所属成套资源:苏教版四年级上学期数学测试卷(含答案解析)
苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数巩固练习
展开
这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数巩固练习,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,口算,竖式计算,脱式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
(满分:100分,时间:60分钟)
一、选择题
1.□÷△=12……8,被除数最小是( ).
A.116B.92C.140
2.试商时,如果出现商乘除数的积大于被除数的情况,应该把商( )。
A.调大B.调小C.不变
3.要使472÷4□的商是两位数,□里的数有( )种不同的填法。
A.7B.8C.6
4.60×□<492,□里最大能填( )。
A.7B.8C.9
5.三年级有2个班,每个班有45名同学,一共捐款720元,平均每人捐款多少元?不正确的算式是( )
A.720÷2÷45B.720÷(2×45)C.360÷2×45
6.480÷3÷8的结果与算式( )的结果不相等。
A.480÷11B.480÷24C.480÷4÷6
7.如图的除法竖式中,余数表示( )
A.2个一B.1个二C.2个十
8.丁丁做15道口算题用135秒,芳芳做6道口算题用了1分钟,比一比( ).
A.丁丁做得快些B.芳芳做得快些C.两人一样快
二、填空题
9.在括号里填上合适的数。
480分=( )时 3分=( )秒 96时=( )日
10.大伟在计算□□□÷45时把“45”抄成了54,结果得到的商是15。正确的商应该比15( ),是( )。
11.根据前一个算式的结果,直接写出后一个算式的结果。
340÷30=11……10 3400÷300=( )……( )
5000÷400=( )……( ) 250÷20=( )……( )
12.512÷□7,如果□里填3,商是( )位数;如果商是一位数,□里最小能填( );如果商的末尾是0,□里应该填( )。
13.括号里最大能填几?
30×( )<245 51×( )<368 63×( )<540
14.在A÷B=14……15中,除数B最小是( ),这时被除数A是( )。
15.买同样的足球,明宇小学买了12个,龙河小学比明宇小学多买5个,多付了225元。根据上面的条件,在下表中填填。
16.学校组织五年级510个小朋友坐中巴车去淮安旅游,每辆中巴车限乘45人,至少需要租( )辆中巴车。
三、判断题
17.三位数除以两位数的商只能是一位数.( )
18.638÷27=22…44 ( )
19.被除数的个位是0,商的个位也一定是0。( )
20.小华在计算除法时,把除数34写成了43,得出商为21,正确的商一定比21大。( )
21.用“五入”法试商,初商可能偏小.( )
四、口算
22.直接写出得数。
24×5= 80÷16= 280÷70= 40-40÷2=
100÷25= 900÷100= 66÷22= 450÷9÷5=
五、竖式计算
23.用竖式计算,能简算的要简算,打☆要验算。
(1)621÷69= (2)500÷40=
(3)886÷43= (4)☆582÷42=
六、脱式计算
24.脱式计算。
380+25×43 1798-972÷54 (338+412)÷25
七、解答题
25.泰来神牛奶场,今天给幼儿园送来216瓶草莓酸奶,144瓶原味酸奶。把这些酸奶平均分在12个箱子里,每个箱子有多少瓶?
26.果园里有一片长200米,宽45米的地种苹果,一棵苹果树的占地面积大约是12平方米,这片地一共可以种多少棵苹果树?
27.3头牛平均每天吃饲料多少千克?
28.一幢教学楼共有4层,每层有3个教室。如果要把144盆花放在这幢教学楼的每个教室里,那么平均每个教室放多少盆?
29.甲乙两地之间的公路长288千米。
(1)估计:选择________作为交通工具从甲地到乙地需要的时间短。
(2)列式计算短多少小时?
数量
价钱
多买5个
多付了225元
明宇小学买12个
( )元
龙河小学买( )个
( )元
参考答案
1.A
【详解】12×9+8=116.
2.B
【详解】略
3.B
【分析】要使商是两位数,那么被除数的前两位组成的数要大于除数或等于除数,由此找出除数最大是多少,从而确定□可以填的数,即可求解。
【详解】472÷4□的商是两位数,47>4□,所以□里可以填0、1、2、3、4、5、6、7,共有8种填法。
故答案为:B
【点睛】三位数除以两位数,就用被除数的百位和十位组成的两位数与除数比较,如果比除数小,商就是一位数;如果比除数大,商就是两位数。
4.B
【分析】要想□里面最大能填几,用492÷60,如果有余数,商是几,最大就填几;若果没有余数,商减去1就是要填的最大的。
【详解】根据题意可得:
492÷60=8…12
因此,□里最大能填8。
故答案为:B
【点睛】求最大填几,可以根据有余数的除法,能较快的得出答案。
5.C
【详解】试题分析:A是先求出平均每个班捐款多少,再求出平均每人捐款多少,所以正确;
B是先求出总共有多少人,然后用总钱数除以总人数得出平均每人多少钱,所以也正确;
C首先题目中没有360,再者除以2表示平均每班捐多少钱,乘以45表示共有45个班级共多少钱,所以错误.
解:此题有两种解法:
(一)720÷2÷45
=360÷45
=8(元)
答:平均每人捐款8元.
(二)720÷(2×45)
=720÷90
=8(元)
答:平均每人捐款8元.
所以C是错误的.
故选C.
【点评】本题主要考查了平均数在实际中的运用,以及用不同的方法解决.
6.A
【分析】根据除法的运算性质:a÷(b×c)=a÷b÷c;进行解答。
【详解】480÷3÷8
=480÷(3×8)
=480÷24
A.480÷11≠480÷3÷8;
B.480÷24=480÷3÷8;
C.480÷4÷6
=480÷(4×6)
=480÷24
480÷4÷6=480÷3÷8
故答案为:A
【点睛】熟练掌握除法运算性质是解答本题。
7.C
【详解】根据整数除法的计算方法,对着被除数十位上的2表示2个十
所以,余数表示2个十
故选C
8.A
【解析】略
9. 8 180 4
【分析】1时=60分,1分=60秒,1日=24时。
【详解】480分=8时 3分=180秒 96时=4日
【点睛】熟练掌握时间单位的换算知识是解答本题的关键。
10. 大 18
【分析】先用54乘15求出被除数,再除以45即可解答。
【详解】54×15÷45
=810÷45
=18
18大于15。
【点睛】熟练掌握除法各部分间的关系是解答本题的关键。
11. 11 100 12 200 12 10
【分析】被除数和除数同时乘(或除以)几(0除外),商不变,余数要同时乘(或除以)相同的数。
【详解】340÷30=11……10 3400÷300=11……100
5000÷400=12……200 250÷20=12……10
【点睛】本题主要考查学生对商和余数的变化规律的掌握。
12. 两 5 1或者4
【分析】□里填3,算式为513÷17,被除数前两位上的数大于除数,商是两位数。要使512÷□7的商是一位数,则被除数前两位上的数小于除数,□里的数要大于等于5。要使512÷□7的商的末尾是0,则商应是两位数,□里的数要小于5,可以是1、2、3、4。当□里的数为1或者4时,商的末尾是0。
【详解】512÷□7,如果□里填3,商是两位数;如果商是一位数,□里最小能填5;如果商的末尾是0,□里应该填1或者4。
【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
13. 8 7 8
【分析】用245除以30得到的商是几,即为所求的最大数;用368除以51商是几,即为所求的最大数;用540除以63所得的商,即为所求的最大数。
【详解】245÷30=8……5,30×8<245。
368÷51=7……11,51×7<368。
540÷63=8……36,63×8<540。
【点睛】要求最大数,只需用小于号右边的数除以左边已知数。
14. 16 239
【分析】余数是15,根据余数比除数小,除数最少比余数大1,据此得出除数,再用除数乘商加上余数即可求出此时的被除数。
【详解】15+1=16,除数是16。
14×16+15
=224+15
=239
被除数是239。
【点睛】被除数=除数×商+余数,在除法中,余数要比除数小。
15. 540 17 765
【分析】根据题意可知,多买的5个足球花费225元。根据单价=总价÷数量,求出每个足球的价钱为225÷5=45元。再根据总价=单价×数量,分别求出明宇小学和龙河小学买足球花费的钱数。
【详解】225÷5=45(元)
12×45=540(元)
(12+5)×45
=17×45
=765(元)
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式单价=总价÷数量,再根据总价=单价×数量。
16.12
【分析】据题意可知,共有510个小朋友,每辆车只能坐45人,用总的小朋友数量去除每辆车的乘车人数,即可得到需要的车辆数。
【详解】若要求出所需要的车辆数,用总人数÷每辆车乘坐的人数即可。
510÷45=11(辆)……15(人)
由于11辆车多出15人,则至少为12辆中巴车。
【点睛】本题主要考查三位数除以两位数的有余除法。
17.×
【详解】略
18.×
【详解】略
19.×
【详解】略
20.√
【分析】根据除数43,商21求出被除数,即43×21=903,然后再用903÷34,求出商与21比较即可解答。
【详解】43×21÷34
=903÷34
=26……19
由此可看出正确的商比21大。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查学生对除法关系式的理解与灵活应用,需要掌握除数×商=被除数。
21.√
【详解】略
22.120;5;4;20
4;9;3;10
【解析】略
23.(1)9
(2)
(3)
(4)
【分析】三位数除以两位数,从被除数的最高位除起,除数是两位数,先看被除数的前两位,如果被除数的前两位小于除数,要看前三位,商在个位上,商是一位数。如果被除数的前两位大于或等于除数,商在十位上,商是两位数。除到哪一位就把商写在哪一位上面,每次除得的余数要小于除数。
【详解】(1)621÷69=9
(2)500÷40=
(3)886÷43=
(4)582÷42=
验算: ;
24.1455;1780;30
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
【详解】380+25×43
=380+1075
=1455
1798-972÷54
=1798-18
=1780
(338+412)÷25
=750÷25
=30
25.30瓶
【分析】根据题意,先用216+144求出一共有多少瓶酸奶,再根据除法的意义,用总瓶数除以12即可解答。
【详解】(216+144)÷12
=360÷12
=30(瓶)
答:每个箱子有30瓶。
【点睛】本题主要考查除法的意义,先根据加法的意义求出总瓶数,再根据除法平均分的意义解答。
26.750棵
【分析】根据长方形形的面积=长×宽可计算出这个果园的面积,然后再根据除以的意义进行解答即可。
【详解】200×45÷12
=9000÷12
=750(棵)
答:这片地一共可以种750棵苹果树。
【点睛】本题主要考查长方形面积公式的灵活应用,熟记公式,再根据题意解答。
27.24千克
【分析】根据题意,要求3头牛平均每天吃饲料多少千克,用吃的总质量除以吃的天数即可。
【详解】600÷25=24(千克)
答:3头牛平均每天吃饲料24千克。
【点睛】解决本题根据除法平均分的意义列出算式求解。
28.12盆
【分析】一幢4层教学楼,每层3个教室,根据乘法的意义可知,共有4×3个教室,共有144盆鲜花,根据除法的意义可知,用鲜花数除以教室数即得平均每个教室放多少盆花。
【详解】144÷(4×3)
=144÷12
=12(盆)
答:平均每个教室放12盆。
【点睛】本题考查除法的应用,解题时要看清题意,根据数量间的关系进行解答,解答本题也可应用连除的方法,列式为:144÷4÷3。
29.(1)摩托车
(2)2小时
【分析】(1)距离相同,摩托车速度更快,所以它用时更短。
(2)根据时间=路程÷速度,带入数据计算即可。
【详解】(1)距离相同,摩托车速度更快,所以选择摩托车作为交通工具从甲地到乙地需要的时间短。
(2)288÷48=6(小时)
288÷72=4(小时)
6-4=2(小时)
答:短2小时。
【点睛】此题考查除数是两位数的笔算除法,以及速度、时间、路程的关系及应用。数量
价钱
多买5个
多付了225元
明宇小学买12个
( 540 )元
龙河小学买( 17 )个
( 765 )元
相关试卷
这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数课后测评,共13页。试卷主要包含了选择题,填空,操作题,计算,解决问题,附加题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级上册二 两、三位数除以两位数综合训练题,共5页。试卷主要包含了3426÷32的商的最高位在,190÷40=4……□,与288÷8÷4不相等的算式是,在○里填上“>”“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数同步测试题,共5页。试卷主要包含了接近5962÷60准确商的数是,3426÷32的商的最高位在,根据算式填空等内容,欢迎下载使用。