所属成套资源:2024北师大版五年级数学上册单元期中期末通关检测卷
2024年北师版五年级数学上册单元通关测试考卷(专项突破三 解决问题)含答案
展开
这是一份2024年北师版五年级数学上册单元通关测试考卷(专项突破三 解决问题)含答案,共6页。
专项突破三 解决问题时间:60分钟 满分:100+10分学校:_________ 班级:_________学号:______姓名:_________ 成绩: _________一、填空。(每题2分,共20分)1. 大明服装厂运来一匹布共214米,做一套衣服需要2.5米,这匹布最多可以做( )套衣服。2. 甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数,甲、乙两数的和是24.75,甲数是( ),乙数是( )。3. 五(1)班的同学分组做游戏,每4个人一组或每6个人一组都正好分完,五(1)班一共( )人。(班级人数在40~50之间)4. 一块直角梯形土地,它的下底为25m,如果上底增加4m,这块地就变成了正方形,那么原来这块梯形土地的高是( )m。5. 等腰三角形的周长是16dm,腰长5dm,底边上的高是4dm,它的面积是( )。6. 五(2)班有19名女生,22名男生,男生人数是女生人数的( ),女生人数是全班人数的( )。7. 五年级先抽出了40名同学来组成5路彩旗仪仗队,现在要改为6路仪仗队,最少需要增加( )名同学,或者减少( )名同学。8. 一个分数分子与分母的差是28,约分后是 EQ \F(1,5),原来的分数是( )。9. 实验小学五(1)班50人去公园划船,每只大船限乘6人,租金10元;每只小船限乘4人,租金8元。租( )只大船和( )只小船,租金最少。10. 用小棒摆“日”字。 摆1个“日”用7根小棒,摆2个“日”字用12根小棒,摆10个“日”需要( )根小棒。二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)1. 在有余数的除法中,余数一定小于除数。 ( )2. 计算三角形面积时,只要任意找一条底,再任意找一条高,就可以求出它的面积。 ( )3. 悟空吃了一块饼的 EQ \F(1,4),八戒吃了剩下的 EQ \F(1,4),他俩吃得一样多。 ( )4. 两个质数的积一定是合数。 ( )5. 梯形的上、下底各扩大到原来的3倍,高不变,其面积就扩大到原来的6倍。( )三、选择。(选择正确答案的序号填在括号里)(10分)1. 关于最简分数,正确的说法是( )。A. 分子、分母“一奇一偶” B. 分子、分母都是质数 C. 分子、分母只有一个公因数2. 把一个平行四边形任意分成两个梯形,这两个梯形的( )总是相等的。A. 高 B. 面积 C. 周长3. 2+4+6+8+10+…+100+1的和是( )。A. 偶数 B. 奇数 C. 无法确定4. 鸡兔同笼,有20个头,58只脚,那么有( )。A. 鸡11只,兔9只 B. 鸡9只,兔11只 C. 鸡10只,兔10只5. 佳佳和乐乐做一个游戏,同时掷两枚同样的硬币,下列规则对双方都公平的是( )。A. 如果同时是反面,则佳佳获胜;其他情况乐乐获胜 B. 如果同时是正面,则佳佳获胜;同时是反面乐乐获胜 C. 如果同时是正面,则佳佳获胜,其他情况乐乐获胜乙商场 矿 泉 水 甲商场 矿 泉 水 四、解决问题。(共65分)1. 哪个商场的矿泉水更便宜?(6分)5瓶13.5元 8瓶17.6元 2. 一头鲸鱼重128.8吨,它比一头大象体重的35倍还多2.8吨,一头大象重多少吨?(6分)3. 张老师把37支钢笔和41本练习本平均奖给三好学生,结果钢笔多了2支,练习本少了1本,三好学生最多有几人?(6分)4. 用载重20吨的大卡车和载重10吨的小卡车运50吨煤,需大卡车和小卡车各几辆?(用列表法解答)(7分)5. 下图是小李、小张、小赵三位师傅加工零件情况统计表。3人加工的优质零件个数占自己生产零件总个数的几分之几?谁最高,谁最低?(7分)6. 同学们进行摸球游戏,结果如右表,三个同学分别预测了下次摸球的情况。美美说:“下次一定摸到蓝球。”东东说:“下次不可能摸到白球。”强强说:“下次摸到白球的可能性最小。”你认为谁说得对?说说你的理由。(6分)7. 一块长方形菜地,占地1.2公顷,已知它的长是400m,现将这块长方形菜地平均分割成长40m,宽30m的小长方形,最多可以分几个这样的长方形?(6分)8. 一种火箭的平面图如图,请计算它的面积。(单位:cm)(7分)9.某地电信公司的通话收费规定:通话时间在3分以内收费0.3元,3分后的每分加收一定的通话费(不足1分按1分算)。一次王老师跟一位家长通话4.5分,共付话费0.6元。请问3分后,每分加收多少元话费?(7分)10. 老师要给参加运动会的11名男运动员和9名女运动员安排住宿。怎样安排比较合算呢?学生住宿至少需要多少元?(7分)专项突破三 解决问题一、填空。1. 85 2. 22.5,2.25 3. 48 4. 25 5. 12dm2 6. EQ \F(22,19), EQ \F(19,41) 7. 2,4 8. EQ \F(7,35) 9. 7,2 10. 52 二、判断。 1.√ 2. × 3. ×4.√ 5. ×三、选择。 1. C 2. A 3. B 4. A 5. B 四、解决问题。 1.甲商场:17.6÷8=2.2(元),乙商场:13.5÷5=2.7(元),2.7>2.2答:甲商场的矿泉水更便宜。2.(128.8-2.8)÷35=3.6(吨)答:一头大象重3.6吨。3.正好需要的钢笔和练习本的数量分数为:37-2=35(支)41+1=42(本)35和42的最大公因数是7,所以三好学生最多有7人。答:三好学生最多有7人。4. 答:需大卡车1辆,小卡车3辆或大卡车2辆,小卡车1辆。5. 小李:85÷100= EQ \F(17,20),小张:90÷120==,小赵:100÷125== EQ \F(16,20) EQ \F(17,20)> EQ \F(16,20)> EQ \F(15,20)答:小李加工的优质零件占自己生产零件总个数的小张加工的优质零件占己生产零件总个数的小赵加工的优质零件占自己生产零件总个数的;小李最高,小张最低。6.答:美美说法不对,可能是黄球、也可能是白球或蓝球,因为这三种颜色的球都有;东东说法错误,因为有白球,所以能摸到白球,只是摸到白球的可能性小;强强说法正确,因为盒子中球的颜色有3种,白球有的数量最少,所以摸到白球的可能性最小。7. 1.2公顷=12000(m2),12000÷400=30(m),(400÷40)×(30÷30)=10(个)答:最多可以分10个这样的长方形。8. 20×15÷2+70×15+(30+15)×(100-70-20)÷2=150+1050+225=1425(cm2)答:它的面积是1425cm2。9.(0.6-0.3)÷(4.5-3)=0.2(元)答:3分后,每分加收0.2元话费。10. 安排男运动员住2个4人间,1个3人间比较合算。100×2+80=280(元)安排女运动员住3个3人间比较合算。80×3=240(元) 最少需要:280+240=520(元)答:男运动员住2个4人间,1个3人间比较合算,女运动员住3个3人间比较合算,学生住宿至少需要520元。小李小张小赵生产零件总个数100120125优质零件个数8590100篮球白球黄球次数20144人间100元/天3人间80元/天大卡车/辆小卡车/辆总质量/吨13502150