,据此解答。
【解答】解:21<30,选到女生的可能性较大。
故答案为:女。
【点评】不需要计算可能性的大小的准确值时,可以根据各种牌数量的多少,直接判断可能性的大小。
4.(2023秋•溆浦县期末)一个不透明的口袋里装有7颗白珠子、1颗黑珠子和3颗红珠子,任意摸一颗(球的形状、大小相同),可能出现 3 种结果,摸出 白 珠子的可能性最大。 不可能 摸到黄珠子。(最后一个横线填“可能”“一定”或“不可能”)
【专题】综合填空题;推理能力.
【答案】3,白,不可能。
【分析】(1)单从颜色上看,只有3种颜色,从中任意摸出一个,可能出现:白、红、黑3种结果;
(3)因为袋里子里:白珠子的个数>红珠子的个数>黑珠子的个数,所以摸到白珠子的可能性最大,三种珠子都有可能被摸到,没有的球则不可能摸到。
【解答】解:(1)一共有3种颜色,从中任意摸出一个,可能出现:白、红、黑3种结果;
(2)7>3>1
所以摸到白珠子的可能性最大,因为没有黄珠子,所以不可能摸到黄珠子。
故答案为:3,白,不可能。
【点评】本题可以不用求出摸出三种珠子的可能性,可以直接根据每种珠子的个数的多少直接判断比较简洁。
5.(2024•蒸湘区)一个布袋里装有5支蓝铅笔,3支红铅笔,任意摸一支.摸到红铅笔的可能性是 ,再加 6 支蓝铅笔,摸到红铅笔的可能性是.
【答案】见试题解答内容
【分析】可能性表示的是事情出现的概率,计算方法是:可能性等于所求情况数与总情况数的比,然后化简成最简分数形式.
【解答】解:(1)3:(5+3)=3:8=;
(2)红铅笔是3支,要使摸到红铅笔的可能性是铅笔的总数应为14,那么:
14﹣5﹣3=6(支);
故答案为:,6.
【点评】本题主要考查了可能性大小的计算,可能性等于所求情况数与总情况数之比.
二.计算题(共3小题)
6.快乐口算。
【专题】运算能力.
【答案】33,0.6,12,36,0.64,4.34,0.7,30。
【分析】根据小数的乘除法运算的计算法则计算即可求解。
【解答】解:
【点评】考查了小数乘除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
7.快乐口算。
【专题】运算能力.
【答案】4.6,0.9,0.02,13,7.35,0.4,0.01,0.5。
【分析】根据小数减、乘、除法计算法则计算即可。
【解答】解:
【点评】本题主要考查小数减、乘、除法计算法则,认真计算即可。
8.能简算的要简算。
【专题】计算题;运算能力.
【答案】7.5,5,2.38。
【分析】①将6拆分成3×2,再运用乘法结合律简算;
②将12.8×0.25看成1.28×2.5,再利用乘法分配律简算;
③利用除法的性质进行计算。
【解答】解:①6×1.25
=3×2×1.25
=3×(2×1.25)
=3×2.5
=7.5
②12.8×0.25+0.72×2.5
=1.28×2.5+0.72×2.5
=(1.28+0.72)×2.5
=2×2.5
=5
③23.8÷0.8÷12.5
=23.8÷(0.8×12.5)
=23.8÷10
=2.38
【点评】熟练掌握乘法结合律、乘法分配律以及除法的性质是解题的关键。
三.应用题(共2小题)
9.(2024•梅河口市模拟)看图回答。
(1)从袋子里摸一个球,会有几种可能的情况?
(2)摸到红色球的可能性是几分之几?
(3)摸到各种颜色球的可能性相等吗?
(4)要想增加摸到红色球的可能性,可以怎样做?
(5)怎样做就能一定摸到红色球?
【专题】应用意识.
【答案】(1)4;
(2);
(3)相等;
(4)可以增加一个红球(答案不唯一);
(5)四个球都是红球时。
【分析】(1)袋子里有红球、黄球、蓝球、白球,任意摸一个,都有可能被摸到;
(2)根据可能性的求法,求一个数是另一个数的几分之几用除法解答;
(3)四种颜色的球的数量相等,摸到的可能性就相等;
(4)要想增加摸到红球的可能性,就要使红球数量变多,可以增加一个红球;
(5)当袋子中的球都是红球时,任意摸一次,一定会摸到红球。
【解答】解:(1)从袋子里摸一个球,会有4种可能的情况。
(2)1÷4=
答:摸到红色球的可能性是。
(3)摸到各种颜色球的可能性相等。
(4)要想增加摸到红色球的可能性,可以增加一个红球。(答案不唯一)
(5)当四个球都是红球时,就能一定摸到红色球。
【点评】本题主要考查可能性的求法,要熟练掌握。
10.(2023秋•昆都仑区期末)如表是小东用如图某个转盘旋转20次后,指针停留颜色区域次数的统计表。
(1)根据表中数据推测,小东最有可能使用的是 2 号转盘,写出你的理由。
(2)小丽认为:从上表的数据来看,绝对不可能使用的是1号转盘,因为红色出现的次数最少,而1号转盘红色面积最大。你认为小丽说的对吗?写出理由。
【专题】可能性;应用意识.
【答案】(1)2,因为11>5>4,由此推测黄色面积可能最大,红色面积可能最小,2号转盘符合;
(2)小丽说法错误。
因为从数据可知,指针经常停在黄色区域,偶尔停在红色和蓝色区域,结果有偶然性,不是绝对的,也可能使用的是1号转盘。
【分析】根据不确定事件发生的可能性的大小与事物的数量有关,数量越多,可能性越大,反之则越小。据此解答即可。
(1)比较数字大小,最大的数字对应的颜色面积可能最大,最小的数字对应的颜色面积可能最小;
(2)可能使用的是1号转盘,从数据可知,指针经常停在黄色区域,偶尔停在红色和蓝色区域,结果具有偶然性,不是绝对的,也可能使用的是1号转盘。
【解答】解:(1)小东最有可能使用的是2号转盘,
因为11>5>4,由此推测黄色面积可能最大,红色面积可能最小,2号转盘符合;
(2)小丽说法错误。
因为从数据可知,指针经常停在黄色区域,偶尔停在红色和蓝色区域,结果有偶然性,不是绝对的,也可能使用的是1号转盘。
故答案为:2。
【点评】解答此题的关键:应明确可能性的计算方法,并能根据实际情况进行灵活运用。
16.5÷0.5=
5×0.12=
24×0.5=
1.2×30=
3.2÷5=
7×0.62=
0.56÷0.8=
3.6÷0.12=
7.4﹣2.8=
0.18÷0.2=
0.16÷8=
7.8÷0.6=
14.7×0.5=
2÷5=
0.31÷31=
0.3÷0.6=
6×1.25
12.8×0.25+0.72×2.5
23.8÷0.8÷12.5
红色
黄色
蓝色
4
11
5
16.5÷0.5=
5×0.12=
24×0.5=
1.2×30=
3.2÷5=
7×0.62=
0.56÷0.8=
3.6÷0.12=
16.5÷0.5=33
5×0.12=0.6
24×0.5=12
1.2×30=36
3.2÷5=0.64
7×0.62=4.34
0.56÷0.8=0.7
3.6÷0.12=30
7.4﹣2.8=
0.18÷0.2=
0.16÷8=
7.8÷0.6=
14.7×0.5=
2÷5=
0.31÷31=
0.3÷0.6=
7.4﹣2.8=4.6
0.18÷0.2=0.9
0.16÷8=0.02
7.8÷0.6=13
14.7×0.5=7.35
2÷5=0.4
0.31÷31=0.01
0.3÷0.6=0.5
6×1.25
12.8×0.25+0.72×2.5
23.8÷0.8÷12.5
红色
黄色
蓝色
4
11
5
相关试卷
这是一份小学数学人教版(2024)五年级上册循环小数一课一练,共8页。试卷主要包含了计算,用计算器计算1÷7,结果如图等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版(2024)五年级上册商的近似数课后测评,共10页。试卷主要包含了列竖式计算,竖式计算,求下面各题的商的近似值等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学五年级上册2 位置练习题,共10页。试卷主要包含了填一填,成语是中国传统文化的一大特色,如图,如图是一个游乐场的平面示意图等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)